Модели из 3D принтера

a_centaurus

В продолжение: Вторая консоль установлена и крыло в сборке поставлено в ц.п. фюзеляжа. Вес сборки крыла - 150 г . Вес фюза - 210 г. Набежало 360 реальных граммов в печатных узлах. Ещё будут полки лонжерона крыла - твёрдая бальса - 8 г. конструкция крыла получилась очень прочной. Теперь можно попытаться убрать лишнее. Например - второй силовой шпангоут балку. А первую укоротить до второй нервюры. А нервюры ц.п. частично срезать. Получившийся сандвич из двух н. чрезмерен. Собственно, эти изменения были проведены в версии крыла 900 мм. Главным образом, уменьшены в сечении кессонные кромки. Задача - остаться примерно в том же весе, добавив 1 дм2 полезной площади. При ожидаемой взлётной массе модели в 600 г это позволит иметь нагрузку на крыло на уровне 37 г/дм2. Конструкция крыла - 900 уже имеется и находится в печати.
А пока в ,параллель, начал печать сегментов фюза 2.2 м FPV-носителя. Поэкспериментировав с толщиной стенок: 0.45-0.5 мм (1 периметр), 1.2 мм - 2 периметра + 5% infil, 0.65 - 0.7 мм - однослойная печать с 5% суперпозицией слоёв, остановился на последней технике. При приемлемом весе даёт достаточно прочную в (кессонном варианте) пространственную оболочку. На фото два сегмента (хвостовых) фюзеляжа соединённые стаканным шпангоутом. В отверстие ш. заходит хвостовая балка. Это, напомню, трубка PVC диам. 23 мм, армированная бальсовой двухтавровой склейкой. Вес каждого сегмента - 24 г. Силового ш. - 10 г. В верхней части люк под пилоном. В боковой - люк для доступа к RC оборудованию. Здесь - сборка в SW для лучшего понимания конструкции.

Кузя
a_centaurus:

А пока

Смотрю вы сегменты фюзеляжа соединяете также как я вставляете один в другой.
Интересно узнать как вы печатаете место стыка.

a_centaurus

По-разному. В этом варианте соединительная муфта экструдируется поверхностью из кромки силового шпангоута (в SW). И печатается как плоская деталь (SF, process 1) до высоты 3 мм, а после - как однослойка (process 2) с высотой 10 мм. На фото: передний силовой шпангоут, который будет соединять переходник передней нагрузки с основным фюзом. Передний и задний ш. замыкает хвостовая балка, образуя жёсткую и прочную раму для установки пилона крыла (продолжение следует). Кстати два центральных сегмента здесь соединяются по внутреннему фланцу-пояску плоской печати. Такой фланец кроме функции механической сборки, несёт на себе также функцию технологическую - образовывая массивный надёжный фундамент для печати достаточно крупной обьёмной детали-однослойки. На хвостовом сегменте такой фланец был внешним. И служил только для печати, с последующим срезанием. На других моделях (фюз металки) делал соединительные муфты на горловине сегмента, экструдируя внутреннюю кромку на 2 мм.

Bob=
a_centaurus:

Это пробная сборка крыла Як-3, 1:8. Левое полукрыло и центроплан. По результатам первой печати будут сделаны некоторые изменения в двух исходных архивах. Но в целом, всё напечаталос¡ и собралось без проблем. В печати детали второго полукрыла.

предполагается обтяжка каркаса пленкой?

но ведь вскрытие Ваши опыты уже показали,

a_centaurus:

…у напечатал два сегмента хвостовой части фюза Яка. Один с окнами, другой - без. До оклейки стеклотканью разница составляла 20 и 26 г. После оклейки окон стеклотканью с пропиткой вес сегмента составил 24 г. Разница - 2 г. Понятно, что овчинка не стоит выделки. На фото:

что для уменьшения веса и увеличения прочности выгоднее печатать “без отверстий”.

с крылом иначе, чем с фюзеляжем?

Кузя
a_centaurus:

По-разному

Понятно
Я проще делаю.
В ринке (если хочется то в солиде) делаю уступ с отступом на толщину стенки печатаю его в один периметр (если нужно делаю в нём шпангоут) потом вторым процессом в 2 периметра продолжаю печать самого сегмента на высоту 5мм а дальше продолжаю уже одним периметром.
…yandex.ru/…/N4gfO2lFUejChi0iQ6R0b0YsnXKQZwj__shsD…
…yandex.ru/…/N4gfO2lFUejChi0iQ6R0b-lU9vnT-WsP3AsKT…

Вторая серия
Серединка то есть фюзеляж!


