Модели из 3D принтера

ADF
ugh:

Повторюсь - очень хрупкий, как тонкий лёд…

Осторожное мнение (именно осторожное) - возможно он к температурным режимам очень привередлив? В частности перегрев, после которого и происходит потеря свойств?

Scorpio9999
eysymont:

ЛК собрал, как потеплеет и подсохнет пойду пускать. Секции крыла получились с усадками. Посмотрел, у автора модели и тех кто тоже эту модель делал, пробемы те же.

Валерий, а есть видео полётов этого крыла? Я не для себя спрашиваю. Я регулярно общаюсь с автором этой модели, Михаэлем. Ему было бы приятно посмотреть. Сам он не летает из-за возраста.

Сам тоже такое печатал.

Про усадку знакомая проблема. Это из-за закрытого объёма. Пока печатается воздух внутри горячий. Он же и “запечатывается”, после остывания имеем усадку. Тоже самое если вынести закрытую пустую пластиковую бутылку зимой на мороз.

Роман_С_А

Оказывается,есть два сайта “Грег” !!! Новый и старый! Со старого всё проплатилось.Но,с нового выходило за 400 метров мотка ПЛА 995р. А со старого 1050р. Прикольно…)

ugh
ADF:

Осторожное мнение

Гонял в промежутке температур от 220 до 260. Стабильного вспенивания не получил. Тонкостенные детали на всех температурных и скоростных режимах (от 40 мм/сек до 80 мм/сек) были хрупкими.
Это не осторожное мнение. Это моё мнение, которое я никому не навязываю. Но если вам интересно, то делюсь.

Scorpio9999
Shuricus:

Сколько килограммов весит?

Если это мне вопрос, то 1740 г с батареей 3S 5000 mAh.

Scorpio9999:

Валерий, а есть видео полётов этого крыла?

Вопрос снимаю, видео нашёл.

eysymont
Scorpio9999:

Валерий, а есть видео полётов этого крыла? Я не для себя спрашиваю. Я регулярно общаюсь с автором этой модели, Михаэлем. Ему было бы приятно посмотреть

Я тоже с ним общался и выкладывал видео на thingiverse. Качество съёмки “так себе” получилось. Вот видео полёта старой модели

И ещё его же модель, но с прямым крылом. Запускал в эту субботу. В начале ролика немного полёта.

Scorpio9999
eysymont:

Я тоже с ним общался и выкладывал видео на thingiverse. Качество съёмки “так себе” получилось. Вот видео полёта старой модели

И ещё его же модель, но с прямым крылом. Запускал в эту субботу. В начале ролика немного полёта.

Раз пошла такая пьянка…

Это мой первый полёт стреловидного крыла.

А это неудавшийся полёт маленького прямого. Отказ приёмника и здравствуй карагач.

По стреловидному крылу появился отзыв одного немца. Он наверное подумал, что по автобану едет. Крыло развалилось в полёте на скорости… 150-180 км/ч. Я посоветовал автору добавлять в описание ограничение скорости. Ставить знак, как на дорогах и писать для немцев “Не занимать левую полосу на автобане.” Идея ему понравилась. 😃

ugh

Итак, по Aerotex от Filamentarno:


Слева лодочка из ABS от Greg, справа - из Aerotex.


И та и эта печатались на днище с поддержками под носом. Как вы сами видите - у материала отвратительные углы нависания, поддержки почти не спасли ситуацию. Это я ещё срезал особо отвисшие нити. А вот ABS справился на отлично. Поддержки отошли сами, без инструмента и обработки.


Крупным планом. Видно несколько слоёв, где мне удалось добиться вспеивания (видно по свето-серому тону). Но, закрепить резальтат не удалось.


Тот же участок на модели из ABS.


Это не эффект оптики - у Aerotex не хилая усадка.


“Уключины” отвалились либо ещё при печати, либо при первом же прикосновении.


Вид на корму, иллюстрирующий масштабы усадки.

Ну и напоследок, для понимания масштаба:

Своё ИМХО о материале я уже выше писал.

Роман_С_А

Вот ссылочка на рабочий сайт,альтернативный Сопутке.grigri-3d.ru Заказал бухту 400 метров оранжевого.Душевные у них барышни на телефоне однако!) . Теперь какую катушку под 400 метров лучше распечатать,вот вопрос… Попробую наверно с ихнего сайта для начала.)

ugh
Роман_С_А:

Вот ссылочка на рабочий сайт,альтернативный Сопутке.

