Аэрофото с р/у модели

Barim
skif:

Есть еще один вариант. Черноморский заповедник (берег между Лазурным и Кинбурнской косой) проводит инвентаризацию своих земель и угодий. Тож в аэро-фотосъемке заинтересован. Тоже харч, котедж и все такое. Лепота!
Я в прошлом году был - класс!!! В этом много дел - может на сетябрь вырвусь.

Вот за последнее прихватизаторы вполне могут отркутить не только антенку с передатчика 😃

skif
Barim:

Вот за последнее прихватизаторы вполне могут отркутить не только антенку с передатчика 😃

Костя, это точно: за то, что в сентябре вырвусь к ним - могут!!! 😁

Кстати, вот почитайте на досуге: www.armscontrol.ru/uav/rus/report.htm
Если дело и дальше так пойдет, - аппаратуру и проч. сопуствующие за бугром хрен закажешь!

stasilein
skif:

Кстати, вот почитайте на досуге: www.armscontrol.ru/uav/rus/report.htm

Волка бояться - в лес не ходить. Ладно, начнем, а там посмотрим. У меня к вам, уважаемое сообщество, будет еще пара вопросов по необходимому сопутствующему оборудованию, но чуток попозже. Надо как-то структурированно вопрос сформулировать, чтобы не флудить.

skif
stasilein:

Волка бояться - в лес не ходить.

…, а о волке забыть - жизнь не любить!

stasilein:

Ладно, начнем, а там посмотрим. У меня к вам, уважаемое сообщество, будет еще пара вопросов по необходимому сопутствующему оборудованию, но чуток попозже. Надо как-то структурированно вопрос сформулировать, чтобы не флудить.

Собственно, видя Вашу купленную модель, - общая стратегия замысла ясна.
будем признательны, если Вы доложите тактические соображения

Barim

Если снимаешь для себя, не отдаешь снимки для территориальных разборок, и не получаешь за них бабла, нет съемки перпендикулярной (под 90 градусов к поверхности планеты) спорных территорий, то ИМХО все это прокатит как любительская съемка и особо трясти за нее даже если и снимешь что то не то - не будут.

Как говориться - главное не светитесь - да не засвеченны будете 😃

stasilein
Barim:

Если снимаешь для себя…

Не знаю про остальных, но обычно работаю в рамках академических экспедиций, у которых с документами все в порядке как правило. Если удастся собрать и запустить сей пепелац, - поделюсь опытом.

1 month later
stasilein

Ну вот, сегодня получил на почте Изю АРФ, теперь ему надо какую-нить аппаратуру кашерную присмотреть и попробовать…

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Ну вот, сегодня получил на почте Изю АРФ, теперь ему надо какую-нить аппаратуру кашерную присмотреть и попробовать…

Здесь маленький совет. Мне так советовали. Не брать “дешевую для начала”. Брать с нормальной дальностью - 1.5 км. Столько не надо, но запас мощности = надежность. Берите уж 2.4Г, для вас удобнее будет с короткой антеной. Хороший выбор Спектрум ДХ7. Я недавно получил, радуюсь 😃 Для мленького самолета вот этот вариант комплектности наверное http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5932

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Здесь маленький совет. Мне так советовали. Не брать “дешевую для начала”. Брать с нормальной дальностью - 1.5 км. Столько не надо, но запас мощности = надежность. Берите уж 2.4Г, для вас удобнее будет с короткой антеной. Хороший выбор Спектрум ДХ7. Я недавно получил, радуюсь 😃 Для мленького самолета вот этот вариант комплектности наверное http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5932

Вот это очень ценный совет, потому что в аппаратуре и потрохах я совсем “чайник”. Запас дальности и мощности сильно привлекает. Я уже присматриваюсь к какому-нибудь подобному готовому наборчику каналов на 6. Но здесь цена немного кусается и еще смущает 2,4Гг вместо 35-40Мг. Для нашей страны и сателлитов эта частота предпочтительнее, хотя я не пойму чем.

-----------------
ПС. Забавно, как только открыл коробку и увидел Изю, понял, что для серьезных дел нужен Cularis, но начнем с простого…

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Вот это очень ценный совет, потому что в аппаратуре и потрохах я совсем “чайник”. Запас дальности и мощности сильно привлекает. Я уже присматриваюсь к какому-нибудь подобному готовому наборчику каналов на 6. Но здесь цена немного кусается и еще смущает 2,4Гг вместо 35-40Мг. Для нашей страны и сателлитов эта частота предпочтительнее, хотя я не пойму чем.

