Модели из 3D принтера

Кузя
Роман_С_А:

Это самый дешёвый лак с максимальной фиксацией?

Я пользуюсь лаком “сюжет” с максимальной фиксацией.
посмотрите несколько страниц назад я там выкладывал картинки с лаком и ца которые использую

Роман_С_А:

Цветовая гамма скуповата только…)

Берите чистый без красителя в сопатке пишут какой чистый.
Ну чтоб чистый значит лишних примесей не должно быть для пробы цвет пофиг.

ЗЫ
Мне проще я печатаю только свои самолёты если ну не идёт из АБС то просто рисую другую деталь с учётом тонкостей печати
правда на первую модель времени и пластика уходит …

Роман_С_А

Ещё вот момент такой,уже не первый раз замечаю.В Симплифае после слайсинга обьекты визуально пропадают.Хотя они там.При откате слайса всё появляется. Обьекты становятся желтоватым стандартным цветом. Отчего так?

Кузя
Роман_С_А:

В Симплифае после слайсинга объекты визуально пропадают

Практически все слайсеры (кроме куры) после нарезки показывают результат нарезки если вы не видите объекта ну скорее всего ничего не на печатаете.

вот как-то так обычно выглядит объект в смиплике после нарезки.
разные цвета указывают скорость обычно тёмно синий минимальная красный максимальная
обычно в левом верхнем углу висит расшифровочная полоска.

Роман_С_А

Да нет,тот маркер-карандашик,он вверху обьекта.Но как бы невидимого.И слои видны,когда в полоске прокрутки процесса печати,бегунок туда-сюда двигать.Но сам обьект невидим.Вот такие непонятки на ровном месте,меня всегда удивляли и честно,дико злили).

Кузя
Роман_С_А:

Но как бы невидимого.И слои видны,когда в полоске прокрутки

Скрин в студию

Mekhanik

Внизу справа уберите галочку - Single Line Only, перезагрузите объект и все будет нормально.

Роман_С_А

Да.Всё стало видно.Но странно ещё вот.Во вкладке Суппорт,ставлю галочку в Генерате Суппорт Материал.Что бы значит окантовка первого слоя вокруг обьекта была.Всё вроде нормально.Заданы параметры верно.Но после слайсинга обьект без окантовки.Хотя по первости,оно получалось.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

dogfighter
Роман_С_А:

на Сопутке ХИПС

не рекомендую

Роман_С_А:

А как например такой ? PETG

хороший
и попробуйте SBS

Роман_С_А
dogfighter:

SBS

Куплен СБС. С Сопутки. 1 Кг прозрачного. Пока не пробован.Как бы не уверен,что он подходит для именно самолётной темы.

Mekhanik

Да.Всё стало видно.Но странно ещё вот.Во вкладке Суппорт,ставлю галочку в Генерате Суппорт Материал.Что бы значит окантовка первого слоя вокруг обьекта была.Всё вроде нормально.Заданы параметры верно.Но после слайсинга обьект без окантовки.Хотя по первости,оно получалось.

drive.google.com/file/d/0B9M...ew?usp=sharing

Не то крутите!
Support - это поддержка.
А окантовка (юбка) это третья закладка - "Additions”.
Далее в раздел “Use Skirt/Brim”
“Юбка” (Skirt) это контур, который печатается самым первым вокруг модели, это помогает очистить сопло экструдера от лишнего пластика и мусора, а также дает немного времени для внесения каких-либо коррективов в параметры печати, таких как скорость печати или скорость подачи филамента.
“Skirt Extruder” - выбор экструдера, которым будет производиться печать “Юбки” (Skirt)
“Skirt Layers” - Количество печатаемых слоев “Юбки”. Если в качестве параметра указать более чем один слой “, то во время печати можно создавать стену вокруг печатаемого объекта, которая будет защищать модель от “сквозняков” предотвращая деламинацию при печати пластиками с большим коэффициентом усадки.
“Skirt Offset from part” - дистанция на которой печатается “Юбка” от модели.
“Skirt Outlines” - количество печатаемых периметров “Юбки”
Думаю дальше разберетесь!

Роман_С_А
dogfighter:

изготовил Р-47

Попробую конечно.) Так то интересно. Просто почитал отзывы.Сам пруток помацал,(извиняюсь за специфическое жаргонное слово).Ну да,эластичный весьма.Как себя проявит,посмотрим…

Пишут,якобы СБС не требует дополнительного адгезионного покрытия на стекло.На сухую и чистую поверхность сам по себе идеально ложится.Ну не знаю.Кто с ним работал,тот более в курсе.

ADF

Пока поверхности не было - без спец. мер СБС также на стол НЕ лип. Печатался на слой ацетонового лака.

Кузя
ADF:

Печатался на слой ацетонового лака.

В общем печатается на слой наверное любого лака
очень чувствителен к расстоянию между зубчаткой и входом. Как на нём печатать не с экструдером через боуден не представляю.

Роман_С_А:

Так то интересно.

Чуть раньше человек писал про … с резиной тут будет нечто похожее.

ugh
ADF:

Пока поверхности не было…

Аоександр, где вы её купили? На flex3d их никогда нет в наличии. Я уже прям хочу попробовать и никак…

Boleski

Всё!
Еду на лётные испытания Цессны!
Еду один, с ребёнком. Попробуем конечно снять всё происходящее… 😃

alt

Выношу на общее обозрение и мнение решения проблемы. Сколько людей столько и мнений, но во множестве решений рождается истина.
Так вот. Отпечатал для начала колёса, получилось. Евгений Кузнецов я их на бочок положил. 😃 Отпечатал детали мотора, тоже всё отлично, весь моторчик. Ну вот решил попробовать с фюзеляжа. Первое что загрузилось это хвостик. 😃 И вот что вышло.


Печать идут не равномерная. Хотя местами вроде и не чего. Но вот местами, просто ужас!!


Прямо дыры насквозь
Вот в этой фото

видно как всё вроде печатает нормально, и вот под коней конусной части начинается… Так же видно что выше начинает ужимать пластик, я не стал останавливать решил допечатать. Водно как он утянут во внутрь, а вот конечная плоскость ровная


И вот почему такой не склей? Видно как попросту порвало деталь.
настройки при печати вот.


Что не так? Ругайте и критикуйте, главное что бы найти решение. 😃 Хотя так конструкция крепкая.

Кузя
alt:

мнение решения проблемы.

Не знаю решит ли это проблему но хуже точно не будет.
1 высота слоя не должна превышать 50% от диаметра сопла
2 толщина стенки при сопле 04 обычно где-то 045-05 (я на своих иногда ставлю у оболочки 07 таки печатает 07)
ЗЫ
всё это описано в куче статей в сети встречал даже видео с подробным описанием настроек.
ЧТО ТАК СЛОЖНО ПОЧИТАТЬ ИЛИ ПОСМОТРЕТЬ, а уж потом мучить станок и переводить пластик.