строю гражданский двухмоторник

Rust197703
enakidos:

Да уж 😁 , жена “гордится” который месяц. Ей конечно нравится модель, но под нее занята целая комната, и заходить туда категорически запрещено всем, кроме таких же отмороженных моделистов как я-моих коллег. 😃 Поэтому все грубые слова, что знает моя жена, у нее уже закончились. Слава богу, она скоро может вздохнуть с облегчением. Мы на финишной прямой. Коментарии думаю излишни.

Браво! Молодец Александр! Просто душа радуется за вас и ваше творение, так и вдохновляет на постройку задуманного мной двухмоторника. А моя жена совсем не против моих самолетов, даже гордится моими постройками. Лишь бы дома вечерами сидел:), но я то дома, а мысли в облаках!😃 С уважением Рустам!

enakidos
Rust197703:

вдохновляет на постройку задуманного мной двухмоторника.

Спасибо Рустам, спасибо всем, кто сюда зашел. Постройка действительно затянулась и была очень трудной для меня. Можно было конечно сказать, мол да что вы, ничего особенного. Но это действительно первая моя такая сложная модель. Если бы знал какой обьем работ потребуется, наверное не взялся бы. 😃 Ну когда остов уже стоял на столе обратной дороги не было уже, хотя в тот момент уже пришло осознание того, что это для меня перебор. Одной пленки ушло 5 погонных метров.
В общем мое мнение обо всем этом такое-больше 1500мм не стоит строить, если нет отдельной комнаты под модели. Я вот задумал после этого построить что то типа Экстры или Эджа. Мотор и регулятор уже лежат и ждут своего часа. Наверное 1600мм будет в самый раз. 😁

Aleksandr_Laur

Большой северный привет тёзке!

Уважаю людей, которые берутся за дело и доводят его до конца!
Уважаю людей, которые помимо дёрганья ручек ёще и своими руками умеют что-то творить - не каждому дано да и не надо оно каждому. А награда вам за труд - приятное ощущение того, что такой вещи больше ни у кого нет и нельзя пойти в магазин и купить себе такую-же. Сам выбрал, сам построил и сам полетишь - это и есть кайф, не люди выбирают это хобби, а хобби людей.
До весны достаточно время чтобы настроить, отрегулировать, отбалансировать модель - не потрать его зря и модель отблагодарит за всё 😃 .
С уважением,
Александр

Sanya

Санёк! Так держать!!! Просто нет слов!! Очень красиво! Скажешь когда и где облет…

enakidos
Василь:

Саш, красиво получается! 😃 Шасси на какой стадии?

Приет Василь! Стойки уже на месте. Колеса на оси одевал-все нормально. 😁 Но ведь снега жду однако! А все ни как.

Василь

Снег я заказал на воскресенье. 😉 Может, завтра в Руднево рванём, до снега с колёс попробуем? Машина в твоём распоряжении.

enakidos
Василь:

Снег я заказал на воскресенье. 😉 Может, завтра в Руднево рванём, до снега с колёс попробуем? Машина в твоём распоряжении.

Извини, увидел твой пост только сегодня (в понедельник). Хотя в Руднево я бы его поднимать не поехал все равно. Да и снега так и нет. 😁 Они там на верху по моему перепутали зиму с летом. 😃
А я между тем готов ко взлету, фотку прилагаю. Красавец на колесах-не иначе. Осталось для лыж сделать две пружинки, чтоб не выворачивались в воздухе. Еще стоит перед глазами штопор пилотаки Юрки. Помниш, в Руднево как раз из за лыжины.

Видео со всех сторон тож снял. Выкладываю.

Aleksandr_Laur

Саш, доброго времени суток!
На “ногах” он совсем как настоящий, но в глаза бросаются маленькие винты - это дань оборотистым моторчикам (наверное инранеры) или низким шасси? Прости что суюсь, но просятся винтики потяжелее.
Мотогондолы довольно сильно затеняют поток от винтов.
Beech

enakidos
Aleksandr_Laur:

Саш, доброго времени суток!
На “ногах” он совсем как настоящий, но в глаза бросаются маленькие винты - это дань оборотистым моторчикам (наверное инранеры) или низким шасси? Прости что суюсь, но просятся винтики потяжелее.