Так это клон Грега. Даже данные все в адресе те-же.

Катушку с их сайта старую могу выложить.

Есть с логотипом и с убранным.

А можно новую со старого сайта скачать.

VolandZel
Роман_С_А:

Попробую наверно с ихнего сайта для начала.)

Ту катушку, что на сайте, не советую. Приятель тоже распечатал ее, сперва сказал что нормальная, а потом словил затяжку витков между этими спицами и запорол печать, причем на первой же печати.

Берите файлы у Германа, там нормальная катушка.

Роман_С_А

Герман,было бы очень любезно с Вашей стороны, выложить файлы для скачивания катушки.Я,да и прочие наши печататели,были бы очень благодарны и искренне рады.😃 С логотипом конечно интереснее.

ugh

Ловите, на здоровье! В архиве и с лого и с убранным лого. Для крепления витков, я дрелью сделал несколько отверстий 2 мм перпендикулярно оси катушки (фиксируем внутренний конец) и по периметру в боковинах, в местах крепления “спиц” к “ободу”. Рисовать их для печати было лень.

Логотип убрал не из злобственности своей внутренней - это слабое место и спица ломается в этом месте.

Катушки.zip

Уругвайский_лётчик

Весьма своевременная информация по Aerotex от Filamentarno , а то я тут уже начал проект под этот филамент - " вдохновлённый " рекламной сказкой . Даже распечатал и собрал прототип крыла - пока , что из PLA поскольку как говорится “терзали мутные сомнения” да и цена - ОДНАКО!
Также присматриваюсь к SBS-PRO от Filamentarno позволяющих позиционировать его, как полноценную замену ABS, и даже превосходящую его по многим параметрам, но опять же согласно " рекламной сказке". Реально с SBS-PRO дело кто нибудь имел, применительно к авиамоделям или пока замены PLA нет. [IMG][/IMG]

Роман_С_А

Нашёл файлики для печати корпуса ЖПС датчика УБЛОКС НЕО 8.(Если кому надо) Давно искал.В модельном деле вещь крайне полезная.Распечатал бесцветным СБС-ом.Светодиодики на самом датчике должны здорово подсвечивать весь корпус.Они расположены как раз снизу.И будет отлично всё отслеживаться…Вот они. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Вот сам датчик.Под него. ru.aliexpress.com/item/…/32772969142.html

Serzzz

мне больше всего понравилась эта катушка.
3dtoday.ru/…/cardboard-and-plastic-coil-plastic-gr…
греговская полное гуано, её разматывает из-за маленького диаметра, витки вперемешку… шлак короче. правда у меня мотки по 400м. на более мелких должно быть норм.

valera606

Всем привет, только сейчас вспомнил что с меня сняли табу. Принтер я так и не купил, пока было время, общался, смотрел и размышлял.
Пришёл к выводу;

  1. Покупать готовый у китайцев - это заранее знать что покупаешь игрушку, конструктор.
  2. Брать профи - очень дорого и не всем по карману а так же, на самом деле он не так уж и профи по сравнению с ручной сборкой.
    В общем пришёл к выводу что, гораздо лучше, построить самому, действительно профессиональный принтер, практически за те же деньги что и покупка китайского кота, ну скажем за 300 -400$.
    Это конечно время, немного невры и конечно желание, достичь того, чего допустим Ультимак не сможет дать такое качество.
Роман_С_А
Serzzz:

из-за маленького диаметра

Распечатал пока одну часть катушки.Да,что то всё таки есть кое какие сомнения.Заказ придёт когда на 400 метров,впихнётся ли? Не придётся ли отматывать лишняк на пустую штампованную,что остались от прежних заказов с ФД пласта? В принципе,отмотать можно если что.Но разборную катушку с увеличенным диаметром хорошо бы.Жалко печатная зона не позволяет,да и файлов не нашёл пока… В принципе,если удлиннить центральную посадочную часть,что от края и до края,сделать катушку шире,тогда ещё куда ни шло.))😉

А картонная катушка интересна.)

ugh

Разборная куташка подходящая под Greg намотку у Volprint. Я мотки по 400 м у них не покупал ещё. Брал много разных помельче. Когда в офис приходишь, у них ящики с “переходными” вообще за копейки лежат, а в них очень прикольные или вообще однотонные мотки найти можно…