Аэрофото с р/у модели

stasilein

Спасибо за помощь, надо поизучать эту тему. По крайней мере, она выглядит привлекательно.

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Спасибо за помощь, надо поизучать эту тему. По крайней мере, она выглядит привлекательно.

Да, я внимательно ее в свое время смотрел. ИзиСтар и Изиглайдер оч. достойные решения!

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Да, я внимательно ее в свое время смотрел. ИзиСтар и Изиглайдер оч. достойные решения!

Полетал на симуляторе, управляется легко, сажается относительно легко, если местность ровная. Думаю, это вполне себе вариант. Летает небыстро. Высота 10-30 м - то, что надо! Надо его повнимательнее изучить.

Barim
westpole:

Тем не менее, по-прежнему думаю, что вариант с воздушным змеем Вам подойдет больше.

Вариант с воздушными шарами и фото-мыльницей prikupets.narod.ru
😃

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

Неприятности с ветром тогда, когда он порывистый и меняет направление(((((. А как с Изи -

С ветром Изи дружит, когда загружен и центровка носовая (вот, теперь вам грузиться и аэродинамикой еще). Но не более 15 км/ч для новичка. Посмотрите в моем блоге видео, как его при 20км/ч колбасит - не до фоток будет. Еще ведь и унести может. Самолеты в FMS без камеры, с камерой тяжелее управлять. EasyGlider поднимет больше груза, но менее прочный - надо укреплять фюзеляж (лежит у меня дома в коробке). И мотор спереди, повредить при посадке легче.
P.S.
скорость ветра 50м/с (180 км/ч) не позволит пилоту выбраться на улицу из руин своего дома 😒

При хорошем постоянном ветре на местности змей кажется лучшим выбором. Но это надо спаршивать тех, кто про них знает, может сложностей не меньше, чем в самолетах.

stasilein
Wasja:

С ветром Изи дружит, когда загружен и центровка носовая (вот, теперь вам грузиться и аэродинамикой еще). Но не более 15 км/ч для новичка. Посмотрите в моем блоге видео, как его при 20км/ч колбасит - не до фоток будет. Еще ведь и унести может. Самолеты в FMS без камеры, с камерой тяжелее управлять. EasyGlider поднимет больше груза, но менее прочный - надо укреплять фюзеляж (лежит у меня дома в коробке). И мотор спереди, повредить при посадке легче.
P.S.
скорость ветра 50м/с (180 км/ч) не позволит пилоту выбраться на улицу из руин своего дома 😒

При хорошем постоянном ветре на местности змей кажется лучшим выбором. Но это надо спаршивать тех, кто про них знает, может сложностей не меньше, чем в самолетах.

Еще раз спасибо! Еду сегодня в Москву, обсужу там тему с коллегами. Вернемся к вопросу в пятницу.

skif

Аэрофотосъемка и видео-наблюдение с РУ-моделей … Эх…
Будьте, мужики, осторожней! Нет, я не про “родную” ментуру, хотя и с ними тоже вопросы. Я про других, деятельность которых сверху очень даже хорошо просматривается. Берегите себя!

Vorona_z_Handicraft
skif:

Аэрофотосъемка и видео-наблюдение с РУ-моделей … Эх…
Будьте, мужики, осторожней! Нет, я не про “родную” ментуру, хотя и с ними тоже вопросы. Я про других, деятельность которых сверху очень даже хорошо просматривается. Берегите себя!

чото есчо ниодного не видел пострадавшего за фотосъемку с РУ модели)))))))))) Вопростут поднимался на моей памяти неоднократно. Да и по логике кого волнует самолетик с фотиком на борту взлетевший гдето в деревне или в степи на раскопках… А близ секретной военной базы - вам и без фотика спокойно полетать имхо не получицо

skif
Vorona_z_Handicraft:

чото есчо ниодного не видел пострадавшего за фотосъемку с РУ модели))))))))))

А Вам что - МВД РФ лично свои сводки еще не предоставляет? Или может ФСБ еще не успело письменно уведомить о своем подразделении, конкретно занимающимся “воздушными делами”? 😃 Ах они негодники!!! 😃

Vorona_z_Handicraft:

