Katana 30E от Seb. Silvestri

Маэстро
lelik:

зависит только от расстояния от мотошпангоута до фланца.

Ессесенно.😁

Oleg_A

Да все правильно сказано, но имелось в виду что мотор двигать влево на узкой мртораме некуда, если не изменить ее глобально, то чтобы выправить ситуации придется менять угол выкоса моторамы. иначе вал двигателя уйдет сильно, сильно в право. Все. 😃

Igor71
vlad_den:

Меня который уже раз удивляет г-н Олег.А, который рассуждает с видом опытного знатока о вещах, в коих, судя по его высказываниям, абсолютно не понимает. Выкос мотора - т.е. угол его установки относительно продольной оси самолета - задан конструцией самого самолета, и от конструкции рамы никак НЕ ДОЛЖЕН ЗАВИСЕТЬ. Другой вопрос - как этот выкос достигается.

Ну вот приехали:) Прежде чем ругаться, загляните в катану и посмотрите легко ли
сделать короткую мотораму без гимора. Конечно сделать можно все, но стоит ли оно того? Это вопрос интересный, кто то скажет стоит, кто то скажет нет. Удачи.😎

А теперь вопрос, может кто подскажет как лучше восстановить капот катьки. после падения и переделки передней части фюза, пришло время и капот восстановить. лопнул от выхода вала винта до самого низа ( разорван ) как склеить понятно, а вот как и чем восстановить красоту. Шпаклевать, чем?
красить, чем? Расскажите товарищи.

vlad_den

Олег, Вы нарисовали отличный рисунок, из которого видно, что при неизменном положении мотора ширина длинной моторамы никак не может быть меньше ширины короткой, поскольку мотор находится внутри длинной и снаружи короткой!
Игорь, если капот стеклопластиковый, то клеить - эпоксидкой, шпаклевать эпоксидной шпаклевкой, красить - любой глянцевой краской - можно акрил для моделей, можно авто синтетикой. Вопрос - сколько веса он наберет по сравнению с новым? (Это, конечно, только мое мнение!)

Oleg_A

Ну точно, так и есть. Я был не прав, признаю.😃 Но зачем ругаться сразу.😃

Igor71

Интересно, я когда востанавливал мотораму то же была мысль сделать ее короткой, с фанерой напряг, но так и не смог расположить мотор, визуально не получалось. Натянул нитку через центр фюза, и пытался пристроить мотор, что бы все было правильно но не получалось, и я плюнул выпилив по старой. А вроде все должно получиться.

vlad_den

Игорь, может Вам еще пригодится - Надо не пристраивать мотор на модели с ниточками, а рисовать на бумаге - примерно такие рисунки как в посте 559, по возможнсти точнее и в натуральную величину - вид сбоку и вид сверху. Тогда становится понятно, как устанавливать переднюю стенку - угол - и где в ней должны быть отверстия под мотор, чтобы его ось пропеллера попала на центр модели. Получившийся чертеж перенести на фанеру и выпилить 6 деталей.

Результат можно посмотреть в теме про Як55 от Hobby City

Igor71

Спасибо, сейчас заглену и туда.

livenok

Всем доброго времени суток!!! Вчера выпилил мотораму:) Получилась прям как с завода, правда фанера оказалась немного толще, чем родная. Из этого вопрос, получается что и моторама из-за фанеры большей толщины стала как бы прочнее, а это грозит разрушением уже не моторамы а фюзеляжа…
Первое что пришло в голову это укрепит фюз и место крепления моторамы бальзовыми рейками с эпоксидкой (проклеить, как бы ребра жесткости сделать), или использовать карбоновые прутики ( есть 2 трубки Ф~2,5 мм).
К чему я это все,стоит ли замарачиваться с этим?
По капоту, мой капот сильно пострадал, поэтому есть мысль немного переделать:) Сегодня приступлю, фотки постараюсь выложить завтра.

vlad_den

Я думаю, что надо контролировать вес, центровку и рассчитать прочность, исходя из нагрузки в полете и при посадке. Усиливать все в расчете на падение и набирать при этом дополнительный вес, по-моему, не самое умное.

livenok

Всем доброго времени суток!!!
после установки маторамы поставил мотор,думаю дай проверю, что да как, подсоединил регуль, запустил мотор и чувствуется что идет вибрация…
Мотор крутил без цанги. Получается что мотор дает вибрацию, а как с этим бороться? Балансируется ли мотор, или эту проблему можно исправить только заменой мотора? Двигатель Дуалскай.

15 days later
Serёga

Подскажите а где можно купить фонарь для этой Катаны?

8 days later
Mr_Miron

Здравствуйте.Хорошая птичка.Меня интересует вопрос.Kрылья снимаются у нее?Для удобной транспортировки.

Serёga

Да. Крылья снимаются. По отдельности.

livenok

Всем доброго времени суток.
Вот и у меня постигло разочарование 😦
В воскресенье, погодка просто прекрасная, всего -5, ветра нет, солнышко светит, пошли на поле. Отлетал 2 акка, все великолепно, посадил, поставил третий, взлет, набор высоты, бочка, петля, еще одна… И при выходе из петли понимаю что самолет неуправляемый, высоты метров 60-70 расстояние от самолета метров 100, в общем самолет втыкается метров с 60 в землю, не реагируя на какие либо команды… старался исправить ситуацию до последнего…
В общем самолет скрывается за сугробом, характерного звука удара не слышно. Бегу к самолету, с мыслями, попал в сугроб, а так как снега еще по пояс на поле и он мягкий то повреждения должны быть минимальные.
Подбегаю,вижу следующее: самолет, точнее то что он него осталось, лежит на краю дороги, которую недавно прочистили, так самолет врезался в самое без снежное место… метр в право, влево и все было бы замечательно, так нет же…
В итоге вот…

Русинов_Сергей
livenok:

В воскресенье, погодка просто прекрасная, всего -5, ветра нет, солнышко светит

Приёмник какой?

1 month later
Mr_Miron

А мотораму для обратного крепления можно на нее поставить?

21 days later
Mr_Miron

Собрал свою катану).Есть вопрос.Кто куда антену проводил?

Mr_Miron

Облетал катану.При выходе из петли валится на бок.А так хорошо летает.Оставил колесо в поле((((…Вроде затягивал все.Теперь ни колеса,ни крепежа.У кого-нибудь бывало такое?Я без локтайта затягивал,может зря так…