допустим ли такой профель для тренера

igorserg
Гордый_Еж:

а вот по профилю то. чем мне грозит толстый профиль? а то боюсь пока енту нервюру обтяну 3мм плиткой профиль % до 25 увеличится 😮

А почему бы не взять профиль потоньше, или хорду побольше?

Cherkashin
Гордый_Еж:

а вот по профилю то. чем мне грозит толстый профиль? а то боюсь пока енту нервюру обтяну 3мм плиткой профиль % до 25 увеличится 😮

Вот и я о том… У тебя там дует круглый год а у толстого профиля сопротивление большое.
будешь летать… хвостом вперёд…

skazochnik_333
Гордый_Еж:

а вот по профилю то. чем мне грозит толстый профиль?

В основном как уже писали воздушным сопротивлением, оответственно низкой скоростью или более мощной силовой установкой, сответствено большим весом, далее увеличивается нагрузка на крыло компенсируя её увеличиваем пощадь сответсвенно размеры модели.

Гордый_Еж:

то боюсь пока енту нервюру обтяну 3мм плиткой профиль % до 25 увеличится 😮

Не совсем верно попробуйте обведите ваш профиль с отсупом 4мм и сами всё увидете.
у задней кромки листы обшивки сходятся не под прямым углом и в этом месте оступ будет не 4мм а куда больше .
ЗЫ
Есть така прога Профли оч много пролией и других примбамбасов, проста в управлении как веник

Cherkashin
igorserg:

Наверное все программисты делают толстые профиля 😃
https://rcopen.com/

Интересно а что-бы по этому поводу сказал дедушка Фрейд???

skazochnik_333
Cherkashin:

Интересно а что-бы по этому поводу сказал дедушка Фрейд???

Вопрос то про “жирный” профиль

lelik
igorserg:

А почему бы не взять профиль потоньше, или хорду побольше?

А что, размер хорды меняет относительную толщину профиля?

skazochnik_333
lelik:

А что, размер хорды меняет относительную толщину профиля?

Совершенно с вами согласен не меняет отнсительная толщина профиля это % от хорды

Solo
Гордый_Еж:

а чо залезет?. я из них можно сказать не вылазию. …это родина сынок…😛
просто если с наскока не сделал может до нескольких лет валяться пока не обозлюсь подвиг повторить. во примерно также с метройдом. три раза чинил а ща плюнул, и порешил ф топку его. (он как колесом пошол там клееными балкам такие дыры в крыле повырывало) и сделать класически тянущий агрегат. и чобы ни у кого такого не было. нихай неказистый но зато эксклюзив. 😁

Уважаемый Гордый ЕЖ
Если вы обратились на форум за советом то он такой:
Сделайте самолет "Стремительный " вместо Метройда-М в принципе одно и тоже ,метройд -м разрезан пополам и вставлен прямоугольный центроплан размах получается примерно 1500. Апарат получается невероятно летучим главное мининум расхождений с чертежами они правильные!!! У меня первый Стремительный пережил 4 различных мотоустановки 2 раза менял схемы приводов самолет летает исключительно 😃 на этом экземпляре налетал часов 80 !!!
летом практически каждый день по три четыре 15-20 минутных вылета летаю возле работы на очень ограниченном пространстве територия радиовышки . Самоле невероятно маневренный петля радиусом 2м вираж еже круче! Как тренер и как первый самолет ИДЕАЛЕН.

Cherkashin
Solo:

Сделайте самолет "Стремительный " Как тренер и как первый самолет ИДЕАЛЕН.

Блин Анатоль ну вот уже второй человек тебе говорит!!!
Давай делай!!! только аккумуляторов 8 банок оставь !!!
Не пожалеешь - зуб даю!!! Тока без самодеятельности… договорились…
Я и сам грешен - делаю по его мотивам двухбалочник… правда не торопясь… 😇

skazochnik_333
Cherkashin:

Я и сам грешен - делаю по его мотивам двухбалочник… правда не торопясь… 😇

С вашим опытом мона и по мотивам 😃

Гордый_Еж
Solo:

Уважаемый Гордый ЕЖ
Если вы обратились на форум за советом то он такой:
Сделайте самолет "Стремительный " вместо Метройда-М в принципе одно и тоже ,метройд -м разрезан пополам и вставлен прямоугольный центроплан размах получается примерно 1500. Апарат Самоле невероятно маневренный петля радиусом 2м вираж еже круче! Как тренер и как первый самолет ИДЕАЛЕН.

