Шасси

arcad

Шасси для моего будущего самолета 😃 Даже с пружинным амортизатором 😜

HARRY
arcad:

Шасси для моего будущего самолета

Не тяжелые?

flying_yogurt
arcad:

Шасси для моего будущего самолета 😃 Даже с пружинным амортизатором 😜

Круто!А какой вес модели планируется?Какие материаллы использованы для стоек,трубок,осей?
FY

arcad
flying_yogurt:

Круто!А какой вес модели планируется?Какие материаллы использованы для стоек,трубок,осей?
FY

Вес модели 600-800гр планируемый, материал: стойка- трубка алюминивая 6мм, шток из алюминиевого прутка, пружинка от шариковой ручки, само колесо облегченного типа диам. 61 мм из Пилотажа. Сию конструкцию еще не взвешивал, взвешу напишу.

Alex-SPB-RU
arcad:

Вес модели 600-800гр планируемый, материал: стойка- трубка алюминивая 6мм, шток из алюминиевого прутка, пружинка от шариковой ручки, само колесо облегченного типа диам. 61 мм из Пилотажа. Сию конструкцию еще не взвешивал, взвешу напишу.

А что даст такая слабая пружинка? Ведь при жестком касании колесом полосы возникают силы поболее веса модели. 😃

flying_yogurt
arcad:

Вес модели 600-800гр планируемый, материал: стойка- трубка алюминивая 6мм, шток из алюминиевого прутка, пружинка от шариковой ручки, само колесо облегченного типа диам. 61 мм из Пилотажа. Сию конструкцию еще не взвешивал, взвешу напишу.

Подход к вопросу хороший.Но надо будет быть предельно осторожным на посадках.Получается по килограмму на стойку примерно кратковременная нагрузка.В период обкатки модели можно пружинки заменить силиконовой трубкой.Менее эффектно,но работать будет хорошо.
FY

enakidos
arcad:

Шасси для моего будущего самолета 😃 Даже с пружинным амортизатором 😜

В общем все очень даже грамотно, но одно но. Стойка очень даже похожа на работу стойки у настоящего самолета, с тем лиш отличием, что в моделизме слишком часто возникает ситуация, когда шасси упирается в камешек или зацепляется за траву. Поэтому я бы посоветовал обеспечить возможность вашей конструкции целиком пружинно подворачиваться при такой ситуации. Иначе вы рискуете постоянно отламывать шасси при посадке. Не на первой так на второй.

arcad
Alex-SPB-RU:

А что даст такая слабая пружинка? Ведь при жестком касании колесом полосы возникают силы поболее веса модели. 😃

Согласен, но подбор пружины по жесткости - дело техники.

Orel

Констатирую, пружина некудышняя,всё-равно,что её нет.Необходима помощнее,но у вас уже нет в трубке места для неё.Усильте сразу пружину и дюр.трубку диаметром побольше ,на 7-8 мм.Настоятельно советую.

boroda_de

А как предотвращается проворачивание штока в трубке?
Или колесо рулиться будет?

arcad
boroda_de:

А как предотвращается проворачивание штока в трубке?
Или колесо рулиться будет?

В трубке профрезерован сквозной паз (видно на фото), через паз в шток вставляется штифт и все - колесо в трубке не крутится.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот в большом сомнении что ваша конструкция, извените не конструкция а её материалы подобраны правильно. Пара трения жесткий + мягкий. Алюминевые детали очень быстро наберут зазоры и начнут подкусывать.

new225
arcad:

Шасси ***

Пружинные шасси бывают и такие rcopen.com/files/000000000000000000000000 😃 Садится абалденно - снижение под углом градусов 20 к асфальту и “прилипает” к нему…

igorserg
new225:

Пружинные шасси бывают и такие rcopen.com/files/000000000000000000000000 😃 Садится абалденно - снижение под углом градусов 20 к асфальту и “прилипает” к нему…

А там кроме пружин еще и амортизаторы что-ли стоят?

arcad
new225:

Пружинные шасси бывают и такие rcopen.com/files/000000000000000000000000 😃 Садится абалденно - снижение под углом градусов 20 к асфальту и “прилипает” к нему…

Кайф 😃 Конструктив не от р/у машины взят? Я присматривался к различным аммо. в магазинах, но уж больно дороговато. Самому сделать дешевле, да и конструкцию какую хочешь исполнить можно.