Durafly Tundra

Nik_son

Не нашел темы про этот самолет. Кто нибудь покупал? Какие есть нюансы при эксплуатации?

nuz69

Замечательный самолет. Использовал для полетов по камере, взлетал и садился по камере. Колеса позволяют пользоваться не подготовленными ВПП. Стойки шасси рекомендую обмотать армированным скотчем, будут меньше деформироваться при грубой посадке. Двигатель поменял на турниджи 3542, хотя сегодня поставил штатный и с поплавками со снега полетал. Рекомендую обклеить весь скотчем или пленкой для ламинации, пенопласт какой то нежный проминается от пальцев да и хрупкий. Винты пользую 10х6 11х5, 11х6 12х6 какие есть. Может ходить пешком.

Nik_son

Да вот кстати очень интересуют поплавки по снегу 😃, как он с ними если их заламинировать? Лыжи заменят? А то лыж нету а зима есть 😃. НЕту у Вас случайно видео глянуть как он с поплавками на снегу себя ведет? На нос валится или нет?

nuz69

Видео нет снимать некому. Может завтра если погода и оператор будут. Лыжи заменяют весьма не плохо за счет длины, даже лучше. Ведет себя хорошо, ламинировать нужно упрвляется только за счет руля напрвления, для воды руль не ставил, оторвется. После уст поплавков обязательно проверить центровку! У меня ушла вперед. Но поплавки и ломаются легко. Да обязательно или проклейте или скотчем усилить узлы крепления проволок шасси к поплавкам. У меня через пару приземлений отвалились

Покупал фюз (потерял видеосигнал от камеры и грохнул, еле потом нашел) , покупал шасси (проволочные стойки и пружинки) деформировались а пружинки потерялись при краше 😦

nuz69

Снять то снял взлет на поплавках выложить не получается. Немного полетал ветер 3м/с и -14 по цельсию. Как то неуютно было.

Nik_son

На ютуб кинь и ссылку сюда, если получится.

nuz69

на рабочем компе нет доступа 😃. Моггу на ватсап или вайбер закинуть. в личку кинь тел.

8 days later
Nik_son

Сегодня облетал. Самолет фановый конечно, общее впечатление сугубо положительное, творить в небе можно что угодно. На аккумуляторе Turnigy A-Spec 3S 2200mA отлетал 10 минут и напряжение на банках осталось 3.8 в., значит можно и больше. Правда на зиппи компакт 3S 2200 35C выйдет не больше 10 мин если отжигать, сильно проседают. В следующий раз поставлю два 3S по 1500 в паралель и еще попробую на 4S. На 4S будет наверное совсем огонь. Шаськи надо укреплять чуток, укреплю скину фото.

nuz69

Я ставил 2600, стойки шасси рекомендую армированным скотчем обмотать меньше будет деформация. А с закрылками так и не подружился, при выпуске задирает вверх.

Nik_son

Я уже придумал с шаськами, между спицами шасси вставку жёсткую поставлю, что бы получился замкнутый треугольник. Закрылки да, штука своеобразная но полезная для супер короткого взлета. Я настроил сильно большой угол отклонения, перенастроить надо что бы как сейчас у меня среднее это было максимальное и еще одно положение промежуточное легкое, для посадки.

nuz69

А не наоборот ? На взлет небольшое отклонение а на посадку максимальное?

Nik_son

Я наверное не так выразился. Я максимальное положение закрылков уберу совсем.

nuz69

А микс на РВ от закрылок не ставишь?

Nik_son

Нет. Пока…потом буду экспериментировать.

nuz69

Что за крылышко на заднем фоне?

Nik_son

Товарищ ваяет, летает, бъет и снова ваяет 😃. Он у меня в друзьях, Сергей.

Nik_son

Вчера только заметил, винт дал трещину 😦. И посадок жестких не было. Поставил пока APC-шный.

Nik_son

Да. Трещина у основания. Может супер клеем заклеить?

nuz69

бракованный наверное. в В ветер летал?

Nik_son

Да, потом ветер еще поднялся но снимать уже было некому. А я на нем творил там в небе чудеса 😃. В общем загружал я тогда винт по полной. Хорошо хоть в небе не разлетелся или когда я вверх шаськами гонял.

nuz69

если ударов не было то брак заводской. Давно покупал и где?

Nik_son

Купил на хобби кинге недавно. Ударов винтом точно не было. На посадке шаськи пружинили конечно, но что бы винтом достать не было.