Сборка Еxtra 300 1,55м (61") из курганского KITа

Aiwan

Да, здорово, что технологический процесс не стоит на месте. 😃 Фрезеровка болванки это мало того, что проще изготовить, но еще и главное точность.
Серег, а есть смысл на стапеля такого размера тоньше двп использовать?

SERGEY_LAZER

Для удобсва сборки я использовал ХДФ, Там где нервюры 4 мм (это Р.В.) я использовал 4мм хдф, а на крыле идет 3мм бальза естественно я беру 3 мм хдф.Только для удобства т.к. почти всегда приходится выравнивать нервюры и это удобно ,пришепкой все ровненько встает на место.

SERGEY_LAZER

Доброе утро! Вчера подготовил скелеты крыльев.

А сегодня начал приклеивать рубашки на стапеле. Обязательно нужно вклеить усилители задней кромки я их нарезал из остатков бальзы 2 мм.

Aiwan

А еще у Сереги есть EDGE 60 дюймовый… Новенький в коробочке …

Ingar

Насколько видно на фото, клеите на обычный, канцелярский ПВА?

SERGEY_LAZER

Да! И я вам скажу ,что этот клей (Российского производства ) ничуть не хуже любого европейского клея . Мне в этом клею больше всего нравится тюбик , когда клей заканчивается я в этот тюбик наливаю KLEIBERIT D3 ( Не реклама).

Aiwan

Я тоже таким тюбиком пользуюсь, а еще таким тюбиком. Они самые прикольные, на них типсы надеваются без манипуляций.

SERGEY_LAZER

Спасибо ,попробую в следующий раз взять такой тюбик.

Aiwan

К ним нужны еще такие наконечники с Линдигера: SIG DOSING CANNULA SET SECONDS ADHESIVE
Они разные в пачке, но меня радуют 10 сантиметровые. Это бомба.
п.с. пока ссылка может не открываться, у Линдигера траблы с доступом.

DntWorry

Я для себя выбрал шприцы 10-20 мл но с креплением иглы LuerLock. И вот такие наконечники с али

Благодаря LuerLock можно заливать в шприцы и довольно густые клеи. Наконечник не сорвет. Но для клеев типа PUR лучше пользовать 2-х компонентые шприцы (хотя 3-х компонентые работают, но может срывать резиновый наболдашник поршня), а для ПВА и ему подобных и пофиг.

Aiwan

Хорошие пузырьки, но у тех типсов что я привел в сообщении, самое главное достоинство это длина. Сегодня буквально приклеивал стаб на Вертиге, залезть внутрь нужно было фюзеляжа и проклеить его изнутри. Через прорезь для машинки рулевой. Только такой типсой я смог это сделать.

SERGEY_LAZER

Под морторный короб собран ,начинаем ставить боковины и остальные шпангоут

Ingar

А карбончик на что клеите? На эпоксидку?