Модели из 3D принтера

Роман_С_А

На EDGE 540 применять только тот мотор,что на видео с сайта? Или можно любой другой подходящий? У меня вот нету такого плоского и широкого как у них.Есть DYS 2836.И распечатанные “кубики” для крепелния мотора,по крепёжным отверстиям никак не совпадают.Конечно,в принципе можно выпилить фанерную прокладку-переходник…

И ещё.Не понятно,как распечатывать колёсные стойки.Они пустотелые или цельные?

Пардон,они пустотелые.Только сейчас прокрутил видео,где видно.

ugh

Мотор, естественно можно прикрутить подходящий по параметрам и способный влезть под капот. Кубики не подходят? Tinkercad или любой другой CAD вам в помощь. Про выкос только не забудьте!

Роман_С_А

Про выкос само собой.Классические градусы: в право два,вниз два.

К стати,вес распечатанной тушки EDGE пустого,без колёсных стоек,на стрелочных весах показывает 750 грамм.Учитывая неизбежный брак при настройках и неудачных распечатках,уложился ровно в одну катушку килограммовую.С сопутки.Начал печатать кок ещё ярко зелёным,продолжил уже розовым.Кок вышел полосатым.) Ну ничего,интересно смотрится.Стойки тоже розовым пойдут.

Забыл на работе сталистую 1мм проволку.В советское время,продавали карнизы типа “Струна”.Но,скорее всего там более одного милиметра была проволока.И на жёсткость особо не понятная…

Роман_С_А

Снял сегодня со стола распечатанные стойки.Что то вообще ни о чём они.Хлипкие такие.Либо я что то снова не так сделал.В обоих процессах заполнение по нулям.Может надо в каком 100 поставить? Что б хоть всё крепко получилось… А то как скорлупа,кое где на макушках не пропечатанная

ugh
Роман_С_А:

А то как скорлупа,кое где на макушках не пропечатанная

Роман, вам лень готовый gcode посмотреть, перед печатью, чтобы понять, что авторы имели в виду? Там у них в файле с названием EDGE_HA_Landing_Gear_strong.gcode видно, что печатается стойка шасси с 2-мя нижними и 2-мя верхними слоями, а середина с заполнением 0%, но в 4 периметра…
А в варианте послабее, нижних слоёв нет, но печатается в 3 периметра и верхних слоёв 2-3 поставлено.

Роман_С_А
ugh:

готовый gcode

Точно.Я ж и забыл что у них есть готовые решения.) А то утром посмотрел,прикинул,была мысль на 100 процентов попробовать напечатать.😃

ugh
Роман_С_А:

была мысль на 100 процентов попробовать напечатать.

Лишнего веса наберёте… Кто-то ещё предлагал PLA в горячей воде купать. Вроде как становится более-гибким. Но я точно не скажу кто и где - не помню… 😃

Mekhanik
ugh:

Поверхность - зеркало + “коктейль БФ2” в пропорции 60/40% примерно.

Герман! Уточните пожалуйста состав смеси адгезива - 60% - это БФ-2? А 40% - это спирт?! Все верно или наоборот?

Mekhanik

И еще требуется подсказка в таком вопросе… хочу сделать усиление секции крыла, следующим образом - первые восемь-десять слоев напечатать в два периметра, а далее в один (как например центральная секция крыла EASYMAX). Слайсер у меня Simlify3D - где и как в нем можно сделать такие настройки?

ADF
Mekhanik:

Simlify3D - где и как в нем можно сделать такие на

Два процесса создать с разными параметрами. Это же основная отличительная фича симплифая, отличающая его от других слэйсеров!

Mekhanik
ADF:

Два процесса создать с разными параметрами. Это же основная отличительная фича симплифая, отличающая его от других слэйсеров!

Ну, надо же какая фитча?! Александр! Вы извините, но от этого мне как то не легче! Вы это сообщение для чего написали то? Можете по действиям описать весь процесс как это сделать и реально помочь - напишите. Нет - тогда, не занимайтесь словоблудием и не засоряйте тему!

ADF

Один процесс создаете до нужной высоты - два периметра, следующий за ним процесс - от конечной высоты и далее - один периметр.