-----------------
ПС. Забавно, как только открыл коробку и увидел Изю, понял, что для серьезных дел нужен Cularis, но начнем с простого…

Я так и сяк считал, если заниматься аэрофото оптимально брать 7 каналов. Лучше конечно 9-ку, но там цена резко вырастает. Я пользую 7.

Wasja

Берите Spectrum DX7 с приемником AR7000. Дальность в прямой видимости до 2,5 км. С другими приемниками дальность меньше.

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Берите Spectrum DX7 с приемником AR7000. Дальность в прямой видимости до 2,5 км. С другими приемниками дальность меньше.

Не думал… Испытано? Если да то я щаслив! Покупал-думал 1.5 км типа фул-рэнж. Боюсь только на 2.5 км не точто изистар - как его нипокрась 😁 , трехметровый бензиныч и ниувидишь и даже не услышишь)))

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

трехметровый бензиныч и ниувидишь и даже не услышишь)))

Полет по камере, оценка расстояния по видимой картинке и GoogleMap. 2,5 км - это видео добило, дальше на нем помехи пошли, пришлось поворачивать. Следует отметить, что в силк специфики протокола Спектрума, связь теряется не мгновенно а просто увеличивается время отклика, поэтому EasyStar может летать дальше, чем пилотажка.

Да, не увидишь и не услышишь 😦 , в следующий полет села батарейка видео и все…

stasilein
Wasja:

Полет по камере, оценка расстояния по видимой картинке и GoogleMap. 2,5 км - это видео добило, дальше на нем помехи пошли, пришлось поворачивать. Следует отметить, что в силк специфики протокола Спектрума, связь теряется не мгновенно а просто увеличивается время отклика, поэтому EasyStar может летать дальше, чем пилотажка.

Да, не увидишь и не услышишь 😦 , в следующий полет села батарейка видео и все…

Вот поэтому далеко летать не буду, максимум метров 200-300, а там посмотрим. Все должно быть под контролем.

7 days later
stasilein
Wasja:

в следующий полет села батарейка видео и все…

Надо сделать еще одного Изю, тогда не так жалко первого будет.

Wasja

Да, уже лежит EasyGlider, ждет своего часа.

stasilein
Wasja:

Да, уже лежит EasyGlider, ждет своего часа.

Сегодня в полете слетел винт и улетел, так и не нашел его. Насколько я понял, винт там крепится с помощью какого-то кока или спиннера. Вместо него можно что-нибудь из подсобных материалов соорудить или купить дешевле будет? Мотор Permax 400 коллекторный, штатный.

Wasja
stasilein:

Сегодня в полете слетел винт и улетел, так и не нашел его. Насколько я понял, винт там крепится с помощью какого-то кока или спиннера. Вместо него можно что-нибудь из подсобных материалов соорудить или купить дешевле будет? Мотор Permax 400 коллекторный, штатный.

Купить спиннер с цангой на соответствующий диаметр.

18 days later
stasilein
Wasja:

Купить спиннер с цангой на соответствующий диаметр.

Тема не заглоха - я пока обучаюсь и жду прихода агрейда железа…

stasilein
greywind:

а uavp quadrocopter тут предлагали?
uavp

Эту штуку я уже рассматривал внимательно, но она выходит дороже (www.rctoys.com/rc-products/DF-VTI.html). Пока решил попробовать с самолетом.

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Эту штуку я уже рассматривал внимательно, но она выходит дороже

$799.95 USD + шипинг за 4 моторчика и гироскопы… 😃

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

$799.95 USD + шипинг за 4 моторчика и гироскопы… 😃

  • аппаратура, +фотик. +запчасти и т.д. Набегает прилично.
greywind

www.vorona.org, очевидно не всё так просто ) uavp.ch/moin

комплект необходимых девайсов для сборки баксов за 300 продатёся(гиры, мозг для прошивки, плата с распаенными элементами), раму из подручных материалов можно сделать, аппаратуру, фотик в любом случае покупать. вот только движков больше, да )

stasilein
greywind:

www.vorona.org, очевидно не всё так просто ) uavp.ch/moin

комплект необходимых девайсов для сборки баксов за 300 продатёся(гиры, мозг для прошивки, плата с распаенными элементами), раму из подручных материалов можно сделать, аппаратуру, фотик в любом случае покупать. вот только движков больше, да )

Ну вот, а с Изей я почти уложился в 1000 баксов включая почти новый 10 МПх фотик. Вот жду, когда моторчик придет и полечу на фотосессию.