Выношу на обсуждение почтенной публики проЭкт...

Adekamer

господин Lazy - несмотря на Вашу репутацию - я Вас очень уважаю как проффесионала…
поясните мне , те тот же торик TORO300 и данные модели - абсолютно разные весчи ? несмотря на то что это все планера для динамы…
F20:
Wind Needed - 11mph
ts’ flying characteristics are very gentle, but fully aerobatic and fast when you have the lift available
U2:

Wind Needed - 10mph
The U2 is a very fast model which will certainly satisfy your need for speed, while looking deadly ominous in the air. Our U2 has proven performance in both frontside flying and DS (Dynamic Soaring).

Designed for speed, while still having scale looks, this model took 1st place in the Inland Slope Rebels Spring 2004 Warbird Slope race.
далее я хочу выложить файлик с которого у меня и возникло сильное желание заполучить F20
правда там летает изначальный вариант F20 40"
те в полтора меньше того что я хочу.
обратите внимание - когда его кидают с руки на поляне (ветра там нет ) F20 очень неплохо планирует по кругу
и файл видео U2 причем про данный видео файл сказано: Make sure you view the video to see the extreme speed energy of our U2!

hivolt

Все фигня 😃 планер там не особо тяжелый. мотор не обязательно ставить в середину фюзя достаточно в 5-7 см от задницы если вписатся в декларируемый вес то полетит и причем весьма.
rcopen.com/forum/f20/topic29077 такой мотор, с длиным валом, винт 6.5х6.5 и банки
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3763 и полетит усе как миленькое.
А 100гр мотор до 600вт выдает да и вал там 4 мм практически любой длины можно соорудить.
твк что моторный варианнт сотворить легко были бы дэньги 😃

Adekamer

уходим в сторону - но всеж…
на картинке - нет не торик - Mini XR Slope Glider
он вам ничего не напоминает ?

а ?
www.combatwings.com/catalog/product_info.php?produ…
видео asf боев зиповать лень - тк под линуксом
в общем смысл такой - на такие ПЛАНЕРА ставят движки - и они неплохо летают… ВСЕ! ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!

som

Немного запоздало… Я ставил бесколлекторник в хвост. Он балансируется тремя липолями в самом носу если только он (нос) не слишком тонкий.

Dmitry_Maslov

На данный момент ясно что пенопластовые планеры которые запускают на склонах, на побережье и т.п. называют для ясности Slope, а класс монстров которые гоняют в районе 400 км/час - называют dynamic soaring. Физика природного явления используемого в обоих случаях одинаковая, видимо из-за этого возникла непонятка. Я ваще не то чтоб особо планерист (disclamer на случай если Lazy крыть меня начнет) но из того что я видел - техника пилотирования и способ разгона в этих классах ерапланов совершенно разная. DS летают по замкнутой петле которая с одного края пересекает динамический поток а с другого находится “в тени”, аппарат работает как лопатка в турбине. Slope планеры просто парят используя восходящий поток формируемый набегающим на склон потоком воздуха. Slope ваще бывают довольно хренового аэродинамического качества ибо в набегающем потоке может полететь и лист фанеры.

Lazy

Да нет, вы меня не совсем правильно поняли 😃 Стройте, только будьте готовы на более чем странные качества в воздухе 😃
Естественно, Toro и прочее - не более чем мутации Zagi 😃 А Zagi - прежде всего планер для боя в динаме. Без всяких там ленточек, нормальный full-contact 😃
Если говорить предметно…10-11 mph - ерунда, около 6 м/с, или-же 20 кмч. То есть - для планирования достаточно такой скорости 😃 Там ни слова не сказано на какой скорости эти аппараты собственно летают 😃 Но моё скромное знакомство со слоперами позволяет предположить, что летит такая модель в 2-2,5 раза быстрее. То есть около 60 кмч. И это есть корость, но которой можно полностью использовать все качества таких планеров 😃
Не спорю, элементарно просто разогнать планер до такой скорости, но…
Вернёмся к размерам и аэродинамике 😃
1,5 размаха - это средней руки хотлайнер. В одной из моделей использован профиль DS. Не сказано который - 19 или 21, но позволю себе привести картинку сравнения с…Сами посмотрите 😃
Аналогии понятны? Строите хотлайнер с элементами похожести на реалный самолёт. Со всеми вытекающими проблемами - энергоустановка, скорость, сложность пилотирования 😃