GeeBee R3R от "Пилотажа"

EXPERIMENTATOR1970

Купил эту модель, давно нравился этот прототип, даже порывался начинать постройку, а тут готовая продается. Ну, вообщем взял и купил.
pilotage-rc.ru/…/radioupravlyaemiy_samolet_GeeBee_…
Сразу бросились в глаза странно установленные кабанчики, а главное большой лювт в вилках тяг. Вилки буду менять однозначно, насчет кабанчиков… скорее всего оставлю как есть. Сборку самолёта планирую начать в октябре, раньше никак. Освещать конечно буду. Пока решаю вопрос- надо ли защищать поверхность модели плёнкой?

3DSMax

Думаю, нет. Она же пенопластовая и электро. Аппарат красивейший, сам такой строю (пока отложил к сожалению). А что с кабанчиками? Можно фото?

EXPERIMENTATOR1970

Фото выложу вечером. А все-таки хочется заламинировать поверхность модели. Защитить, так сказать от мелких повреждений и загрязнения.

3DSMax

Сергей, а может тогда зачистить краску, обтянуть калькой или органзой на аквалаке и раскрасить вновь? Только веса добавит… Уж больно у модели окраска фильдиперстовая- такую из пленки тяжело будет сделать. Ну, мне, по крайней мере. Я точно буду калькой обтягивать с последующей задувкой.

EXPERIMENTATOR1970

Василий, Вы меня неправильно поняли! Я хочу затянуть поверхности прямо по краске прозрачной пленкой для ламинирования, ну или скотчем на крайний случай.

3DSMax

А-а! Теперь понял. Тогда скажу по- другому. Сам с покупными моделями дела не имел, но часто на соревнованиях вижу пенопластовый планер. Тоже покраска по голому пенопласту. С учетом того, что садится он на брюхо в траву, ему понадобилось только немного защитить низ фюза скотчем и по передним кромкам крыла и стаба узенькими полосками скотча. Больше повреждений и следов длительной эксплуатации не заметно. Хотя летают на нем дети с соответствующими посадками. А ваш будет на шаськах и на взлетке без травы (?), так там царапаться вообще ничего не будет. Ну, для очистки совести переднюю кромку крыла скотчем затянуть.

EXPERIMENTATOR1970

Вчера фото не получилось сделать, сегодня сфотографировал и вкладываю.

Как видно, отверстия на кабанчиках не соосны с осью поворота рулевой поверхности. Ну и ладно, это не 3д пилотажка, отклонения рулей будут не большие, разницу и не почувствую.

3 months later
AviaDed

Вот получил новогодний подарок GEEBEE R3 только у меня размах крыла 1400 мм. Не ожидал что он будет казаться таким большим и красивым. Комплектация полная но в разобранном виде. Отличная раскраска, обклеивать не буду, по опыту эксплуатации других моделей пришёл к выводу что полная обклейка особой пользы не приносит а вот вес нагоняет да и может дать деформацию поверхностей. Был момент когда плёнка отстала вместе с краской (плёнка для ламинирования 75 мк.). Переднюю кромку крыла обклею прозрачным скотчем и всё. Сборка начнётся ближе к весне, погоды для полётов всё равно не будет, выделенная для хобби комната уже заставленна другими леталками.

EXPERIMENTATOR1970:

Вчера фото не получилось сделать, сегодня сфотографировал и вкладываю.

Всё таки интересно на чём закончилась сборка и был ли облет?

EXPERIMENTATOR1970

Мои поздравления с приобретением!😃

Да так руки и не дошли пока. Лежит в коробочке, ждет! Из сборки так только крыло склеить, да и заменить вилочки тяг, родные люфтят здорово. Опишу обязательно, как начну сборку и про облет конечно! Вот только когда, не знаю.😃

AviaDed
EXPERIMENTATOR1970:

Мои поздравления с приобретением!

Спасибо. Погода сейчас депресивная, ни-чё делать не хочется, на улице ночью +5 а днем до +10, ветер и сыро. В саду ромашки зацвели. После Нового Года начну потихоньку собирать, тоже буду делать фото и выкладывать сюда а пока взвешу все детали до сборки. Ещё могу сделать видео обзор содержимого упаковки и в каком виде пришла с евросклада хоббикинга.