Хотя нет, стоп… Я наврал 😦
Там же сама 3д модель с тонкой стенкой, тут слэйсер бессилен…

Mekhanik
ADF:

Там же сама 3д модель с тонкой стенкой, тут слэйсер бессилен…

Если слайсер бессилен, тогда как это сделать?! Собственно проблема заключается в следующем - предположим я не желаю печатать все секции крыла EASYMAX из готового G-кода от 3DLabPrint, а хочу напечатать, только корневую секцию wing_R_1, но напечатать точно так же как в готовом G-коде. А в нем именно первые восемь слоев печатаются двойным периметром, а далее одинарным. И вроде бы, я внимательно просмотрел все закладки слайсера, но так и не понял как эту задачу решить. Кто знает как это делается при помощи Simlify3D - научите пожалуйста!

ADF

А на что сама трёхмерная модель похожа? Если открыть в редакторе (да хоть в слэйсере) и посмотреть.

Mekhanik

Что бы было понятно о чем речь, прикрепляю фото готового напечатанного файла wing_R_1 от EASYMAX и более крупно, то место где видно, что первые восемь слоев напечатаны в два периметра. И все бы нечего, если бы мне нужно было распечатать половину крыла ( это в одном готовом G-коде - пять секций), но мне нужна только одна корневая секция wing_R_1, причем точно такая же как в готовом G-коде, а как это сделать… пока не понимаю.

ADF

Напишу сюда, думаю эта информация будет всем интересна:

Смотрю 3д модель этой секции крыла. Модель очень необычная: во-первых она некорректная, т.е. имеет множество пересекающихся оболочек и у общей оболочки (той, что профиль крыла формирует) нет верхней и нижней грани, т.е. она ещё и дырявая. Но это, судя по всему, сделано специально: это как раз позволяет слэйсеру самому решать, сколько периметров делать у той или иной детали, в частности у внешней оболочки. Конечно при условии, что слэйсер вообще совладает с некорректной моделью. И это, в теории, может позволить в simplify3d создать раздельные процессы, которые будут внешнюю оболочку печатать с разным числом периметров: первый процесс - два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.

Mekhanik
ADF:

может позволить в simplify3d создать раздельные процессы, которые будут внешнюю оболочку печатать с разным числом периметров: первый процесс - два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.

Пожалуйста, если можете, “разжуйте” сказанное более подробно, по пунктам, так сказать для “чайников”. Или, если не затруднит, сделайте готовый G-код, с подробным описанием, как Вы это делали. У меня лично, сегодня, с двумя процессами ничего по сути не вышло. Но я и далеко не “гуру” в 3D печати.

ADF:

два периметра без заливки, второй процесс - один периметр без заливки, должен получиться искомый результат.

я именно так и пробовал сделать, но видимо, чего то делал не так, т.к. вся деталь получилась в два периметра, от начала до конца. Просто я “не догоняю” как сделать, что бы в два периметра были выполнены только первые восемь-десять слоев.

ADF

У каждого процесса примерно вот тут, в настройках во вкладке advanced, есть высота начала процесса и высота заканчивания.

Для процесса с 2мя периметрами ставим высоту от нуля до допустим 2мм, для второго процесса, который надо будет добавить слева, ставим высоту от 2,00 мм до конца и ставим 1 периметр. Как то так…

Mekhanik
ADF:

Для процесса с 2мя периметрами ставим высоту от нуля до допустим 2мм, для второго процесса, который надо будет добавить слева, ставим высоту от 2,00 мм до конца и ставим 1 периметр. Как то так…

Мля, точно! За подсказку - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Буду пробовать!

Опробовал это дело в Simplify3D - вроде бы получилось! Теперь нужно будет распечатать и посмотреть, что получится в реале. Но думаю… ПОЛУЧИТСЯ! Еще раз спасибо Александру за подсказку!

Роман_С_А

Пробовал распечатывать стойки на EDGE готовым g-кодом,что был в комплекте к прочим файлам.Когда стал снимать со стола,то увидел,что качество ну не то,в отличии когда вручную прогонять СТЛ через Симплифай и уже тогда выводить на печать.Как загрузить в Симплифай готовый g-код и посмотреть его настройки?

ugh

Простите, Игорь - выходные были бурными и я до форума не “доходил”. “Плюсом” спалил драйвер экструдера на плате, судя по симптомам…
У меня 2 состава: основной (пропорция 60% клея, 40% спирта) и “обновляющий” (15-20% клея и, соответственно, 75-80% спирта).
Сначала на чистое зеркало мажу основной состав. Потом, когда уже поизонсится, мажу обновляющим. Когда считаю, что уже пора заново менять покрытие - под теплой водой смываю клеевую плёнку с зеркала и снова мажу основным.
Держит очень хорошо и ABS и PLA и PETG.