Модели из 3D принтера

Всеволод
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кура файлы от трилабы открывает криво - не нарезает конструктивные заполнения , в результате теряются усиления в крыльях к примеру , некоторые конструктивные элементы.

отключите ремонт объектов, будет все печататься

ЕВГЕНИЙ-ARM
Alexander53:

Нормально всё открывает, нарезает на слои. Если у Вас проблемы с компом или не настроили слайсер, зачем делать такие выводы?

Еще раз пишу стараюсь оооочень разборчиво - и вы супер тестер опробовали на различных конфигурациях обновление ?
ноутбук Asus n580vd с видео картой NVIDEO GTX 1050 4Гб - программа открывается но при открытии любого файла stl . закрывается без репорта об ошибке.
Какого там настраивать - если я загрузить файл не могу.
Другой бук ASUS x200ма - с видеокартой от интел работает с теми же настройками загружает и нарезает.
Нет у меня никаких проблем с ноутом - идеальный ноут с самымыи свежими дровами на борту с 12 гибайтами оперативы .
Не надо быть категоричным если у вас лично на вашем ПК с вашей конфигурацией работает то значит только ваш ПК самый правильный.
Дальше нарезаю на слои и вижу это -

Видите серым сетку ?
Но её кура не нарезает ( хотя видит) и крыло печатает пустым .
Что только не пробовал там ставить, нет тех заполнений ( усилений ) которые идут в конструкции крыла .
Причем на форуме и в целом у трилабов это обсуждалось и они официально предупреждают что поддержка их файлов в куре
не корректна и только в симпле будут все моменты заложенные в модель правильно обрабатываться.
Кто то из пользователей на рсгрупп писал об этом и только в самых старых версиях куры файлы трилабов нарезаются более менее корректно.
На крайних версиях у народа такие же траблы.
--------------------------------------------
Не знаю может какой то нахлест где то нужно изменить типа с 10% на 80 . Но пол катушки филомента ушли в ведро в попытках корректно распечатать на 4.8 версии правильно крыло.
---------------
Поэтому у меня два слайсера .
Симпл и Кура (тем более что в куре поддержка моего принтера включена и лучше реализована) стоят обои .
Некоторые вещи лучше симплом печатаются а некоторые кура лучше нарезает .
К примеру собираю новую голову с улучшенным обдувом на свой принтер и лучше всего получилось после нарезки Курой распечатать.

Как мой друг говорит сравнивая -
Симпл - это коробка автомат
Кура - это механическая коробка где нужно самостоятельно подтыкать иногда скрытые от пользователя процессы…
И часто те задачи которые симпл делает по умолчанию в куре требуют знать столько нюансов , которые новичка могут ввести в ступор.
Я не профи и решаю свои задачи по наименьшему противостоянию.

Всеволод:

отключите ремонт объектов, будет все печататься

ага попробую )
Спасибо!

Alexander53
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Симпл - это коробка автомат
Кура - это механическая коробка

И то и другое надо настраивать, тем более под самолёты.

ЕВГЕНИЙ-ARM

)))
Я не пишу что кура плохо вообще и даже симпатии больше к ней.
Вот сейчас воспользовался советом и точно снял галочку и нарезала потерянное заполнение))
Сделал толщину слоя и пр. как в симплае но кура пишет что деталька выйдет на 20 грамм тяжелее чем в симпле.
Но главное - радость нарезается то что вынесло все нервы,
Где то что то может упустил с ходу))
Но следующий ИЛ-2 буду печатать в куре …
Потому что хочу сделать шасси , пусть не убирающее но шасси .
И вот в куре мне проще реализовать более прочный центроплан - в куре более развиты настройки чтоб добиться более прочного центроплана под будущую врезку гондол с шасси .
Нравиться мне этот самолет а имея такие чертежи самолета и модели просто захотелось -

может трилабы доработают самолет ( они многие модели дорабатывали ) , а нет и ладно сам потом попробую…
Классный самик и площади и размах и нагрузка , так и хочется его иметь не в виде бойцовки а маленькой полукопии.

Всеволод
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Сделал толщину слоя и пр. как в симплае но кура пишет что деталька выйдет на 20 грамм тяжелее чем в симпле.

Проверьте, какие настройки прописаны в характеристиках пластика (плотность). Эта настройка указывается вручную для каждого пластика.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Всеволод:

Проверьте, какие настройки прописаны в характеристиках пластика (плотность).