Про пластик это не ПЛА и тем более не АБС, это тримерная леска другие доступные пластки не дали нужной прочности.

крышки конечно из АБС

Сергей1112

Всем привет.
Подскажите пожалуйста какой клей вы используете для PLA.
Посоветуйте пожалуйста модельку для начинающего. Я пока что больше минуты в воздухе не провожу, а посадки почти все морковкой ))

Mekhanik

При печати моделей-полукопий от 3DLabPrint, их громадный логотип на фюзеляже, явно не уместен. При помощи программы Simplify3D эта проблема элементарно решается. Как именно, можно посмотреть, вот в этом видео (возможно будет кому то полезным):

Сергей1112:

Посоветуйте пожалуйста модельку для начинающего. Я пока что больше минуты в воздухе не провожу, а посадки почти все морковкой ))

Может быть я, ошибаюсь, но думаю, что все же модели напечатанные на 3D принтере не для начинающих (ИМХО - конечно). Возможно, Вам лучше будет вначале изготовить, что либо из потолочки?
Например вот по этим видеоурокам, можно собрать Piper или Cessna, но это будет уже другая тема(не реклама!):

ugh

Я логотипы удаляю в Netfabb или в Materialise Magics, заодно проверяю нет ли ошибок в STL.

ugh

Нашёл ещё один бесплатный самолёт, который, к тому-же, ещё и неплохо летает, судя по видео:

SuperNova RC plane

Размах: 860 мм
Длина: 892 мм
Полётный вес: 1420 г


Dimonoz

Напечатал спитфаер от 3dlab, в полете на большой скорости отстегнулось крыло и этот снаряд вошел в землю под углом градусов 30. Думал что в щепки, но на удивление пострадал только двигатель и первый элемент фюзеляжа, крыло упало отдельно абсолютно целым. Оказалось что от перегрузок сломало место куда вставляется защелка в фюзеляже, а сама она осталась в крыле. Вот думаю как усилить это место.
Вес с двумя 3s 1300 почти 900грамм, печатал пла от fdplast.

eysymont
Dimonoz:

Вот думаю как усилить это место.

У меня защёлка на пружине. После сборки механизма в щель вставил пластик толщиной около 1мм. и пролил ЦА.

dogfighter
eysymont:

Новый сайт готовых моделей

Скорей бы Р-40 выпустили они)

a_centaurus

Крыло 1 в стадии обтяжки тканью. Серый фон - покрытие Rust Oleum. Сборка основного фюзеляжа FPV-носителя. PVC трубка 22 мм служит как хвостовой балкой, так и силовым форштевнем для всей структуры фюза. На одном из фото виден узел крепления крыла: упор носка центроплана + винтовое соединение М4. Гайка затоплена нагревом с внутренней стороны консоли и вклеена циакрином. В печати сейчас сборочные элементы крыла-2 (900 мм), которое предполагается как основное в конструкции планера.

ugh
rokirok:

cults3d.com/…/melusine-3d-printed-electric-glider-… еще один печатный планер.

Лучше фотку добавлять, чтобы проще было ориентироваться.

eysymont:

Налетай, “колхозники”!

Если есть интерес и желание, то можно и поколхозить. А есть желающие и интерес?
Там 4 модели по 20-25$.

Piper Super Cab

HyperHawk

Flight Racer

И лк
Flight Vesper

Хотим всё? Хотим что-то одно? Не хотим ничего?

Важно: Возникла идея, может, чтобы не засорять ветку и не забивать не очень удобную личку на форуме, создать в ВК группу для колхоза? Туда и апдейты проще будет рассылать и голосовалки всякие прикрутить можно…

UPD: Группу создал. Если хотите - вступайте. Пригодится - будет жить. Нет, так помрёт себе спокойно. 😃

ugh

У меня закончился древний запас материала из которого я делал “петли” для мелколётов. Поделитесь идеями, где разжиться? Ленты от цветов пробовал, не совсем то - гибкие слишком и норовят прилипнуть в пазах до того, как задвинул до конца. Кто на что вешает рули и где берёт (кажется уже когда-то спрашивал, но не помню)?

Пришла рассылка от 3dlabprint - они зовут всех авторов 3д-печатных самолётов к себе. Типа они рекламируют, публикуют у себя модели, всю IT поддержку оказывают, автору 30% от продаж. Называют это всё 3DLabGANG platform. Вот сейчас коммерческие модели попрут - будет разнообразие и выбор. Прикольно…

Кузя
ugh:

Вот сейчас коммерческие модели попрут

Это врятли