NiMh с большим током заряда?

Sanya

Вот, купил аккумуляторы для mp3-плеера, а на них написанно зарядный ток 2.2 Ампера 😃 насколько мне известно NiMh нужно заряжать током 0.1C (т.е. 260 мА)… кто, что скажет по этому поводу? Или это просто новый вид аккумуляторов такой…
Время заряда почти как у Ли-по… 1.3 часа…

Шифт

а почему именно током 0.1с ? у меня сборка из 7ми банок ни-мг 1000мач так я его заряжаю все время током 3А

KATUAL

Да легко! Ходовые акки я заряжал током в 2.5С, а передатчик 1-1.5С.
Навеняка это сказывается на ресурсе, ну и ладно 😃 .
А 0.1С это конечно хорошо, ничего не взорвется 😁 и акки проживут дольше.

LiS

Если есть время, то зарядка малым током предпочтительнее.
Ну а если в поле, то тут уж не до церемоний

Шифт:

а почему именно током 0.1с ? у меня сборка из 7ми банок ни-мг 1000мач так я его заряжаю все время током 3А

а вот это пожалуй зря.
При таком раскладе принимают процентов на 20 ниже возможного (имхо) 😉

Sanya
LiS:

Если есть время, то зарядка малым током предпочтительнее.

Так и поступлю…
Спасибо всем за советы…

Yago

У меня аккумультор на MP3 плеере ааа 950 нимн милиампер, заряжаю током 0.9 ампера, вливается и выливается 1 ампер .Уменьшения емкости не обнаружено

Шифт
LiS:

Если есть время, то зарядка малым током предпочтительнее.
Ну а если в поле, то тут уж не до церемоний

а вот это пожалуй зря.
При таком раскладе принимают процентов на 20 ниже возможного (имхо) 😉

Да это я еще разогревался только, в след. раз буду заряжать током 5А. А что, мне тут на форуме сказали что гидриды легко выдерживают зарядку током 10-15С

skazochnik_333
Шифт:

Да это я еще разогревался только, в след. раз буду заряжать током 5А. А что, мне тут на форуме сказали что гидриды легко выдерживают зарядку током 10-15С

Ну енто одно из 3х или пошутили неумно или ошиблись или просто лянули от балды.
При ёмкости в 2ач 15с это ток 30А. 😃
8вольт и 30А так это тонкие стальные листы варить мона 😲
Интересно и где вы наполе сварочный аппарат возьмёте и от чего его запитаете. 😜
Учите если не физику то хотябы арифметику и терменологию какие параметры что обозначают

Шифт

да я и не утверждаю, за что купил за то и продал.

skazochnik_333
Шифт:

да я и не утверждаю, за что купил за то и продал.

Так чтоб такую туфту больше не покупать
Вот краткая спаравочка
Емкость аккумуляторов измеряется в ампер часах с сответствующими притавками: мили, микро и тд
S количество элементров в батарее
С коффициэнт на который нужно умножить ёмкость чтоб получить ток заряда или разряда.
Пример
Li-Po 3s2100c10
Лтио полимерный аккумулятор 3 банки 2,1а\ч максимальный ток разряда 21А
Вот как усё просто
И ещё одно правило действительное практически для всех аккумуляторов ток зарядки не должен превышать 0,1С

Zino
skazochnik_333:

И ещё одно правило действительное практически для всех аккумуляторов ток зарядки не должен превышать 0,1С

Дмитрий, и вы всегда все свои аккумуляторы заряжаете током 0,1С???

Buranov_P

А как насчет вот таких аккумуляторов? Ток заряда у них должен составлять приблизительно 20 А!!!

