Кто делал метроид, поделитесь опытом

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Олег, а можно подробнее чем короткохвостая схема лучше, что дает вообще?

П.С. как новый ролик, чего не комментируешь? Специально смонтировал полеты со стороны, что бы видно было как летать стал!

Какой именно ролик имеется ввиду?

Короткохвостая схема не лучше. Но она маневренее, т.е. мне нравится возможность буквально на месте развернуть самолет. Это важно при полетах в населенных пунктах и т.п. где нужно увернуться от препядствия и т.п.

Короткохвостая съема капризнее по ЦТ и тангажу. Вобщем фанфлаи обычно короткохвостые, а тренеры и планеры вполне длинохвостые)))))))))))) Во всяком случе на моем опыте так.

Скажу ещ честно - задумал межделом собрать коропластовый метроид размахом гдето 1000 мм. Вроде все необходимо есть. Делать буду так, для интереса и когда будет свободное время от полетов с зеркалкой. Такчто быстро не обещаю. Дулину хвоста буду подбирать. Вероятно будет короткохвостый. И вероятнее всего ДВС на ЭВО 36.

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Ролик вот этот: FPV Collage1

На счет хвоста более менее понятно, пока остановимся на длиннохвостном!

Пол ролику летит хорошо. имхо все еще резкий по крену.

111:

А может такое)))))))))))))))))))))) ru.youtube.com/watch?v=zoy3R8VE_3k

J_MoToR

Гы!
Посмотрел на рисунок - почти Уфимский Вжик с фюзеляжем… я летаю на нечно похожем…
в разделе летающие крылья поройтесь - много интересного

Сергей_Вертолетов

Что же можно еще сделать по крену? С земли летит просто как по рельсам! Центровочка только задняя, задирается немного и тормозится когда газ даешь. Только отлетал, вполне устраивает. Рулил по ноутбуку, тренируюсь…

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Что же можно еще сделать по крену? С земли летит просто как по рельсам! Центровочка только задняя, задирается немного и тормозится когда газ даешь. Только отлетал, вполне устраивает. Рулил по ноутбуку, тренируюсь…

Да если устраивает то нет проблем вообще…))))))

Собственно те мелкие метроиды что я наблюдал в Уфе не более дерганные чем Ваш.

Имхо сложилось также впечатление от просмотренных разных метроидов что от V крыла толку мало. Будем сотворять без него… как резалт получится у меня уменьшиный меркурий с толкающим моторчегом))))))))

Сергей_Вертолетов

Рано темнеет… думаю теперь будет получаться только на выходных. А это было так, скорее камеру потестить, потому что Метроида бедного не видно нифига уже в метрах 10-20 от себя!

Кстати посмотрел много роликов FPV так я вам скажу по крену болтает многих! Ветер понимаишь ли, он для всех ветер!
Вчера после поднятия на высоту, сбразывал газ, отпускал ручки и он летел ровно, снижаясь очень медленно. Я посчитал это приятным обстоятельством. И скорость маленькая. Легко ловится рукой, если вести его так на себя, не пикируя сильно, а то зараза разгоняется.

На поле со мной были коллеги с серьезной техникой, БПЛА военный, что ли… Так они сажают его с парашютом, точнее спускают просто, в нужное место. Очень понравилось!!!

Djmork

Да темнее рано это огорчает. После работы пробки еще и фиг доедешь до места пока не стемнеет совсем 😦
А ночью как то сыкотно пускать его. Я вот думаю в городе как оно с помехами и т.п если пустить его с скажем крыши…

Сергей_Вертолетов

Да, Метроид зачОтный!

Подумываю о полетах в городе, до темна после работы успеть можно. Например во дворе. У кого какой опыт полетов в городе?

А с крыши пустишь, допустим, а сажать как? ловить?

funtik26

я летом летал на зуме на даче, когда обленился выходить в поле тренировался сначала сажать на дорогу, шириной около 2.5 метра, а сделав возможность элевонов сажал на площадку 2*2 метра внутри участка , вокруг деревья и столбы
staraya ruza здесь видна посадка в сильнейший ветер, около 5-7 м\с, там где стоят 2 машины, туда как раз таки сажал в конце отпуска после долгих тренировок.
если же захотите пускать с крыши- всегда ходите с другом, который будет стоять внизу…не забывайте про динамические потоки от дома, самолет будет колбасить только в путь

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Стремно… провода, антены… Если получится, расскажите!!!

В деревне летал меж столбами, проводами. Проводов там больше чем в городе. На видео половино и более невидно - ютуб жмет так.

В этом деле надо обязательно продумать план взлета, полета, посадки. И какие бы идеи в голову не перли - от плана не отступать. В таких условиях летал дважды, не подвело.

Видео я показывал же, посмотри еще раз. Спецом повторяю.

взлет только поперек дороги был и надо было на полном газу проскочить 2 яруса проводов (второй на видео не видно - вроде тонкая телефонка) а потом быстро уходить на высоту. На случай сбоя на взлете продумал места более-менее безопасного падения. То же самое на посадку. Надо было на дорогу сажать и проскакивать либо под либо над проводами. В итоге над ними проскочил. Было задумано пару мест для плохой посадки если вдруг не справлюсь. Но справился. После этого еще раз убедился что план полета важен и нельзя от него отступать.

П.С. Вздет перед церковью легче. Чтото помагает. Хотя не крестился)))))))))))))))))

Vorona_z_Handicraft

Вообще под конец фотопроекта хочу взлететь над Уфой. Жена молодец отговорила так. типа в городе опаснее многократно и для самолета и для фотоаппарата. Следоватьльно надо отъездить-отлетать природу и деревни, а уж потом под коец рискнуть. На том и порешили. Но уже несколько площадок с земли присмотрел. Одна из них будет большой каток зимой. Думаю с такой ровной поверхности замечательный взлет будет. Впереди будет метров 25 льда, а потом чистое небо без проводов… Вот думаю мысль

а резину колес на зиму шиповать?! Можно шурупов мелких навинтить например…

DVE

На машине тягу колеса дают, вот их и шипуют. На самолете для зимы винт шиповать надо 😁

Sevod
DVE:

На машине тягу колеса дают, вот их и шипуют. На самолете для зимы винт шиповать надо 😁

Ну зачем же винт, коньков вполне хватит.

111
Сергей_Вертолетов:

Стремно… провода, антены… Если получится, расскажите!!!

подправите свой пепелац (висит на хвосте, движок вроде не очень тянет), плюс налет и будете сажать себе в ноги.

это конечно не крыша, но плюхать приходилось в пятачок из-за камней и растительности. 😉
rutube.ru/tracks/202769.html?v=272690e8b8679246517…