Ага чуть позже поэкспериментирую.
Вопрос другого плана ( хотя все равно буду пробовать сам) .
Печатаю PET-G потому что машина черная и нет кондиционера - летом прокаливаеться так что боюсь что не успею до поля доехать и потекут мои модельки.
Поэтому сейчас уклон для того чтоб максимально получить качественную печать именно с выбранного мной пластика.
В целом принтер печатает хорошо , ну выпадают артефакты иногда , но к примеру волосатости прогрессирующей нет.


Наружные поверхности тоже сносно .
Но это стоковая голова с некоторыми устранениями последствия удешевизны.
Станки есть и хочу сделать свой хотенд где термобарьер будет лучше стокового и пр.
Купил сопла .

два левых это всеми нахваливаемые ( даже самими китайцами) от треугольников .
И да сделаны по сравнению со стоковыми идеально.
Но вот у меня в городе продают третье сопло - называют его графическим .
Кто то пробовал такое чудо ?
Графическим называют потому что сопло от аэрографа стоит.
Просто интересно что ожидать от этого чуда …
На директ пока не хочу переходить, больше нравиться доработка моего принтера с плавающим экструдером -
экструдер подвешивается на эластичном подвесе на расстоянии примерно 8см от головы. Работает как директ но при этом нет добавления веса и нет инерции головы.

HardRock
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кто то пробовал такое чудо ?

Давно печатаю таким, причем 0.5мм. Качество близко к идеальному.

Всеволод
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Но вот у меня в городе продают третье сопло - называют его графическим .
Кто то пробовал такое чудо ?
Графическим называют потому что сопло от аэрографа стоит.

ИМХО: шляпа. при такой длине носика пластик в нем остынет, более того, заметно увеличивается объем расплавленного пластика, придется значительно увеличить ретракты, что снизит скорость и/или качество печати

HardRock
Всеволод:

ИМХО: шляпа.

Попробуйте, затягивает)

Всеволод
HardRock:

Попробуйте, затягивает)

Может быть, но сначала на директ перейду, ибо все уже есть, осталось поставить

KATO
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Кто то пробовал такое чудо ?

Для печати больших деталей пользуюсь соплом 0.4мм (то что слева) и принтером Tevo-Tornado 300х300х400мм ,чтобы не менять сопла взял Ender-3 и сразу поставил на него аэрографическое сопло 0,3мм для печати мелких деталек ,качество идеальное,для печати деталюшек пользуюсь Prusa слайсером,по адоптивным слоям,изменению скорости на малых участках в одном слое ему нет равных

Александр_АГ
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Ага чуть позже поэкспериментирую.
Вопрос другого плана ( хотя все равно буду пробовать сам) .
Печатаю PET-G потому что машина черная и нет кондиционера - летом прокаливаеться так что боюсь что не успею до поля доехать и потекут мои модельки.
.

Не обольщайтесь, печатал в старого Мерседеса подстаканник из качественногоPET-G ot NULSU , поплыл.😃

HardRock

Для этого температура должна была подняться выше 80 градусов. Впринципе реально если оставить машину на весь день под ярким солнцем в жаркую (30+) погоду.
Однако, разница в термостойкости между PLA и PETG очень большая. PLA поплывет сильно раньше.

Был случай, писал о нем тут давно, оставил летом крыло из PLA на балконе чтобы утром покрасить. Утром в 6 часов вышло солнце, расплавило крыло и скрылось, остальной день был пасмурный))) Так вот с PETG такого не будет.

MiG77

😒 Получил я сегодня PoliAir и впал в задумчивость, а что такое бы из него сделать чтобы проверить его выдающиеся 😁 свойства?

HardRock

Напечатай их самолёт, что-то простое и плохо летающее типа bf109h взлёти и жёстко сядь)

MiG77
Александр_АГ:

Этот самолет мне нравится, думаю его напечатать, но только из LW-PLA.

HardRock:

что-то простое и плохо летающее

Да уж 😃 Зачем нам плохо летающее? Есть мысль бумеранг напечатать (навеяло рекламным роликом), файлы попадались?

Александр_АГ

Задолбался! Файл бомбера легальный, оплачен.
Открываю две законцовки крыла в Куре, так на одной детале внутрение структуры потеряны, а на другой всё ок.
И так на многих деталях. Пробовал открывать в трёх разных версиях, одинаково.

samabs

Поищите в этой ветке и отдельным топиком, я помню эту модель печатали и успешно облетали. Задайте человеку вопросы в личке.

Всеволод
Александр_АГ:

Задолбался! Файл бомбера легальный, оплачен.
Открываю две законцовки крыла в Куре, так на одной детале внутрение структуры потеряны, а на другой всё ок.
И так на многих деталях. Пробовал открывать в трёх разных версиях, одинаково.

А если их по одной печатать?