Огни на самолёте . Как воплотить ?

alex-ber
Александр_АГ:

Есть свободный канал и есть Пайпер.
Хотелось бы в вечернее время включать огни , но как это сделать ?
Какие диоды ? Кто подскажет? Как задействовать ?

не надо пороть горячку - берешь совдеповскую микруху 561ТМ2, дварезака, один транзистор КТ315 один кондер - веса навесным монтажем в термокембрике с проводами и штекером -6-7 гр, светляки любые, если надо то с резаком, но я без резака использую - на 3,6V.
схемку на этом форуме качал, толко не помню где, потом поищу, если надо завтра кину!
этот девайс и ракеты запустит и сирену включит и огни! у меня мысля его для вкючения камеры приобщить… 😜

Frontier

Но если, например, сирена начнет сразу орать или у ракет запал сразу подожжется

😃 Ну это да… Или бомба сбросится под ноги.

malikh_d_a
6wings:

здесь есть всего одно, но существенное “но” - при таком подключении Вы дополнительно нагружаете борт, который питает приемник и остальные сервы. Если для питания борта используется стандартный ВЕС на 2А, то это, к сожалению, совершенно неприемлимо 😕

У меня борт питался от аккума 500 мач. Но если применить светодиоды может быть и BECа хватит ? Да и не думаю я что мотор в машинке меньше ест милиамперов чем эта мелкая лампочка а тем более чем светодиод. Так что равносильно что +еще одна машинка…

Logout
malikh_d_a:

У меня борт питался от аккума 500 мач. Но если применить светодиоды может быть и BECа хватит ? Да и не думаю я что мотор в машинке меньше ест милиамперов чем эта мелкая лампочка а тем более чем светодиод. Так что равносильно что +еще одна машинка…

Может не хватить, и дело не в электромоторе. В регуляторе на питание аппаратуры скорее всего стабилитрон стоит, который снижает напряжение с батарешного до 5в. Соответственно он рассеивает мощность равную (V-5) * I, где V - напряжение силовой батареи, I - ток, потребляемый аппаратурой. Ну а дальше - считать. Диоды потребляют мало тока, но когда их много…

А что конкретно Вы хотите сделать, я не пойму? просто статически горящие огни? Стробы не хотите? Я как раз сегодня опробовал схемку, делов на 2 часа. Мигает 😃 и запрограммировать управляющую микросхему можно все что угодно.

Александр_АГ
Logout:

Может не хватить, и дело не в электромоторе. В регуляторе на питание аппаратуры скорее всего стабилитрон стоит, который снижает напряжение с батарешного до 5в. Соответственно он рассеивает мощность равную (V-5) * I, где V - напряжение силовой батареи, I - ток, потребляемый аппаратурой. Ну а дальше - считать. Диоды потребляют мало тока, но когда их много…

А что конкретно Вы хотите сделать, я не пойму? просто статически горящие огни? Стробы не хотите? Я как раз сегодня опробовал схемку, делов на 2 часа. Мигает 😃 и запрограммировать управляющую микросхему можно все что угодно.

Хотим, хотим схемку! 😃

6wings

нашел схему у себя в архиве (взято, насколько помню, с modelism.net).
Кстати, кто-нибудь из электронщиков может сказать - возможно ли вместо КТ315 сразу использовать какой-нибудь транзистор помощнее на ток хотя бы до 0.5-1А чтобы обойтись без реле или мощный транзистор придётся всё-таки раскачивать сначала этим 315?

Д_Заточник

Можно взять КТ 972 или КТ 973, точно не помню, какой из них нужной проводимости. Посмотреть в даташите. Пучок светодиодов и токоограничительный резистор (резисторы) включаются вместо обмотки реле в цепь коллектора. Данная схемка с реле кривовата, КТ 315 будет постоянно вылетать из за броска по напряжению в цепи коллектора. Нужен обратный диод, который шунтирует обмотку реле. А вообще тема поднималась, рекомендую поискать по словам БАНО или бортовые навигационные огни.

Logout
Александр_АГ:

Хотим, хотим схемку! 😃

Я брал за основу эту схему и прошивку. В качестве управляющей микрухи - PIC12F629. Прошивку - сейчас изменяю, чтобы работала не от отдельного канала, а от канала газа (тема как лучше сделать посадочные фары поднималась тут). Сейчас пока просто мигает при подаче питания.