Помогите новичку построить дрон )

vladvladvlad

Всем привет, помогите пожалуйста разобраться и построить дрон.

чего бы хотелось:

-) самое главное что хочется это построить за дешево по этому:

-) скорее всего это будет летающее крыло типо КЕСЛ - но не суть щас надо разобраться в электронике

-) хочется чтоб не нужно было управлять с пульта а все управление было через приложуху мобильную или с ноута, типо по точкам, следуй за мной, и т.д. все по стандарту

что успел узнать :

я так понял что самое дешевское это собрать свой MultiWii на atmega328p докупив акселерометр mpu6050 и барометр GY-68 всякие там контроллеры двигла и сам движок - это тоже более или менее понятно.

а вот дальше начинаются трудности:

gps нашел совместимый дешевый NEO6MV2 - но везде пишут о проблеме что у 328 атмеги один uart к который занят передачей данных, а конвертер на i2c делается из такой же 328 атмеги - что за ??? нет какого нить решения поумнее, за ту же цену ? )))

и с передачей данных я вот тоже не понимаю, есть всякие модули блутус, вайфай, радио. но я не очень понимаю как выбирать чтоб они подошли мне под мои нужды (пока что удаленность действия не затрагивается, интересует вопрос принципиально любой ли передатчик сможет найти устройство управления.)

по поводу управления я понял так есть типо проект inav (пока что только читаю не знаю какой приложухой будет управляться и можно ли с телефона) и пиратка ArduPilot - megaPiratNG которая позволяет упралять через Mission Planner

вообщем вот прекрасная возможность бывалым попинать новичка за то что нифига не знаю ) подскажите плз.

собственно вообще все вроде уже есть если особо не выбирать и брать то что есть то на даный момент вопрос наверное только один. какой модуль передачи данных нужно для этого всего прикупить чтоб можно было его подружить с Mission Planner (если прошить сам полетный контроллер megaPiratNG)

вычитал тут еще что inav вроде идут только на контроллеры f1…f6 на stm32 или как то так… надо почитать про эти контроллеры можно ли их как мультивай собрать с нуля и скока стоят. а с конвертацией жпс можно бороться видимо пересобрав все не на atmega328 а на 2560 правда дешевле будет все таки докупить вторую 328.

Макс_Товаренко

Честно говоря самый надежный способ сэкономить - не собирать дрона совсем.
А в чем вообще цель сего проекта? 😃

vladvladvlad

ну самая главная цель вообще научиться, и разобраться уж очень интересно. ну а вообще такой дрон подходит под любые задачи кроме “как полетать самому )”: съемка местности, разведка, автоматичкская доставка, патрулирование, поиски, управление группой дронов, да все что угодно…
нашел тут интересный проект еще на хабре habr.com/ru/post/414121/ - там ваще через интернет полетные задания ставит человек, и дрон полностью автономен в плоть до зарядки когда ему нужно. но уж очень мудрено написано.

Trofim
vladvladvlad:

под любые задачи кроме “как полетать самому )”: съемка местности, разведка, автоматичкская доставка, патрулирование, поиски, управление группой дронов, да все что угодно…

Тут таких изысков вам предоставить не смогут 😦 ,тут любители,как нынче говорят -хоббисты 😉
Ну а если всё же хотите реализовать свои хотелки,то обращайтесь к профессионалам.Они и научат,и постороят,и продадут ПО и на любой ваш вкус.Одну ссылку вы уже сами отыскали,а вот и ещё - … пардон 😦 ,ссылок дать не могу-накажут.Вбейте в поисковую строку браузера одно только слово “геоскан” и …всё 😉
Удачи и успехов.

11 days later
MiG77
Макс_Товаренко:

Честно говоря самый надежный способ сэкономить - не собирать дрона совсем.

Очень хороший совет для тех, кто вообще не в теме. А планы то какие 😃 георазведка, полеты по точкам…