Extra-300s от Kyosho помогите со сборкой

nicolia76

Здравствуйте, два года назад приобрел арф модельку, но в связи с финансовым положением сборка была отложена. Вот пришло время и решил собрать. Из наличия пульт футаба 7с с приемником, сама модель, куплены сервы 3 стандарт одна усиленная, эпоксидка и циакрин. Летал раньше на тренерах пайпер и цесна. Эта первая модель которую собираю нужна помощь. Что ставить учитывая что модель уже не выпускается и рекомендации в мануале устарели скорее всего.

kinshas

Ссылку на модель нужно давать, мануал, покурить форум на предмет самолей 1400мм и 2.5кг, что хотите от самоля, типа медленно и блинчиком или отрыв по полной, предполагаемая комплектуха, брендовая или ХК, короче поконкретней нужно.

nicolia76

Спасибо за советы ))) как то не приходилось пока писать ))) Да самолет этот, форум лазил, но искал именно эту модель, ничего не нашел. От модели хочу конечно не только блинчиком, но и не чтоб отрыв по полной если это конечно возможно. по поводу комплектующих не знаю поэтому совет и ищу не разбираюсь в этом нужна надежная начинка чтоб летал без перебоев и отказов.

Moonlight_Dreamer

Вот что советуют для комплектования примерно одноклассников вашей Экстры.
espritmodel.com/3dh57-extra-330sc-50e-arf.aspx
По этой ссылке в выпадающих списках даже есть пара вариантов:
espritmodel.com/3dh57-extra-330sc-50e-arf.aspx
Хочу сразу предостеречь от покупки регуляторов Хакер, сам не пользую, но народ их не хвалит, хотя двигатели одни из лучших.

Тут тема, которую очень рекомендую почитать, много полезного узнаете: rcopen.com/forum/f36/topic165088

kinshas
nicolia76:

Сервы я уже купил вот эти

Сервы нужно было Hitec конечно HS-5245MG, вы выбрали неизвестные сервы, поэтому и надежность неизвестна, для пилотажных самолей мы используем сервы с металлоредуктором, на ваших редуктор из пластика, мой совет поменять сервы.

guktu

Вот кабанчик на элероне не правильно установили. Необходимо передвинуть его ближе к оси вращения так, чтобы отверстия,куда вставляется тяга, были на уровне этой оси. И тяги должны быть перпендикулярны этой оси вращения. Про мануал- правила сборки не коньяк-от времени не стареют, принципы те же , что и 30 лет назад. Клеи только другие.

kinshas

Вот кстати хорошая тема Sbach342-70 стоит покурить, и сетапы с ХК есть, кстати самоль то под бензинку, точно электро хотите?

scarto:

Вот моя, считаю подобрана приемлимо Turnigy Aerodrive SK3 - 4250-500kv ZIPPY Compact 3300mAh 5S 35C Lipo Pack Turnigy dlux 70A SBEC Brushless Speed Controller w/Data Logging Turnigy Ultra-light wood propeller 15x8 тяга в статике 4,5 кг. Взлетный вес 2590 и то учитывая что по кругу стоят BMS-661DMG+HS Super Fast Digital Servo (MG) 6.4kg / .08sec / 46.5g

nicolia76
guktu:

Вот кабанчик на элероне не правильно установили. Необходимо передвинуть его ближе к оси вращения так, чтобы отверстия,куда вставляется тяга, были на уровне этой оси. И тяги должны быть перпендикулярны этой оси вращения. Про мануал- правила сборки не коньяк-от времени не стареют, принципы те же , что и 30 лет назад. Клеи только другие.

Павел а можете фото или картинку выложить как должно быть не совсем понимаю

И про сервы. Покупал сказали нормальные работали без отказов, а с железным моторедуктором я на руль направления поставлю. Можно так?

По крайней мере я же учусь первый блин как говорят обычно комом, хоть что то бы получилось.

Вот нашёл вот так как я понял надо устанавливать кабанчики.

И ещё после переделки чем заделать отверстия в предыдущих местах установки?

guktu

Вот это правильно, что сами всё нашли! А отверстия можно зубочистками заделать или вообще так оставить-на скорость не влияет! Приятно с понимающим человеком общаться!

nicolia76
kinshas:

кстати самоль то под бензинку, точно электро хотите?

Так он вроде и туда и сюда как написано и инструкция под электролет.

kinshas:

Сервы нужно было Hitec конечно HS-5245MG

И это же мини сервы а мне нужны 4 стандарт.

kinshas
nicolia76:

И это же мини сервы а мне нужны 4 стандарт.