Да, это пробный вариант для облета. Тестировал с этими винтами, получается тяга около 800гр. на каждый винт. Общая на полном газу 1600гр. соответственно. Думал облетать с ними. Они размером 8*5. А вообще туда влазят винты 9*5 без проблемм. При этом ток на каждом моторе около 15 ампер и тяга около килограмма на винт. Больший винт ставить нельзя, стоит акк IRATE 10C 4АЧ. Эти акка вообще слабоваты и больше 8С реально им давать нельзя, они греются и надуваются если перегреть. Есть смысл взять что нибуть из 16С, тогда можно будет догрузить.
P.S. Звук работы двух моторов это что то с чем то! 😃 Это нечто другое, завораживающее!
Если конечно не брать в расчет все предметы, что после пробы в квартире потом пришлось собирать по полу!!!

Aleksandr_Laur
enakidos:

Да, это пробный вариант для облета. Тестировал с этими винтами, получается тяга около 800гр. на каждый винт. Общая на полном газу 1600гр. соответственно. Думал облетать с ними. Они размером 8*5. А вообще туда влазят винты 9*5 без проблемм. При этом ток на каждом моторе около 15 ампер и тяга около килограмма на винт. Больший винт ставить нельзя, стоит акк IRATE 10C 4АЧ. Эти акка вообще слабоваты и больше 8С реально им давать нельзя, они греются и надуваются если перегреть. Есть смысл взять что нибуть из 16С, тогда можно будет догрузить.
P.S. Звук работы двух моторов это что то с чем то! 😃 Это нечто другое, завораживающее!
Если конечно не брать в расчет все предметы, что после пробы в квартире потом пришлось собирать по полу!!!

Речь, как я понимаю, о полимерах? Собрав ТАКУЮ модель не стоит экономить на батарейке. Купи сборку где 2Р ( в параллели по банке ) - это поднимает значение С в два раза. А звук - это даааа, зачаровывает!

Evgen

Подскажите, а винты, как я понимаю вращаются в одну сорону, есть ли в продаже винты, которые можно применить для обратного вращения?

enakidos
Evgen:

Подскажите, а винты, как я понимаю вращаются в одну сорону, есть ли в продаже винты, которые можно применить для обратного вращения?

В природе есть, но даже в Москве это проблемма. Не всех типов и не всегда можно найти. На Братиславской я нашел трехлопастные обоих заходностей. Но для них нет коков.

gosha-z
Aleksandr_Laur:

Речь, как я понимаю, о полимерах? Собрав ТАКУЮ модель не стоит экономить на батарейке. Купи сборку где 2Р ( в параллели по банке ) - это поднимает значение С в два раза. А звук - это даааа, зачаровывает!

Понеслась по …цатому кругу. Не C, а емкость.

Aleksandr_Laur
gosha-z:

Понеслась по …цатому кругу. Не C, а емкость.

Не подскажите ли какой буквой обозначается ёмкость? Может по-Вашему буквой Ё? Ток буквой Т, напряжение буквой Н - что по цатому кругу то?

gosha-z
Aleksandr_Laur:

Не подскажите ли какой буквой обозначается ёмкость? Может по-Вашему буквой Ё? Ток буквой Т, напряжение буквой Н - что по цатому кругу то?

При соединении двух батарей параллельно удваивается их емкость, коэффициент токоотдачи - свойство элемента и он постоянен.

Aleksandr_Laur
gosha-z:

При соединении двух батарей параллельно удваивается их емкость, коэффициент токоотдачи - свойство элемента и он постоянен.

При параллельном соединении удваивается ёмкость, токоотдача зависит от внутреннего сопротивления елемента, которое при параллельном соединении уменьшается в двое (при условии равенства включаемых сопротивлений) => меньше сопротивление => больше ток! Что не так? I=U/R или по-вашему Т=Н/С. 😂

Glinco

Все просто.
1 элемент с 10С. Емкость для примера 1Ач.
Ток 10 А.
При 2P ток будет 20 А.
Емкость батареи 2 Ач.
А показатель все равно будет 10С.
Дима.

ЗЫ. Именно поэтому батареи с одной и той же есмоксть, но с разным С стоют савсэм разных денех. 😃

gosha-z
Aleksandr_Laur:

При параллельном соединении удваивается ёмкость, токоотдача зависит от внутреннего сопротивления елемента, которое при параллельном соединении уменьшается в двое (при условии равенства включаемых сопротивлений) => меньше сопротивление => больше ток! Что не так? I=U/R или по-вашему Т=Н/С. 😂

Правильно. Ток удваивается, коэффициент токоотдачи - нет. Потому что вместе с током удваивается и емкость 😃

Aleksandr_Laur

Уговорили, не люблю долго спорить 😁 Да и топик не про ЛиПу 😕
Всех с наступившим 😃 !

24 days later
skazochnik_333
enakidos:

Но ведь снега жду однако! А все ни как.

И снег и мороз и вобще вся зима скоро закончится.
Теперь enakidos наверное лета ждёт.