Модели из 3D принтера

Кузя
eysymont:

Ни в коем случае не ставьте печатные

У меня всё норм держится и отклоняется ))))))))))))))

eysymont
Кузя:

У меня всё норм держится и отклоняется

Так это пока дома на диване. Вот постройте до конца хоть одну модельку и сделайте на ней полётов 5-6, лучше с видео. Тогда и советуйте. Я пробовал печатать петли из разного пластика. “Сопля” - стопроцентная. А цена вопроса всего 43р. air-hobby.ru/…/109-maylarovie-petli-l20w15h03-10-s…

Кузя
eysymont:

Так это пока дома на диване.

Я вас тоже чтотто на ясеневской площадке не встречал.
Не надо судить по людям если не знаете их.

eysymont:

А цена вопроса всего 43р

за эту цену можно купить пяток стаканчиков в ближайшей пятёрочке и нарезать из них столько “петель” которые будут ничуть не хуже.

eysymont
Кузя:

Я вас тоже чтотто на ясеневской площадке не встречал.

Так я всегда рядом на Лысой горе.rcopen.com/forum/f22/topic32699/10194
Или на стадиончике около дома в Никулинском парке .

Но здесь только на “пене”, для печатных моделей места маловато.

Что- на Ясеневской ветке видео Ваших полётов не видать…

MiG77
eysymont:

Майларовые “копейки” стоят в Москве

Мне майлар не годится, на Краге дыры под петли толщиной 1,5мм. Автор шарнирные петли поставил. У меня было немного,Ю поставил на рули высоты и направления, а на элероны не хватило. Неохота ждать с Китая. Попробую из нейлона напечатать.

Кузя
eysymont:

Так я всегда рядом на Лысой горе.Битца

Не был там уже лет 10
На соловьином тоже редко бываю в основном летаю на поле загородом но там я летаю один.

www.youtube.com/watch?v=yoiZZzJm_T8&t=21s

eysymont
MiG77:

У меня было немного,Ю поставил на рули высоты и направления

Если уже петли ставите, значит Крагу лавсаном оклеили? Интересно, как получилось.
Я пару лет назад пробовал рисовать печатный самолёт под мягкую обшивку. Надеялся выиграть в весе. Напечатал несколько тестовых фрагментов крыла

Попробовал оклеить, взвесил и выбросил. Идея “тупиковая”. Всё равно для 3Dпилотажки тяжело. Да и обшивка, как я уже говорил, клеится погано. Теперь все надежды на LW-PLA.

HardRock
Кузя:

за эту цену можно купить пяток стаканчиков в ближайшей пятёрочке и нарезать из них столько “петель” которые будут ничуть не хуже.

На что клеить? СА вроде не берёт, но это не точно.

eysymont:

Попробовал оклеить, взвесил и выбросил. Идея “тупиковая”. Всё равно для 3Dпилотажки тяжело. Да и обшивка, как я уже говорил, клеится погано. Теперь все надежды на LW-PLA.

На пластик нужно нанести момент кристалл (именно его) , дать чуток подохнуть, потом утюгом как обычно отлично клеится.

eysymont
HardRock:

как обычно отлично клеится.

Как обычно, хочется на фотках посмотреть, что получается. Чем и как лавсан и пр. клеить мне давно известно.

MiG77
eysymont:

Если уже петли ставите, значит Крагу лавсаном оклеили? Интересно, как получилось.

По технологии сборки Краги петли вклеиваются ДО обтяжки. Вес половины не обтянутого крыла без машинки 76гр. Фото чуток попозже.

eysymont:

Да и обшивка, как я уже говорил, клеится погано.

На эклипсон клеил с помощью 3М 77 клея, прилипает насмерть, крайне сложно отлепить для правки.

eysymont
MiG77:

По технологии сборки Краги петли вклеиваются ДО обтяжки.

Интересная технология, я бы сказал, сомнительная. Жду результат.

MiG77:

с помощью 3М 77 клея,

А на какой эклипсон? Как натягивали? Если 3М 77 в спрее, то клей попадает не только на места склейки, но и по всей модели. Тяжеловато получается.