На мини серву одевается фанерка вырезанная под стандарт серву, в принципе попробуете раз уже все установлено. Просто ваши сервы 40г а хватило бы и 22г серв а это минус 80г от взлетного веса.😉

nicolia76

Учту на будущее, я думаю эта не последняя модель. Спасибо любой совет на пользу.

kinshas

Что решили с моторцем, бренд или не бренд, я бы глянул на Scorpion SII-3026-710 с пропеллером 15х8 и Zippy 4S 3700 35C я думаю будет неплохо где-то 4500г тяги, вообще мы вот эту программку используем , слишком мощный я бы не ставил, управляющие поверхности не сильно развиты, для 3D не пойдет, классику будет летать хорошо.
Спидконтролер с ХК я бы взял Plash 60А должно хватить там 80А мах.
Ну и сервы я бы поставил такие (если нет Hitec конечно)
TGY-390DMH High Performance MG Digital Servo (Extra Strong) 5.4kg / .11sec / 22.5g
тоже самое от производителя
BMS-390DMH High Performance Digital Servo (Extra Strong) 5.4kg / .11sec / 22.5g

guktu

Скорпион-хороший выбор (если всё с ХК тянуть).

nicolia76
kinshas:

вообще мы вот эту программку используем

))) Как бы разобраться с этим))) Открыл как в темный лес попал чужой густой и страшный)))

Игорь спасибо вы очень много даете хороших советов, правда пока не все успеваю впитать голова уже не молодая. однозначно решил что электролет, рев не по душе, может потом придет со временем, так что быть электролёту. на хк зарегился надо собирать заказ.

Moonlight_Dreamer
nicolia76:

Как бы разобраться с этим

Там где Баттери целл - из выпадающего списка ставим например 3700 25С (батарейки с ХК при заявленных 35С выдают не более 25, поэтому не надо завышать этот параметр, но чтобы посмотреть максимальный пиковый ток, можно и 40 поставить, но это для оценки переварит ли мотор и регулятор)
Конфигурейшн - 4S1P
Контроллер - ну например 70
Мотор - из списка, сначала выбираем на ХК по весу 260 - 300 грамм с KV около 700
Пропеллер АРС электрик, диаметр - ну например 15, питч - 6 (это шаг)
В этой же строчке давим на калькулэйт и ниже в столбцах смотрим токи, тягу, напругу на акке под нагрузкой, скорость потока воздуха и некоторые рекомендации по оптимальным режимам.
Пока и этого хватит.

kinshas
nicolia76:

Открыл как в темный лес

Нужно пощелкать программку, в первый раз для всех это был темный лес, но эта программка из области-“должен знать”

Moonlight_Dreamer
kinshas:

в первый раз для всех это был темный лес

Не поверишь, с первого раза вник, но у меня с инглишем ОК.

kinshas
Moonlight_Dreamer:

Не поверишь, с первого раза вник, но у меня с инглишем ОК.

Поверю, тут даже не в инглише дело, а в знании элементарной электрики.

nicolia76

А вот как раз в электрике у меня и темный лес я вообще не понимаю что к чему )))))

Завтра переделаю крыло, по вашим рекомендациям.

Дальше будем думать

[quote=chu-oleg73;4287281]Там где Баттери целл - из выпадающего списка ставим например 3700 25С (батарейки с ХК при заявленных 35С выдают не более 25, поэтому не надо завышать этот параметр, но чтобы посмотреть максимальный пиковый ток, можно и 40 поставить, но это для оценки переварит ли мотор и регулятор

А как понять какой акк нужен и что такое эти 35с 25с?

Moonlight_Dreamer
nicolia76:

А как понять какой акк нужен и что такое эти 35с 25с?

Раньше нормой в этом размере были шестибаночные акки, сейчас, с развитием технологий, предпочтение отдают четырёхбаночным. “С рейтинг” - это множитель на который умножается ёмкость акка и в итоге получается ток, который может отдать батарейка без критического снижения напряжения. Если мы берём батарейку 3700 25С, то получаем 3700 х 25 = 92500 мА или 92,5 А, делая поправку на оптимизм китайцев и на снижение ёмкости как при полёте, так и в результате усталости акка, можно предположить, что 80 - 85 ампер наша батарейка потянет.
В данном размере принято, из опыта, четырёхбаночные акки 3700 - 4000 для нормальных динамичных полётов, либо лёгкие 3300 с высоким “С рейтингом” для короткого отжига, либо 2200 шестибаночные. Понятно, что для разного напряжения моторы используются с разным KV.

kinshas

Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация вот эту статейку прочти. И еще, если это ваша первая пилотажка то рекомендую сначала прикупить и полетать на пенотренере, типа Super Zoom-Sniper или слегка покруче от RC-Factory или Telink.
По поводу выбора акков, это компромисс веса, тока, напряжения, для каждого размера самоля есть устоявшиеся размеры, кол-во банок в акк, для размера 1400мм-устаревшее 5S(5 ячеек-банок в одном акк), прогрессивное 6S-высокое напряжение, низкий ток но и более тяжелые акки по сравнению с 4S, 4S-спорное решение для данного размера но я за него, минусы-высокий ток, плюсы минимальный вес, применение 3S или 7S на этом размере самоля возможно но необычно, все это есть в статейке.

nicolia76

бЛИН МОЗГ КИПИТ ОТ КОЛИЧЕСТВА ИНФЫ И ЧЕМ ЕЕ БОЛЬШЕ ТЕМ МЕНЬШЕ ПОНИМАЮ