микро питтс

ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет мотора в мыслях попробовать такую конструкцию
. А результатах использования можно почитать здесь www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=233736&pa…
Вот на током моторе дядька сделал комнатный 3D самик (плоский) , так выглядело его изделие .
**********************************************************
По поводу крыла и модели. Собиралась по ПДФке 1\1 . В таком виде вес планера получился на данный момент 14грамм. Но еще охото как то облагородить, покрасить или обтянуть чем то.
При изготовлении пользовался булавками и резиной (для закидушек с рыболовного магазина ) а так же вот таким хирургическим инструментом . Когда смотриш на маленкие зажимы и представиш что с нами делают хирурги аж озноб по коже (прокалывают кожу легко и в любом месте) , но вот с модельного взгляда очень удобный инструмент (если не нужно чтоб прокололо то накалываю на кокти зажима пяточки из березки или фанеры чтоб иглы торчали на пару милиметров). Вот размачивая бальзу кяпиточком сварачивал фюз , где то подматывая резинкой , а где булавками и зажимами. Потом дыры залил смолкой и мелкой наждачкой вышкурил . При вышкуривании брал очень мелкую наждачку чтоб не протиреть бальзу - как известно бальза вытирается легче чем более плотная смола и прошкуривается. Если получается прошкур то самый лучший способ это смачивание слюной место где просадил 😃 . Именно этой жидкость бальза вспухает более интенсивно нежели водой, главное не увлечься а то обезвоживание организма получится 😂 . В целом фюз склеен на ПВА , но после сушки шпон начал расходиться (возможно пва такого качества ) и чтоб сильно не мучиться проклеил тонким слоем смолы. В те дни что то проблеммы были с циакрином (кажется болел и самик был одним из лекарств).
Крыло - нервюрки вырезал по размеру как в ПДФке но изменил профиль. Нервюрки приклеил к шпону чтоб они стояли вертикально и потом накладывал сверху шпонину предварительно смазав сверху пва торцы нервюрок. Потом закреплял булавками чтоб шпонина не сползала и прямо сухую заготовку без размочек. Переднюю и заднюю кромку прижимал рейкой которая придавливала к шпонине- стапелю . Полсе того как все высохло подрезал нижнюю часть нервюр и отделил от “стапеля” и вышкурил их так чтоб они были вогнутые во внутрь крыла (чтоб уменьшить вес). Верхнее крыло имеет небольшой лонжик-центроплан ). Стойки крыла над фюзом это пилки для лобзика частично спрофилированные. Вот примерно так делал самик.

гром:

если есть желание могу отдать для питса передатчик с приемником на 2-х моторомном варинте 40 мгц.
всем успехом и терпения если дочитали это до конца.

Конечно я подумаю над вашим предложением . У нас таких игрушек нет в городе. Завезли мустанги и пр от пилотажа (пеновые по 600руб) - но они дискретные как я понял и двух канальные.А вертиков не видел маленьких - только по 6000 руб. Но тут встает вопрос по поводу если будет БК . Вот понимаете и встает делема вдруг несмогу с предложенным ничего сделать . А вам беспокойство бегая по почтам - хотя конечно я все затраты и пр конпенсирую.
Вот по этой причине чтоб не краснеть я помыслю над вашим предложением.
Вообще насчет БК - попробую списаться с дядькой маркусом можит он пойдет навстречу и сделает дисретный вариант рега для комнатухи на пару ампер ( за определенную им благодарность). Чтоб только имела режим включения и на полную мощь сразу. Мне самому слабо такой разроботать. Без бяки но чтоб отсечку понимала по падению напряжения.

Сергей_Р
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вот по этой причине чтоб не краснеть я помыслю над вашим предложением.
Вообще насчет БК - попробую списаться с дядькой маркусом можит он пойдет навстречу и сделает дисретный вариант рега для комнатухи на пару ампер ( за определенную им благодарность). Чтоб только имела режим включения и на полную мощь сразу. Мне самому слабо такой разроботать. Без бяки но чтоб отсечку понимала по падению напряжения.