Вопростут поднимался на моей памяти неоднократно. Да и по логике кого волнует самолетик с фотиком на борту взлетевший гдето в деревне или в степи на раскопках… А близ секретной военной базы - вам и без фотика спокойно полетать имхо не получицо

Все не так просто и примитивно. И на обычной гражданке некоторые представители рода человеческого, увы, занимаются отнюдь не самой законной деятельностью. Оная тщательно скрывается и вовсе не желательна к доступу чужому глазу. Вы и мыслей иметь не будете, как невзначай пролетите над какой-то из них и, не дай бог, случайно “сфотите”. А дальше, как говорится, - по известному сценарию …
Их ведь хозяева (той самой деятельности) также передовыми тех. достижениями интересуются и спец.форумы почитывают. 😃

PS. Кстати, и столь любимые Вами летающие крылья ужО, к сожалению, кое-кем взяты на “вооружение”. Больно уж им конструкция сея по-нраву.

westpole
skif:

Я про других, деятельность которых сверху очень даже хорошо просматривается. Берегите себя!

skif:

И на обычной гражданке некоторые представители рода человеческого, увы, занимаются отнюдь не законной деятельностью. Оная тщательно скрывается и вовсе не желательна к доступу чужому глазу.

Их ведь хозяева (той самой деятельности) также передовыми тех. достижениями интересуются и спец.форумы почитывают. 😃

PS. Кстати, и столь любимые Вами летающие крылья ужО, к сожалению, кое-кем взяты на “вооружение”. Больно уж им конструкция сея по-нраву.

Что-то Вы нагнетаете пафосу, ИМХО… Пояснить свои намеки готовы?

skif
westpole:

Что-то Вы нагнетаете пафосу, ИМХО… Пояснить свои намеки готовы?

А Вы намерены делать вид, что данной проблемы в принципе не существует?
Я не намекаю, а утверждаю.

westpole
skif:

А Вы намерены делать вид, что данной проблемы в принципе не существует?
Я не намекаю, а утверждаю.

Проблема существует, но у большинства летающих и снимающих есть голова на плечах. И не только для того, чтобы в нее есть. Если вы живете в Колумбии, проблема может быть сильно актуальна, но наши ребята, ворующие рельсы (и пр. мат ценности) на электролет в небе даже и не посмотрят. А если посмотрят, то только из праздного любопытства. А если к ним вдруг приедут ребята из УБЭПа, они покажут им охрененные бумаги и/или наберут охрененный телефонный номер… Разве не так?

skif
westpole:

Проблема существует, но у большинства летающих и снимающих есть голова на плечах. И не только для того, чтобы в нее есть. Если вы живете в Колумбии, проблема может быть сильно актуальна, но наши ребята, ворующие рельсы (и пр. мат ценности) на электролет в небе даже и не посмотрят. А если посмотрят, то только из праздного любопытства. А если к ним вдруг приедут ребята из УБЭПа, они покажут им охрененные бумаги и/или наберут охрененный телефонный номер… Разве не так?

Вячеслав, а кто Вам сказал что для ЭТОГО надо жить ИМЕННО в Колумбии, а головы большинства летающих имеют свойства РЛС? А вся незаконная деятельность только и ограничивается как разворовыванием металла? С телеэкрана прозвучало? 😃

westpole
skif:

Вячеслав, а кто Вам сказал что для ЭТОГО надо жить ИМЕННО в Колумбии, а головы большинства летающих имеют свойства РЛС? А вся незаконная деятельность только и ограничивается как разворовыванием металла? С телеэкрана прозвучало? 😃

Николай, мне кажется, что Вы сгущаете краски. Мягко говоря… И опять все намеки, намеки.

А обо всех самых значимых событиях незаконной деятельности как раз только с экранов и говорят…

P.S. Кажется, мы ушля в офф-топ. Я сказал все, что хотел сказать…

skif

А чего мне сгущать краски? Ведь я живу на юге - с вопросом знаком лучше. И причем здесь намеки - сами ж говорите о Колумбии.
Тема действительно серьезная.

rcred

Вы даже не представляете на сколько сложно получить лицензию на любую аэрофотосьемку.А без неё это шпионаж,просто пока у государства руки не дошли,а так 10-15лет впаяют легко.Мы тоже летали снимали и продавали фото и видео,пока с нами не побеседовали(хорошо так обошлось).

