Гидрогонка

EXPERIMENTATOR1970

Может быть это просто брызги от корпуса на винты попадали? Я с этим явлением столкнулся на Гидре 2М.

rcopen.com/forum/f81/topic388395
Совсем забыл! Я в теме фото удалил, но там главное видеозаписи.

Зинченко

Да вода на винты попадала из бурунов от корпуса. Но высота бурунов не велика, до винтов ни как не дотягивало. Если сказать точнее винты не забрызгивало, а именно воду затягивало. Специально смотрел видио полётов других моделей - явление не редкое.
Когда винт заливает то эффект усиливается, вообще работает как тормоз. Делал S-65 (индекс точно не помню) он на 2 поплавках и 2 мотора тандемом. Задний в воду уходил совсем беда.

ehduarg
Зинченко:

В общем овчинка выделки не стоит.

Если строиш первый раз безусловно. Ну нет алюминия не летать что ли. У этого аппарата главное простота изготовления и офигенный внешний вид (как я раньше такое не построил) ну а мотор я в любое место вставлю, было бы из чего. С центровкой придется повозиться. Я его главным образом для снега хочу, водоплавание бонус если получиться.

EXPERIMENTATOR1970

Если дело только в алюминии, точнее в его отсутствии, то пилон можно ферменный сделать. Из проволоки спаять, например. Велоспицы продаются, надеюсь?

EXPERIMENTATOR1970

Тут меня осенило! Делайте спокойно пилоны из стеклотексталита, Эдуард. И не надо ничего гнуть! Так как сечение фюзеляжа в этом месте трапеция, то пилоны будут сходится в верхней части. Достаточно просто изменить конструкцию моторамы, сделав ее шире, ну или в виде короба-обтекателя. Думаю, это гораздо проще, чем менять компановку самолета. Впрочем, решать Вам, Эдуард.

Зинченко

А ещё пилон можно сделать из фанеры. Закрепив его площадки как сказал Сергей, под углом. А можно снизу сделать переходники хоть из тонкого алюминия, хоть из жести, сложив её вдвое. Можно даже из тонкой фанеры с перемычкой в форме “А”. Ещё алюминий можно добыть распилив обычный уголок. Ещё ферму можно набрать из реек, плюс проклеить её пенопластом и вклеить в фюзеляж. Ещё алюминий есть в строительных правило. Эту тему можно продолжать до бесконечности.

ehduarg
Зинченко:

Ещё алюминий есть в строительных правило.

Есть у меня погнутое. Жизнь налаживается😁

8 days later
ehduarg

Это бальза? Вот положа руку на сердце вертикальный киль украсит вашу модель. Начал помоленьку вырезать. Вопрос по финишной отделке. Хочу на фюзе опробовать крафтбумагу на ПВА загрунтовать отшлифовать и покрасить. Чисто попробовать и научиться. Крыло я так уже пробовал. До покраски дело не дошло, но крафтбумага села хорошо. Но было одно НО. Между нервюр поверхность натянулась и прогнулась в нутрь как перкаль. На крыле это смотрелось хорошо. А вот на фюзе будет не красиво. Или рейка вдоль борта не допустит такую ситуевину?

EXPERIMENTATOR1970

Это бальза. Пять слоев миллиметровой бальзы. Распарены и высушены на оправке. Потом на этой же оправке склеены ПВА. Ну а дальше шкуринг. По поводу киля. Ну не хочу я один киль! Не нравиться!
Я фюзеляж, как и крыло оклеил калькой на ПВА. Крафтбумага пошла на оклейку днища носовой части. После оклейки всю модель покрыл белым аквалаком.

ehduarg

А перед покраской шпаклевали? И почему все рекомендуют аквалак. Почему не более дешевым. Нитро например? У меня куча балончиков акриловая, алкидная эмали?

EXPERIMENTATOR1970

Ничего не шпаклевал. А аквалак, потому что пену не разъедает, ну и без запаха. Я делаю модели в квартире, и отсутствие запаха для меня очень важно.
Завтра как раз собираюсь в свой кружок, обклею микаленточкой и залачу эмалитом уши стабилизатора.

ehduarg

Так ПВА с бумагой практически панцирь. Алкидной и потолочку можно покрасить. Ну да ладно. Еще вопрос. Фонарь и люки вырезать после обклейки?

EXPERIMENTATOR1970

Я всегда делаю окантовку проемов люков бальзой, поэтому естесственно до обтяжки. И кстати, я бы не осень доверял бы ‘‘панцирю’’ из кальки на ПВА. Нитра его может пробить.

ehduarg

Да окантовочку видно. И обклеиваете отдельно люк и проем, или все вставляете закрываете, обклеиваете. Потом прорезаете стыки? С нитрой то понятно. Просто водных лаков сейчас как грязи и половина из них ни какущие. А в баллончиках нормальная краска. Знаешь что от нее ожидать.

EXPERIMENTATOR1970

Отдельно оклеиваю. С загибом на окантовку. Насчет аквалаков Вы правы, надо подбирать по качеству. Пока понял одно- не покупать ‘‘Текс’’! Нитрой бы сам дул, была бы возможность. Да только летом, на даче. Поэтому и выбрал аквалак. Ну и еще плюс, колер подобрать по вкусу можно.

ehduarg

А когда этот загиб сохнет он не слазит? Не отклеивается?

ehduarg

Завтра хочу лонжерон для крыла склеить. Думаю V-крыла делать или нет? В этом размере оно работает? Чтоб законцовки от воды не поднимались крыло вниз на 1см. опустить. С эстетической точки зрения красоты прибавиться.