А зачем дергать кого-то? Такая приблуда по-моему стоит 10 $ готовая. В магазине живьем видел.
Надо только ободрать корус и менее мощный транзистор использовать. Спросите в разделе про аппаратуру, там подробнее могут разъяснить. Возможно кто-то разбирал ее.

Valerii
Dark-Wizard:

Чертежи супер… Открываем в CorelDraw и делаем с ними все, что хотим 😉

Если вам не трудно, сбросьте чертежи сюда morozov2.62@mail.ru . Заранее благодарен.

Сергей_Р
Сергей_Р:

А зачем дергать кого-то? Такая приблуда по-моему стоит 10 $ готовая. В магазине живьем видел.
Надо только ободрать корус и менее мощный транзистор использовать. Спросите в разделе про аппаратуру, там подробнее могут разъяснить. Возможно кто-то разбирал ее.

Извините за не внимательность. Разговор то о БК был. Тогда возможно и экономии не будет. В этих регуляторах почти все программно делается на контроллерах. Но в любом случае, на соответсвующей ветке спросить совета можно.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я понял что ничего я не понял и потому от недостатка слов и фантазии промолчал.
Не если сделать микро ключь для БК он весить должен несколько грамм. А комнатухам нехватает мелкого рега пусть и без функции регулировки. Регулировку проблемно сделать по причине что конкретной аппаратуры не производится и все творят что под руку попадет без протоколов и стандартов. Вот такой ключик бы было класно.

гром

как и обещал продолжение микро питса в варианте 2 гр планер

размах 14 см ставил 3.5 Ом 6х10 пейджерный (сайзерный и.т.п.) винт икствиновский,приеник по икствин,акб 90 ма.2.9 гр. эксперимент считаю полчился удачным.есть пути к развитию. кое- какую летучесть удалось получить на прямом винте.достаточно большая нагрузка выходить.дальше экпериментировать смысла нет опытным путем тыком подбирать углы иуссстановки крыльев и мотора. хотя есть все шансы на его обучение. вообщем что-то можно выжать из комплекта от сильверлитовских твинов. конечно с буржуйскими приемниками комбинированными регом весом 0.5 гр и акб 1.5 +актуаторами 0.5 гр эта птаха полетела бы сразу.
фюз из дбух листов бальзы 1 см склеен после выборки внутренностей дрелькой с круглым наждаком .крылья струганые профилированы микро рубанком. потом все обшкурено нулевкой.

samabs
Dark-Wizard:

Чертежи супер… Открываем в CorelDraw и делаем с ними все, что хотим 😉

Ради интереса попробовал сваять самик по данным чертежам и загнался.
Самолет просто красавец и технология интересная.
Только вот хочется не мини, а с размахом 70см.
В общем нашел CorelDraw установил, промучился день научным и околонаучным тыком. 😈
Люди добрые поможите, может кто уже делал и есть отмаштобированный чертеж скинте плиз в личку или на мыло samabs@mail.ru
Честно слово не корысти ради, а полетов для!!! 😇

Сергей_Р
гром:

вообщем что-то можно выжать из комплекта от сильверлитовских твинов. конечно с буржуйскими приемниками комбинированными регом весом 0.5 гр и акб 1.5 +актуаторами 0.5 гр эта птаха полетела бы сразу.

А нельзяли про это подробнее?

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Я понял что ничего я не понял и потому от недостатка слов и фантазии промолчал.
Не если сделать микро ключь для БК он весить должен несколько грамм. А комнатухам нехватает мелкого рега пусть и без функции регулировки. Регулировку проблемно сделать по причине что конкретной аппаратуры не производится и все творят что под руку попадет без протоколов и стандартов. Вот такой ключик бы было класно.

Регулятор для простого коллекторного двигателя существенно отличается по сложности изготавления от регулятора для БК.
Используйте коллекторник, тогда реальнее найти умельца, который такое сваяет.