Bart
skif:

а головы большинства летающих имеют свойства РЛС? 😃

Простите, про РЛС Вы написали применительно к моделям размахом 1-1,5м из пены или бальзы, летающими на высоте до 150м?
Вы всерьез полагает, что наша не маленькая страна напичкана или бантиками или федералами, и бедному моделисту полетать негде? Куда катица мир? Пойду жечь свои модели…

skif
Bart:

Простите, про РЛС Вы написали применительно к моделям размахом 1-1,5м из пены или бальзы, летающими на высоте до 150м?

Я имел ввиду, что не каждый может вообще догодаться о том, что его ждет.

Bart:

Вы всерьез полагает, что наша не маленькая страна напичкана или бантиками или федералами, и бедному моделисту полетать негде? Куда катица мир? Пойду жечь свои модели…

Очень хотелось бы ошибаться! …
Просто самого пару раз приглашали кое-куда. К счастью не для назидательных бесед.
Вообще-то тема сложная, а форум любительский.
Здесь ребята удивляются по поводу схожести с Колумбией. А у нас ведь коноплю и мак искусственно возделывают на отдельных участках. Охраняют конечно. Раз нарвались будучи на пикнике. Поехали на природу, мяско для шашлыков с вином взяли, ну и модельку прихватили (ума хватило без фотика) для забавы. Ну и в разгар полетов выходят двое амбалов. Правда подошли культурно, но поинтересовались так конкретно. У нас две девченки были: как в том фильме “3 плюс 2”. После вопросов нас так настойчиво попросили свалить, мы не спорили. Короче дипломатия - виликая сила, на рожон не прем.
Еще пример с массовым падежом перелетной птицы на побережье. Мужики из одной местной конторы фотили с авиа-модельки последствия. Потом повезли отчет в Киев. Мозгов не хватило поездом - дернули на легковушке. Ну, дурачье ж. Возле Корсуня их перехватили, ноут разбили, ничего другого в машине не тронули. Добро хоть ума у них хватило не возникать. Кому ж охота, чтоб правда всплывала перед сезоном да и вообще.

Сорри за столь мрачный офф!

stasilein
skif:

Сорри за столь мрачный офф!

Ну вы развели тут страшилки…!

Заказал EasyStar ARF. Чего придет - не знаю, чего докупать к нему - тоже не знаю, в общем, шагнул в неизвестность…

skif
stasilein:

Ну вы развели тут страшилки…!

Не дай бог, конечно! Но как говорится: предупрежден - значит вооружен 😃

stasilein:

Заказал EasyStar ARF. Чего придет - не знаю, чего докупать к нему - тоже не знаю, в общем, шагнул в неизвестность…

“Не падайте духом, поручик Галицын!” 😃
Дышите глубже! Моделька ничего так себе: третий сорт еще не брак 😃
Вдох первый - внимательно осмотрите содержимое коробки. После, не отходя от коробки, займите удобное положение (лучше в позе “лотос”) и, наладив дыхание и отрешившись от окружающей действительности, погрузитесь в свой внутренний космос. Медитируйте эдак с часик, тщательно прокручивая в своем сознании вопрос - Зачем мне все это нужно? (помните в начале темы я уже писал об этом?). Как правило, просветление наступает не так скоро, но довольно уверенно. 😃
Вдох второй - определившись с целями и задачами приступайте к определению необходимых доработок конструкции. Увы, это необходимо - эксплуатация вещь жестокая!
Сколько их безвестных и забытых героев собиравшихся только порулить на земле, не выдержав взлетали к манящей синеве и … и не возвращались невредимыми. Весь форум усеян костьми их конструкций. Хвала аллаху, ставший уже авиа-моделным святым и давно канонизированный местным синодом пророк Евгений ибн Рыбкин аль Москови оставил заветные скрижали, в которых тщательно описаны заветы потомкам 😃
Вдох третий - симулятор, симулятор и еще раз симулятор!!! Многие, к сожалению, отчаянно и сразу начинают штурмовать коварное пространство. А оно почему-то не всегда любит дерзких. 😃 Вывод - лучше сто раз умереть виртуально на экране, чем один раз в реале! 😃
Вот и все! Как видите - не так уж и сложно 😃

Желаю удачи! И еще раз всех с наступающими праздниками!

skif
rcred:

Вы даже не представляете на сколько сложно получить лицензию на любую аэрофотосьемку.А без неё это шпионаж,просто пока у государства руки не дошли,а так 10-15лет впаяют легко.Мы тоже летали снимали и продавали фото и видео,пока с нами не побеседовали(хорошо так обошлось).

