Модели из 3D принтера

ugh
Роман_С_А:

Да ладно… Мыж все моделисты))) своя кровь как говорится.)

Ну, для модератора это не аргумент. Да и Виталий часто берёт модераторов не моделистов, чтобы спокойно и планомерно порядок на форуме поддерживали.

Роман_С_А
ugh:

модераторов не моделистов

Это заподлянский косяк с его стороны.Тут только моделисты! И не более того! ( Это типа крик души) )

ugh
Роман_С_А:

Это заподлянский косяк с его стороны.Тут только моделисты! И не более того! ( Это типа крик души) )

Он тут “папа” и он правила устанавливает. Америкосы говорят: “My way, or highway”, что, в смысловом переводе звукит как: “или делай по моему, или вали к чёрту”…

MiG77:

Этот ru.aliexpress.com/item/…/32799669133.html?traffic_… старший брат? Много его из России берут. Мне нравится почему-то.

Присмотрелся… Я конечно не большой специалист по принтерам…

Но тут какой-то дикий косяк. Мало того, что холодную зону ничем не охлаждают (хотя, может тут так близко мотор к соплу, что может и не нужно это охлаждение), мало того, что обдув сопла отсутствует как класс, так ещё и блок нагрева упирается в подшипник!
Будет греть подшипник и конструкцию далее, будет терять температуру, за счёт контакта с этим “радиатором”. Короче, чот экструдер совсем через опу или сконструирован или собран.

ADF

Похоже чисто для фотки собрали!
Вентилятор термобарьера тупо забыли прикрутить и блок с нагревателем не в ту сторону развернули. Или еще недособрали. Однако не думаю, что это фундаментальные конструкционные косяки - это кривость именно конкретной сборки.

Boleski

Давайте уже про самолёты, а то снова в ветку про ЧПУ засунут!!!

Роман_С_А

Да! Точно! Вот теперь полное право имею как бы на максимально полную информацию про то,из какого же пластика печатают те чехи свои модели?))

Роман_С_А

Аналоги есть наших пластиков?Например что нибудь с московских заводов или ленинградских…

Boleski

PETG это оказался пластик RELAX от REC.

ugh
Boleski:

Судя по картинкам, это PETG.

Вообще, они пишут, что всё из PLA печатают, остальное в качестве экспериментов.

zh2r1k
Boleski:

PETG это оказался пластик RELAX от REC.

1990 за 750 грамм. Дороговато.

Роман_С_А:

Аналоги есть наших пластиков?Например что нибудь с московских заводов или ленинградских…

А почему именно от нашего производителя?

Есть отличный вариант, ESUN PETG 1790 рублей за 1 кг. Дешевле чем REC. Заказывать в дискаунте от ДНС т.е. в Technopoint

ugh:

что всё из PLA печатают, остальное в качестве экспериментов.

ага, вот что сами чехи пишут www.facebook.com/…/482981151882233

P.S.: По поводу принтера. Берите анет а6, был у меня такой, точнее мой первый принтер. За свои деньги это наверно лучшее. Тем более он достаточно хорошо изучен и полно информации по его доработкам и прочему.

Boleski

А кто нибудь шины печатал RUBBERом?
Что по прочности?
После первой посадки на волокна не разойдутся?

Роман_С_А
zh2r1k:

Берите анет а6

Так уж взял, товарищи!Назад дороги нет! За нами… Блин что за нами? Москва? Да нет вроде…))

zh2r1k
Boleski:

RUBBERом?

чехи рекомендую флексом печатать, я пробовал, но у меня принтер флекс не от всех производителей жует. Так что ничего не вышло, но могу сказать по опыту печати других изделий из флекса, ничего с шинами не случится, но как по мне они жестковаты. Лучше уж из пенорезины вырезать или как я из сланцев из ашана

Boleski
zh2r1k:

ага, вот что сами чехи пишут www.facebook.com/…/482981151882233

Вот тебе на…
А я уж размечтался напечатать вечный самолёт! 😃
А то я морковками в последнее время зачастил.
Ну, PLA значит PLA!

zh2r1k
Boleski:

Ну, PLA значит PLA!

ну есть еще люди кто печатает HIPS, но по моему это извращение так же как и АБС

Boleski
zh2r1k:

чехи рекомендую флексом печатать, я пробовал, но у меня принтер флекс не от всех производителей жует. Так что ничего не вышло, но могу сказать по опыту печати других изделий из флекса, ничего с шинами не случится, но как по мне они жестковаты. Лучше уж из пенорезины вырезать или как я из сланцев из ашана

А коврики туристические пойдут?
У меня есть плоттер режущий, и сланцы разложить на столе не совсем солидно будет.
Совсем другое дело целый коврик!
Плоттер ровных кружочков мне навырезает с дыркой точно по центру! (а я в это время со студентками поболтаю!) 😃

zh2r1k
Boleski:

А коврики туристические пойдут?

Я пробовал, они слишком мягкие. Лучший вариант это все таки пенорезина, Я думаю в Москве найти не проблема, не то что у нас в “деревне”, только оптом и с минимальной суммой покупки и с доставкой до 1 мес. Подойдет что-то типа Неопрена(но он тяжеловат).

Boleski

Поверхность самолётов чем нибудь обрабатывать?
Например, если пройтись по поверхности дихлорметиленом, то она становится более гладкой. И напечатанные слои ещё больше скрепляются.
Я пробовал крупной кисточкой… Остаются разводы глянцевые, но потом они закрашиваются.
Краска конечно добавит веса, но и вид совсем другой.

ugh
Boleski:

А кто нибудь шины печатал RUBBERом?
Что по прочности?
После первой посадки на волокна не разойдутся?

Если нормально настроить, то будет нормально. Но мне, например, не грозит - боуден-экструдеры, вроде как, не переваривают мягкий филамент. Да и директ не каждый…

Так PP свой Titi flex рекламирует. Но цены тоже конские.