Из какого материала брать первый тренер?

collapse

Кстати, я вспоминаю планер, свою первую модель. Бальзовое крыло 2 м, и ABS-ный фюзаляж.
Посадочные скорости поначалу были дикие 😃) И часто - не на ВПП, а скажем, в кусты 😇
Но крыло пострадало мн-о-го позже, чем фюз - просто срезало пластиковые болты, и крыло мирно ложилось рядом. Болтов было куплено десятка три - надолго хватило…
Погиб он врезавшись в бетонный столб 😃) Обломки метров за 20 разлетелись… Просто болты к тому времени закончились, и я вкрутил стальные 😃
Так что при креплении резинкой или пластиковыми болтами бальзовое крыло может жить довольно долго…

skazochnik_333
collapse:

Так что при креплении резинкой или пластиковыми болтами бальзовое крыло может жить довольно долго…

А фюзеляж?

collapse
skazochnik_333:

А фюзеляж?

Думаю, соответственно тоже 😃 когда моделька разбирается при падении, шансов выжить намного больше.
От морковок естеснно не спасет. Хотя от них ничего не спасет вообще. А вот при цеплянии крылом о землю (при посадке например) или при влете в кусты/дерево - может выжить все. К тому же фюз как правило более ремонтнопригоден чем крыло…
Ну фиг знает - не претендую на истину, но у меня на тот момент АБС-ный фюз чинился просто - зазогрев над плитой рядом с котлетами, выгибание об коленку в нужную сторону, и звершающий монтаж крыла 😃)
Кстати спустя года полтора я купил второй такой-же планер - но грахнул его в первый же полет - отказал рег и обесточил сервы… Упал с метров 70 мордой вниз. Фюз загнуло чулком вовнутрь до крыла, а крыло осталось целое (обтяжка покоцалась, и площадка под болт лопнула - для 70 метров - чудестное спасение). Я взял старый фюз, и новое крыло - получил опять планер в чуть битом, но ремонтнопригодном состоянии, который и продал в том же виде за какие-то копейки, ибо настроения уже летать не было…

RedSun
stripe:

Может кто еще чего хорошего подскажет?

Вот это
С коллекторником оно летает по-тренерски, с мощным мотором весело. И ОЧЕНЬ прочное…

stripe

Купил-таки е-стартер. Оказывается там есть что пособирать…
А еще в “пилотаже” небыло клея =(
Так что похоже запуск откладывается до следующих выходных

skazochnik_333
stripe:

Купил-таки е-стартер. Оказывается там есть что пособирать…
А еще в “пилотаже” небыло клея =(
Так что похоже запуск откладывается до следующих выходных

Так естартер уже с клеем продаётся 😃
Или ПВА 😃 на строительном рынке за 70р кг на дсятка 3 естартеров хватит или титан за теже 70 р пол кило ну немного пяти минутки помоему пилотаже 270р а если в автомагазине то почти в двое дешевле и упаковка удобнее.

Вообщето Естрёр собирается за день
Сдеже в электорлётах есть несколько тем с рекомендациями как его лучше собрать и чего в ем нуно пределать.
ЗЫ
Обтяжка скочем обязательна без её ён долго не живёт