Ох, как Вы правы! Под каждым Вашим словом подпишусь!!!
Представляете (сорри за еще один мрачный сюжет), два года назад по заказу прокуратуры одни деятели фотили один из южных портов. И тоже с авиа-модели. Правда, все чин-чином: и разрешалово было, и охрану оператору дали, да и моделька была сурьезней - мотопланер размахом эдак под 3м. Снимали на пленку полароидом (неплохая штукенция - прокуратура ж в Украине признает токо пленку:)), где-то после 16-ти дня. Отсняли, отдали, кого-надо судили - УСЛОВНО.
Летуны вознаграждение получили. Но не долго музыка играла!
Вопрос: Кто пострадал больше всех?
Правильный ответ: Оператор и еще пара деятелей из его фирмы, что выполняла подряд.
Еще вопрос: Кто допустил разглашение?
Еще один правильный ответ: Мент из охраны!

Vorona_z_Handicraft

Скифф - возможно у вас близко пограничная зона и военбазы - вот и докапались на всяк случай.

Ктонить объективно может показать ссылу на нормативный документ или закон регламентирующий аэрофотосъемку а также определяющий этот термин.

Я снимал с высоких точек - с башни, всяких высотных зданий и промсооружений, с гор наконец. Можно на делево залезть. При этом высота нередко получится выше чем я снимал церковь с самолета…

Съемка с крыши 20-этажки щитается аэрофото?

Вспомнился случай. Другу фотографу надо было снять дом нашего Правительста. Приехал, достал фото, подбежала охрана в милицейских чинах. Сказали нифига не снимешь, нельзя и фсе такое. Заставили упаковаться и уехать. Ну он отъехал метроф на 500, поставил штатив, навернул телевик весом почти 2 кг и снял здание крупным планом с ментами которые курили на крыльце)))))))))))) чЕрез пару дней снимак был в прессе))))) Мы ржали. Кстати охране там на крыльце курить нельзя - наверно фтык был им. Фото в прессе было подписано и никаких претензий по выходу в свет небыло. Дело было лет 10 назад.

rcred

Я думаю,что не стоит уж так драматизировать.Если вас прихватывают по результатам публикаций,то в шпионаже обвенить сложно,а вот если поймали на месте…,то хрен отвертишься(даже если не чего не успели снять).По-этому прежде чем взлетать…семь раз отмерь.В армии был,в тюрьму не хочю.

skif
Vorona_z_Handicraft:

Скифф - возможно у вас близко пограничная зона и военбазы - вот и докапались на всяк случай.

Олег, ну что ты городишь, какие базы? :)Телик не смотришь? Ющ разоружил риднЭ вийско до партянок - сильно в НАТО хочет, к новым стандартам припасть. 😁

Ладно, мужики, в самом деле - хватит о мрачном! Главное нос по ветру и все будет кАрАшоу! 😃
Теперь о радостном и приятном!
Тут вон такие дела. Инспекция по охране Черного моря ищет RC-летуна с фотиком и видео на борту. Они ж контролируют береговую кромку (что-то кажется шириной 50-100м) от всяких там зарязнений со следами человеческой деятельности. Ну им и нужен спец. Каждый день фотить на цифру отведенный участок с высоты 40-70м, а отчет еженедельно в Одессу передавать. Харчи, котедж и проч мелкие радости - гарантируют.
Vorona, ты там хвалился своим умением - не хочешь? Месячишко дармового отдыха на нормальном берегу, дешевые овощи и фрукты. Это тебе не потная сутолока дорогущего Крыма. 😃
Есть еще один вариант. Черноморский заповедник (берег между Лазурным и Кинбурнской косой) проводит инвентаризацию своих земель и угодий. Тож в аэро-фотосъемке заинтересован. Тоже харч, котедж и все такое. Лепота!
Я в прошлом году был - класс!!! В этом много дел - может на сетябрь вырвусь.