Yago

интересно а где взять такой зарядник чтоб он заряжал током 20 ампер? 😃

Lupus_Sapiens

а почему именно током 0.1с ? у меня сборка из 7ми банок ни-мг 1000мач так я его заряжаю все время током 3А

Не верю 😃 . Хм… перегиб с токами, IMHO. Лучше подстраховаться.
Собственный горький опыт: вот в такой батарее:

NiMh 1300мАч/9.6в 8FB-48AA1300HP-S-JS, производитель FULLYMAX
(hobbyforyou.ru/catalog/1281-10684.html)

одна из банок взорвалась через час зарядки током 1А. При этом аккумулятор новенький - отлетал всего три цикла. Придётся в семибаночный перепаивать теперь…
Так что… тише едешь - дальше будешь 😃. Видать, правду пишут в рекомендациях 😉

boroda_de
skazochnik_333:

S количество элементров в батарее…

подключенных серийно. P- параллельно

И ещё одно правило действительное практически для всех аккумуляторов ток зарядки не должен превышать 0,1С

Да что Вы говорите! 😃
А мужики-то и не знают
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

skazochnik_333
Buranov_P:

А как насчет вот таких аккумуляторов? Ток заряда у них должен составлять приблизительно 20 А!!!

Не понял почему 20А исходя из того что на них написано 0,2, а ежели 20А то мксимальная токотдача должна быть 200А 😃
Внимательнее надо быть в расчётах 😁

boroda_de:

подключенных серийно. P- параллельно

Да что Вы говорите! 😃
А мужики-то и не знают
www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh#eztoc3179_4
www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd#eztoc3163_4

Так я не утверждал что это абсолютно для всех акков действительно, из любого правила всегда найдётся исключение.
Да и в статье приводится пример 3а\ч ток заряда 3-5а это 0,1-0,15 от емкости С акков в примере не указывается так что опять попадаем на дополнение к правилу, ежели С не известно то ток зарядки 0,1 отёмкости.

Zino:

Дмитрий, и вы всегда все свои аккумуляторы заряжаете током 0,1С???

А как же 😁
А то ты на поле не видел как мы с Игорем акки заряжаем 😃

boroda_de
skazochnik_333:

Внимательнее надо быть в расчётах 😁

Вот именно 😃

Да и в статье приводится пример 3а\ч ток заряда 3-5а это 0,1-0,15 от емкости С акков в примере не указывается так что опять попадаем на дополнение к правилу, ежели С не известно то ток зарядки 0,1 отёмкости.

Вы скорее всего что-то путаете. С=capacity (Ёмкость).
Ёмкость батареи обычно известна. 10С означает лишь ток равный 10хЁмкость батареи/час.
В примере из статьи батареи заряжаются током 1-1,5С.

skazochnik_333
boroda_de:

Вы скорее всего что-то путаете. С=capacity (Ёмкость).
Ёмкость батареи обычно известна. 10С означает лишь ток равный 10хЁмкость батареи/час.
В примере из статьи батареи заряжаются током 1-1,5С.

Извините тут по моему вы не совсем правы

skazochnik_333:

С коффициэнт на который нужно умножить ёмкость чтоб получить ток заряда или разряда.

Тоесть При Емкости 3а\ч (в статье указано 3000ма\ч) и С 10 максимальный ток разряда до 30А, а ежели считать по моему ток заряда 0,1С = 3А.В статье написано 3-5А тоесть 0,1- 0,15С и ещё емкость у акков мереется в амперчасах и ни как не в амперах и ток заряда зависит не только от емкости, а ещё и от токоотдачи и от того насколько батарея разряженна. В статье по вашей ссылке это описано. Я просто написал правило которое подходит для большинства аккумуляторов, и оно не противоречит статье которую вы указали
Так что внимательность подвела вас.

SAN

Тоесть При Емкости 3а\ч (в статье указано 3000ма\ч) и С 10 максимальный ток разряда до 30А, а ежели считать по моему ток заряда 0,1С = 3А.

Вы считаете неправильно.
Борода вам объяснил, что под С общепринято понимается ёмкость акк. в ампер-часах. Зарядка током в 1С подразумевает зарядку током численно равным ёмкости аккумулятора. При емкости 3000 мАч, зарядка током 0,1С означает зарядку током в 300 мА.
Не надо придумывать свою терминологию.

Зарядка током в 1/10С гарантированно не повредит аккумулятору, но в моделизме практически не применяется из-за нерациональных потерь времени.
Это не относится к режимам тренировки акк.