10 months later
Нотан
EXPERIMENTATOR1970:

Да так руки и не дошли пока

AviaDed:

После Нового Года начну потихоньку собирать, тоже буду делать фото и выкладывать сюда а пока взвешу все детали до сборки. Ещё могу сделать видео обзор содержимого упаковки и в каком виде пришла с евросклада хоббикинга.

Интересная модель , а как она управляется и ведёт себя в полёте.
Летаете себе втихаря и всё …

3DSMax

Андрей Федоренко делал такой самопал (правда, метровый) и очень активно на нем летал. По его описанию летает очень приятно, по- пилотажному, а не по гоночному, но имеются проблемы с посадкой из- за высоких стоек. Сажать нужно очень аккуратно притирая. Вообще, по его словам, поведение модели очень похоже на поведение симуляторного ДжиБи из Аэрофлая. Особенно посадка. Правда с моим опытом пилотажника пилотирование симуляторного ДжиБи я бы не назвал легким:)😃
К сожалению мой (по чертежам Андрея) тоже в замороженном состоянии (только фюз готов) из- за других проектов…

Olegss

Давно хочу эту модельку…
Чего-то продавцы совсем обнаглели.
За пенопласт с кучкой мелких дефектов и с мотором 1:1, такую цену+пересылка.
Придется наверное картинки смотреть…

Petr_A

Видел этот аппарат летом на поле -Довольно красив хоть и нет реального прототипа.
В полете немного резковат.На первой же довольно мягкой посадке на травяную полосу полностью отломилась одна стойка шасси-и больше он не летал.
Защитить поверхность можно попробовать задув тонким слоем аквалака. вес мин. набирает.
Я так обработал FW-190 --после 10 полетов следов эксплуатации не видно а следы от рук на светлых местах легко снялись влажной тряпкой.

3DSMax

Олег, хотите сброшу чертежи самопального? От Андрея Федоренко? Даже не чертежи, а готовые развертки на потолочку. Он не хуже. Где- то здесь Андрей создавал тему по нему. Очень копийно выглядит по его разверткам.

Petr_A

А можно мне эти чертежи заполучить. Самолет действительно красивый.Тем более вся подходящая начинка валяется у меня без дела

3DSMax

Уважаемые коллеги, во вложении чертежи ДжиБии от Андрея Федоренко

A_626.rar

Нотан
3DSMax:

вложении чертежи ДжиБии от Андрея Федоренко

Спасибо.
Кто из владельцев этого самолёта летает и как ?
показывайте. Интересно.

Нотан
3DSMax:

Я пока в таком виде:

Дразнюсь…

Нотан:

Кто из владельцев этого самолёта летает и как ?
показывайте. Интересно.

Большие самолёты летают лучше мелких…

3DSMax
Нотан:

Большие самолёты летают лучше мелких…

Адназначна!!!
А вот только представьте себе, если бы в ту эпоху великих гонок в металле появилась бы не та страхомордая летающая бочка ДжиБи, а этот ДжиБи с воистину эротическими обводами…

EXPERIMENTATOR1970

Собрал свой ДжиБи! Пока не облетывал, как- то с погодой не камильфо. Но как только, так сразу опишу. При сборке сделал некоторые изменения. Во-первых, заменил двигатель, во-вторых заменил вилки тяг и усилил карбоновыми трубочками стык консолей. Ну и конечно, фотки!

Так же сделал коробочку для хранения и переноски. Кстати, в нутро коробки есть место для еще одной небольшой модели метрового размаха. Так же планирую поставить самолет на поплавки.

Да, совсем забыл! Еще планирую сделать закрылки как показано в этой теме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1630267

Нотан
EXPERIMENTATOR1970:

Собрал свой ДжиБи

Очень красивый самолёт .
Какой получился вес полётный с акком?
35-42 + 4S=?

EXPERIMENTATOR1970

Борис, сразу забыл взвесить, а сейчас несколько сложно это сделать. В течении нескольких дней взвешу.
Аккумуляторов думаю трехбаночных хватит.
2200 30С