Fliton Edge 540 mini - впечатления

6wings

Ну, раз такое дело, поделюсь впечатлениями от переделанного Edge-540T от Арт-тех.
Переделка была радикальной, если кого интересует - могу описать подробно. В настоящий момент это пенопласт + ЕРР + уголь + дерево + дюраллюминий. Цель всех доработок - летать любой экстрим в 3Д, включая выход из силового пике “переломом” из вериткального пикирования в горизонтальный полёт + получить живучую модель, на которой можно ежедневно тренироваться, не опасаясь её разбить при жестких посадках на нашей небольшой и заросшей травой ВПП.
В двух словах - получился почти маленький “самолёт мечты”. При необходимости может носиться как бешеная табуретка но, при этом, крутить прямые и обратные водопады вокруг фонаря, а обратный плоский штопор выполнять с набором высоты. Осталась самая малость - научиться на нём летать 😃
Размах - 92 см
Вес - 820 г
Силовая установка - 3007/26 + АРС 11х47 или 11х38 SF + Стамина-45 + Пилотаж 3s2100
Центровка - 35% САХ
Остальное - 4 сервы HS81, приемник - ИГВА-7 или ескай-6, поисковая сирена/индикатор помех, хвост с полноразмерными компенсаторами (рогами) пока что из депрона (есть мысль сделать из бальзы), элероны на всю длину крыла, ход РВ - 70 гр, микшировать пробовал (флаппероны/спойлеры/инверсные флаппероны для квадратных петель), но не использую - и так делает всё, что надо.
Летаю и тащусь как улитка по стеклу 😁 Это даже не Суперзум. Это гораздо продвинутей!
Следуящая задача - найти или сделать Эйджа размахом 1200 из бальзы.

6wings
Leshij:

А чего искать-то? Вот они: вот и вот.

спасибо за линки. Вот и надо их заказывать. Если соберешься - бери второй для меня.
(Мне кажется, что на втором твоем линке лучше, но надо повнимательней посмотреть)

Alfa3
6wings:

Размах - 92 см
Вес - 820 г
Силовая установка - 3007/26 + АРС 11х47 или 11х38 SF + Стамина-45 + Пилотаж 3s2100
Центровка - 35% САХ
Остальное - 4 сервы HS81, приемник - ИГВА-7 или ескай-6, поисковая сирена/индикатор помех, хвост с полноразмерными компенсаторами (рогами) пока что из депрона (есть мысль сделать из бальзы), элероны на всю длину
крыла,

😃 Это не самолет - это авиабомба. Какая же у него нагрузка на крыло?

Я у своего эджа даже корпус приемника снял (грамм 7-10).

😋

Leshij:

А чего искать-то? Вот они: вот и вот.

Ммм. 😋

Экстрим Флайтес - неплохие модели. Я у них як 54 присмотрел.

Это будет вследующий заказ.

6wings
Alfa3:

😃 Это не самолет - это авиабомба. Какая же у него нагрузка на крыло?

можно легко посчитать:

  • площадь крыла 18 кв.дм
  • вес 820 г
    стало быть, нагрузка 45 г/дм
    Надо сказать, что несмотря на это он прекрасно рулится, может летать очень медленно и хорошо держится на харриере.
    Такие, вот, чудеса.
skazochnik_333
6wings:

Надо сказать, что несмотря на это он прекрасно рулится, может летать очень медленно и хорошо держится на харриере.
Такие, вот, чудеса.

Не знаю чюдеса или нет, но этот самолёт именно так и летает. Сам видел.

collapse
skazochnik_333:

Не знаю чюдеса или нет, но этот самолёт именно так и летает. Сам видел.

Таких чудес предостаточно.
У меня около 40-42 была нагрузка на экстре-300 (900мм) - самолет весь в угле и стекле был…
Так вот многие писали, что она, дескать, срывная, даже со шатной нагрузкой (~35)…
Не знаю, когда ее срывает, но я ее даже сажать нормально не мог. Летит в метре от земли, вырубаешь мотор за метров 50 от впп… А она летит себе и летит, перелтает впп и летит дадьше, аки планер, не то что не срываться, даже высоту сбрасывать не хочет… Летучая зараза - спасу нет…
Так за все время полетов ни разу срывалась, хотя можно лететь медленно и плавно…

Leshij:

Блин, ну вот 😮 Я о нем первый думал… 😒

Это не важно. Я первый про это написал. 😒