значит у меня руки кривые 😦 делал и метройда и полу-стремительного - вставка 30см из соображения запихивания на заднее сиденье “жиги” аппараты по жизни тянуло налево сколько не старался люминивую мотораму выгнуть. в воздухе был секунд по 20, пока выровнять его не пытался. постоянно двухсторонний скот отклеивался. в последнем варианте сделал пенопластовую мотораму и все на клей посадил вместо скотча. результат полета не помню но одну балку поломал вторую вырвал с мясом из крыла. хвост в гармошку. постоянно вырывались кабанчики из элеронов после падения.

А мотор у меня вот такой 2409-18 from Towerpro.
Weight:65g
Size:Ф31*62.0
Output Axis:M3
Current:8.2A/12.7A
BATTERY: 3-4 cells Lipo
KV:1000
PROPOLLER: 8*4APC/8*5APC
4 cell Lipo: 8x4 APC-E prop; 11600RPM; 14V 14.8A; thrust 883 gram

вот потому то и 12банок.

Cherkashin

Значится так Анатоль - купи гуся и е…и ему мозги. На заборе тож много чего пишут…
У ALEX SVC точно такойже на Баклане стоит только винт 8*6 и 8 банок 1000мА. ( А у стремительного качество то пролучшее - ну класика - она и в Африке… и носится как бешенная табуретка!!! И налетал он на нём уже часов 30. Я б например не очень доверял последней цифре, как говорится свежо питание… Давай делай чё говорят только без самодеятельности… Я те потом один свой проект скину… эксклюзив - дальше некуда… 😃 только хрен его знает полетит или нет 😊

skazochnik_333:

С вашим опытом мона и по мотивам 😃

Да вот как раз опыта пока маловато 😦. посему и не спеша,
достаю более грамотных … но к весне полетим… ( тем более с мейтройда и начинал )
один в один - летал - изменил конструкцию - и всё отлетался… 😃

Solo
Гордый_Еж:

значит у меня руки кривые 😦 делал и метройда и полу-стремительного - вставка 30см из соображения запихивания на заднее сиденье “жиги” аппараты по жизни тянуло налево сколько не старался люминивую мотораму выгнуть. в воздухе был секунд по 20, пока выровнять его не пытался. постоянно двухсторонний скот отклеивался. в последнем варианте сделал пенопластовую мотораму и все на клей посадил вместо скотча. результат полета не помню но одну балку поломал вторую вырвал с мясом из крыла. хвост в гармошку. постоянно вырывались кабанчики из элеронов после падения.

А мотор у меня вот такой 2409-18 from Towerpro.
Weight:65g
Size:Ф31*62.0
Output Axis:M3
Current:8.2A/12.7A
BATTERY: 3-4 cells Lipo
KV:1000
PROPOLLER: 8*4APC/8*5APC
4 cell Lipo: 8x4 APC-E prop; 11600RPM; 14V 14.8A; thrust 883 gram

вот потому то и 12банок.

В качестве мотоустановок для СТРЕМИТЕЛЬНОГО использовал:
480 мотор от китайской Цесны с родным винтом 7 банок кадмия (летает медлено и печально)
400 мотор редуктор 3:1 винт 9х7 летает замечательно 7 банок новых или 8 б/у
В качестве бюджетной мотоустановки идеальное решение !
Для двухмоторного варианта спользовал два двигателя 400 с винтами 5х4.43 летает классно красивее чем с толкающим винто но току жрет до фига кадми хватает минут на 6-7 на хорошем литии супер!!!
Сейчас летаю на китайском БК AT-BW-40-05-10 с тремя банками лития винт 10х4.7
Летает отлично , на полном газу минут 15-20.
По поводу скотча двухстороннего он бывает разный (плохой и хороший) 😂 как отличить не знаю покупаю разные и пробую .
почему его у вас тянет влево не понимаю!!! Выкосы здесь не причем 😉
Скорее всего не ровно приклеен стабилизатор или балки разной длины 😎
Моторамы я всегда деляю из тонкого металла от корпусов сидиромов креплю на двусторонний скотч
в случае сильного удара скотч отклевается нанося минимальные повреждения крылу