MiG77:

для правки.

Для правки чего?

MiG77:

крайне сложно отлепить

Я не говорю, что не клеится, а:

eysymont:

говорил, клеится погано.

Кузя
MiG77:

По технологии сборки Краги петли вклеиваются ДО обтяжки

Петли или навешиваются отклоняемые элементы?
Обычно сперва обтягивают а потом навешивают, хотя конечно возможны варианты.

eysymont
MiG77:

На эклипсон клеил

Сейчас специально посмотрел модели у них на сайте. Что-то модель с мягкой обшивкой не заметил. Или я что-то пропустил?

MiG77
eysymont:

Сейчас специально посмотрел модели у них на сайте.

Вы не правильно поняли. На Эклипсон декали клеил на пластик.

eysymont:

Если 3М 77 в спрее, то клей попадает не только на места склейки, но и по всей модели.

Малярку никто не отменял, представьте, что вместо клея краска.

eysymont:

Для правки чего?

Ну типа кривовато пошло или пузырь словил.

Кузя:

Обычно сперва обтягивают а потом навешивают, хотя конечно возможны варианты.

Смотрите на 6-30

HardRock
eysymont:

Как обычно, хочется на фотках посмотреть, что получается. Чем и как лавсан и пр. клеить мне давно известно.

Где-то выше в теме выкладывал фото. Соотношение сложности и выйгрыша в весе получается настолько сомнительным что по результату эксперимента от идеи отказался.

eysymont
MiG77:

Вы не правильно поняли. На Эклипсон декали клеил на пластик

А разговор-то про обшивку. А всякие наклейки я на плоттере заказываю. Там плёнка с клеем, нагрев не нужен.

Alexander53:

А обтяжку

Значит, придётся ещё и плёнку покупать. Кстати, здесь каркас из ABS, а интересно как приклеить к PLA. Плёнка на видео Solarfilm Lite. У меня есть именно такая. Осталось немного, покупал давно, лет 30 назад в МДСе, когда магазин ещё у Минакова во Дворце Пионеров на Ленинских был. Клей на плёнке пересох основательно, но к бальзе нормально клеится. А вот к каркасу из PLA не получилось.

MiG77:

Малярку никто не отменял

То есть в решётке, где клей не нужен, скотчем заклеите? Не получится, или будет ещё хуже. Я у Наркевича спрашивал, “бойцы” этим спреем пользуются. Но получается дороговато. Поэтому он не популярен. Не связывайтесь со скотчем, “кройте” всё подряд. Или Solarfilm Lite купите.

MiG77:

Ну типа кривовато пошло или пузырь словил.

Декали из “самоклейки” клеются с водой. На воде декаль можно двигать по пластику. Когда всё выровнено, пузыри выгоняются из-под декали вместе с водой мягким шпателем и губкой.

Alexander53
eysymont:

Клей на плёнке пересох основательно

Аналогично, хотя и покупал 15 лет назад. Можно попробовать освежить перед приклеиванием спреем. Только не 3М, можно найти раза в 2…3 дешевле.

Кузя

Ни кто не задумывался о применении ОРАКАЛа? согласен что вес в 160-200г метр пугает но по моими пробам результат такой.
пилотажка 1400 размах плёнка добавила 110г двухмоторник 1500 размах Оракал добавил всего 160г, обратите внимание что модельки не такие уж маленькие значит разница в весе будет уменьшаться вместе с размерами.
калится этот материал намного проще любой плёнки да ещё самоклеющийся.

a-ry

Отличные петли получаютсся из пленки для ламинирования, толщиной 90мкм+, поскольку тоньше 45мкм не встречал.

MiG77
eysymont:

Или Solarfilm Lite купите.

Увы, как показал интернет сейчас это можно купить только в Англии. Даже на Лидингере его нет, но есть Оракал. Обтяну чем есть, у меня тоже лежит пленка купленная в Детском мире 😃 . И БФ2 подогнали, прорвемся.
Петли получились на 20 попытке, отверстие в 1мм заплывало постоянно. Запустил в печать 20 шт.