ЕВГЕНИЙ-ARM

пробовал и даже такой делал (длинна фюза 8см) . Стояли два мотора от микросайреса через редуктор. И догадайтесь почему появилось желание использовать БК???

гром

бк на аппарат который хочется сделать в 10-15 гр размахом до 20 см. бк просто не нужен. бк нужен для для 3д зальный вариант около 25-30 гр полетного. бк весом в 5 гр вполне реально.только вот рки не доходят. т.к все придеться делать вручную,а соблюсти соосность и идеальную ценровку по осям сложно вдом условиях без токарки, т.к все точение на дрели в руках. можно использовать мотор от сидюка ноутбка . но где его наййти ? )именно дохлый)
Сейчас мучаю сильверлитовскую аппаратуру . приемник облегчен до 0.9 гр. сдвоеный актуатор с центральным выводом пока не работает как нжно. зато на мотор-редукторе 2.5 гр с винтом (мотор сайзерный 3.5 Ом редукция 5.2/1 винт 110 от пилотажевских свободок) тяга вышла 9 гр стабильной и 12 на свежих акб. это оч отличный вариант.
Отвечаю на вопрос выше- микро в словакии
/www.microinvent.com .
кое что можно наверно и уних приобрести, я пока туда не обращался (хотя главное это акб-как главный критерий по весу) кому лень и жаль времени,то готовые самики у них по 630 дол.

Для евгений арм.
бк 4 гр www.microinvent.com/mambo/images/…/gp154w-i.jpg
последний питтс у меня в длину 12 см с хвостовым оперением. делать бк даже на такую мелочь нет смысла. эта ниша как раз под коллекторы,здесь дя деятельности непочатый край. мелкие самик лучше делать на прямом валу. редукция будет крутить планер в воздухе и не хватит скорости. т.к. нагрузка вещь неоспаримая. либо делаем площади и редукцию и боримся с этим либо шустрика на прямой вал мотора сажаем винт.все эти варианты конечно не для дома. зато копийный вархбэрд размахом в 10 см-15 см поразит всех. будет летать бысто и по блинчику. при полимерке 50 ма 1.5 гр это вполне реально. имея пейджерный мотрчик 3.5 ом 6х12 мм и облегченную плату приемника от микросайзера до 0.9-1 гр и актуатор весом около 0.7 гр.( на моторе 6х20 мм с редукцией можно и около 20 гр тяги получить).
Про комнатный вариант 10 гр я писал зимой и даже видео где -то на форуме выкладывал. это уже пройденный вариант.

для тех кто ищет чертежи питтс достаточно набрать в гугле pitts3vk gif

я делал 54 см .что на фото в начале. масштабирую наксероксе,далее пробные выкройки пробную сборку. и второй раз уже делал начисто с учетом всех косяков которые не значительны при малых размерах. если делать из потолочки,то клейте фюз по швам и потом туда вгоняйте шпангоуты . если так не получается.

www.rcuniverse.com/forum/m_3964604/tm.htm

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я пробовал на сайзеровских моторах . Чуток перегрузил его он развалился . А стояли два мотора работающих на одну шестерню. Вот один сначало сдох и потом второй крутя винт и сдохший следом же и погорели.
Пока не могу вылезти из под чуток больших самиков - наломал теперя чиню. Пака не занимаюсь микрами. Хотя там действительно с одной сторны интересное поле деятельности.

10 days later
14 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Если у кого то есть желание посторить из депрона с размахом 840мм вот ссылка на готовые ПДФ - home.tiscali.nl/modelbouw/index.htm
С главной страницы нужно нажать на вкладку modellen.

15 days later
ЕВГЕНИЙ-ARM

Понимаю что не я один посещаю РСГРУПП но привлек топ про микро БК .
Вот таких малышей творят
ТОП
----
На этом сайте разроботка микроконтроллера для крохи home.tiscali.de/luftbild/ep_1.html
и еще кое что типа навигатора и пр.