Cherkashin:

достаю более грамотных … но к весне полетим… ( тем более с мейтройда и начинал )
один в один - летал - изменил конструкцию - и всё отлетался… 😃

Правильно говорит Старший товарищ 😃 Для новичка главное не увлекатся изобретательством постройте 2-3 самолета по чертажам налетайте часов 10-20 ,а уж потом изобретайте на здоровье в свое удовольствие и в наше тоже 😃

Гордый_Еж
Cherkashin:

Значится так Анатоль - купи гуся и е…и ему мозги. На заборе тож много чего пишут…
У ALEX SVC точно такойже на Баклане стоит только винт 8*6 и 8 банок 1000мА.

прям такойже? может у него 2409-12 али вааще 2408-хх какойнить…

Cherkashin:

Я те потом один свой проект скину… эксклюзив - дальше некуда… 😃 только хрен его знает полетит или нет 😊

да какойже енто эксклюзив? это мелкая серия получается 😂

ладно рискну еще раз метройда сделать, но со вставкой. 😈 а ЦТ у него там же по идее должен остаться?.
а то помнится у меня с 12 банками кое как укладывался а с 8 фюзеляж явно вперед вытягивать придется. да и есть желание хвост эти гмммм стпбилизаторы чтоли из двойной плитки сделать (6мм получится) а то чтото кажется мне они хлипкие получались.

Cherkashin

Мотор один в один… тарились то в одном месте те чё инвойс переслать факсом 😜 Я - ж не зря фото прилепил… Уф… ну вроде уговорили совместными усилиями … От тож мне привык на компах Оверклоком заниматься 😛 в авиации энтот онанизм не проходит… Делай как народ советует… А то превратишься в "виртуального " моделиста… 😜
А насчёт проекта не волнуйся сам его делать не буду… Кароче летающее крыло - биплан верхнее КОС нижнее ПОС… двигатели ( 4шт) посередине… 😉 .

Solo
Гордый_Еж:

ладно рискну еще раз метройда сделать, но со вставкой. 😈 а ЦТ у него там же по идее должен остаться?.
а то помнится у меня с 12 банками кое как укладывался а с 8 фюзеляж явно вперед вытягивать придется. да и есть желание хвост эти гмммм стпбилизаторы чтоли из двойной плитки сделать (6мм получится) а то чтото кажется мне они хлипкие получались.

Центр тяжести у него 160 мм от задней кромки. Не нужно никакой двойной плитки на оперение ! По передней кромке стабилизатора приклеиваеш тоненький штапик или деревянный шомпур для шашлыка.
Этого вполне достаточно , нагониш вес на хвост замучаешся с центровкой 😈
Есть несколько вариантов вот[attachment=
53270:attachment]
Поверьте жесткости в этих самолетах с избытком !!!

Cherkashin
Solo:

Поверьте жесткости в этих самолетах с избытком !!!

😃 Не люблю “вольный ветер” но Мейтройд - это что-то 😃

Solo
Cherkashin:

😃 Не люблю “вольный ветер” но Мейтройд - это что-то 😃

Мерсю за комплеман Сир 😁
Только что отлетал на зеленом Стремительном 25 минут можно было больше но замерз как собака 😃
Ветер 5-6 м/с самолет забирается против ветра на высоту 210м секунд за 40 иногда приходится заходить на вираж (тяги не хватает) Против ветра висит как змей сегодня рекорд 5мин. весения в одной точке!!!
Посадка ветикальная 😒 всем советую такой самолет для ограниченных площадок !