Винтажный самолётик

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня в первом приближении стойку сваял. Конечно, в лучших традициях авиамодельного феншуя нужно обработать, пошкурить, обмотать ниточкой с клеем.

ВладимирМ

Даа шикарная модель , так всё аккуратненько . Не понятно где же будет акум ? Я иногда забываю про него , потом приходится думать куда же его пристроить чтоб еще и в центровку попасть ?

EXPERIMENTATOR1970

Так он уже стоит. В предыдущем посте, на фото “вид снизу” под крышкой с двумя круглыми дырочками. Черный цвет, это батарея. Да и на других фото чернеет сквозь плёнку.

kvn543

Сергей, может еще подкосы сделать, от колеса к шпангоуту за боковым стеклом кабины?

RandomJ

Подкину на вентилятор…

outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3392

и его радиоуправляемый брат…
outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=3393

Кордовый собирал много-много лет тому назад, чертёж копировал с какого-то журнала на кальку, по ней и строил дендро-фикальным методом, но даже при таком подходе он поднялся в воздух при помощи МАРЗа. О модели только положительные воспоминания. Грею мыслю о повторении постройки Wicherek-а.

EXPERIMENTATOR1970

Эта самолётка из книги. Название не скажу, но там были ещё чертежи поплавков и варианты модификаций модели. Поплавки в том же стили, что и фюзеляж, т.е. паралельные борта без сужения к хвосту.

RandomJ

Wicherek-10 свободно летающий был… Книжку в тырнете не нашёл, но накопал про эту версию…
pfmrc.eu/topic/52421-wicherek-10-rc-karolla
и ещё чуток… есть сканы некоторых страниц из книги 😃
pfmrc.eu/topic/79543-wicherek-25/
Буду копать глыбже, потом уйдём в новую ветку, которую посветим Wicherek-у

EXPERIMENTATOR1970

Да, сначала свободнолетающий, но одна глава посвещена установки управления на руль направления. Книгу тоже искал довольно долго, но не нашёл. Книга есть в кружке, когда буду, обложку сфоткаю, может поможет. Создавайте тему, будет интересно!

hemmitino

Красота!!! Рудер думаю нужен! А то ветром или термиками куда унесет…

EXPERIMENTATOR1970

Так рудер есть, Игорь! Управление по трём каналам, руль направления, руль высоты и газ.

авсенев

Молодец, нашего ретро-полка прибыло! Я последние 3 года только и пасусь на Outerzon, в прошлом году сделал оттуда “Даймонд демон”, сейчас леплю “Леприкон”.

EXPERIMENTATOR1970

Если не считать дополнительной “винтажной” отделки, на которую сейчас нет вдохновения, то модель закончена.

EXPERIMENTATOR1970

Модельку сделал. Думаю, что дальше? Дальше хочется в большем размере. Однако нужно пересмотреть некоторые технологические моменты. Первое, что в голову приходит, так это закругления. В следующий раз буду выклеивать по шаблонам из полосок шпона, по известной технологии. Причём не только закругления для крыла, но и контуры оперения. Далее, собирать фюзеляж из собранных на плоском стапеле боковин мне понравилось, однако нужен какой-то сборочный стапель с фиксацией шпангоутов. Это решим, не проблема. Как-то самособой просится отдельная тема про Винтажные модели. Создам. Ну и на прощание фотка из книги показывающая технологию выклеивания контуров.

karmann

Мы в клубе по таким шаблонам делаем, в основном для схемок (законцовки стаба, киль). Приматываем заготовки резиной.

Делаем только из сосны, ёлки… Как бальза будет загибаться, не знаю(

авсенев

Бальза гнётся прекрасно. Подержать 10 минут в горячей воде, промокнуть и собирать пакет на ПВА (лучше на казеине).
Я вырезал оправки из пенопласта, притягивал резинками. Законцовки лучше сделать в 2-2.5 раза больше по высоте и потом распилить на 2 части на циркулярке. (полная идентичность левой и правой).

karmann
авсенев:

и потом распилить на 2 части на циркулярке

Конечно! Обычно на 4 части пилим)

8 days later
авсенев

Ну, еще сюда не запостил. Закончил очередной винтаж от “винтажного газогенератора”.

EXPERIMENTATOR1970

Немного тормознулся с моделькой. Жду пропеллеры, складной сильно вибрирует, на пропсейф не соосно садится видимо. Попробую на цангу, но придется отказаться от кока. Ну и ладно.

EXPERIMENTATOR1970

Поставил складыш на цангу. Совсем другое дело! Никакой вибрации!

1 month later
авсенев

Привет, винтажникам! Как ни сдерживался, а начал очередной проект по мотивам Slow Poka. Размах 1200 вес такой тушки - 420гр. Тяжёленький получается, хотя легче я сделать уже не мог.