Аэрофото с р/у модели

stasilein
skif:

Сорри за столь мрачный офф!

Ну вы развели тут страшилки…!

Заказал EasyStar ARF. Чего придет - не знаю, чего докупать к нему - тоже не знаю, в общем, шагнул в неизвестность…

skif
stasilein:

Ну вы развели тут страшилки…!

Не дай бог, конечно! Но как говорится: предупрежден - значит вооружен 😃

stasilein:

Заказал EasyStar ARF. Чего придет - не знаю, чего докупать к нему - тоже не знаю, в общем, шагнул в неизвестность…

“Не падайте духом, поручик Галицын!” 😃
Дышите глубже! Моделька ничего так себе: третий сорт еще не брак 😃
Вдох первый - внимательно осмотрите содержимое коробки. После, не отходя от коробки, займите удобное положение (лучше в позе “лотос”) и, наладив дыхание и отрешившись от окружающей действительности, погрузитесь в свой внутренний космос. Медитируйте эдак с часик, тщательно прокручивая в своем сознании вопрос - Зачем мне все это нужно? (помните в начале темы я уже писал об этом?). Как правило, просветление наступает не так скоро, но довольно уверенно. 😃
Вдох второй - определившись с целями и задачами приступайте к определению необходимых доработок конструкции. Увы, это необходимо - эксплуатация вещь жестокая!
Сколько их безвестных и забытых героев собиравшихся только порулить на земле, не выдержав взлетали к манящей синеве и … и не возвращались невредимыми. Весь форум усеян костьми их конструкций. Хвала аллаху, ставший уже авиа-моделным святым и давно канонизированный местным синодом пророк Евгений ибн Рыбкин аль Москови оставил заветные скрижали, в которых тщательно описаны заветы потомкам 😃
Вдох третий - симулятор, симулятор и еще раз симулятор!!! Многие, к сожалению, отчаянно и сразу начинают штурмовать коварное пространство. А оно почему-то не всегда любит дерзких. 😃 Вывод - лучше сто раз умереть виртуально на экране, чем один раз в реале! 😃
Вот и все! Как видите - не так уж и сложно 😃

Желаю удачи! И еще раз всех с наступающими праздниками!

skif
rcred:

Вы даже не представляете на сколько сложно получить лицензию на любую аэрофотосьемку.А без неё это шпионаж,просто пока у государства руки не дошли,а так 10-15лет впаяют легко.Мы тоже летали снимали и продавали фото и видео,пока с нами не побеседовали(хорошо так обошлось).

Ох, как Вы правы! Под каждым Вашим словом подпишусь!!!
Представляете (сорри за еще один мрачный сюжет), два года назад по заказу прокуратуры одни деятели фотили один из южных портов. И тоже с авиа-модели. Правда, все чин-чином: и разрешалово было, и охрану оператору дали, да и моделька была сурьезней - мотопланер размахом эдак под 3м. Снимали на пленку полароидом (неплохая штукенция - прокуратура ж в Украине признает токо пленку:)), где-то после 16-ти дня. Отсняли, отдали, кого-надо судили - УСЛОВНО.
Летуны вознаграждение получили. Но не долго музыка играла!
Вопрос: Кто пострадал больше всех?
Правильный ответ: Оператор и еще пара деятелей из его фирмы, что выполняла подряд.
Еще вопрос: Кто допустил разглашение?
Еще один правильный ответ: Мент из охраны!

Vorona_z_Handicraft

Скифф - возможно у вас близко пограничная зона и военбазы - вот и докапались на всяк случай.

Ктонить объективно может показать ссылу на нормативный документ или закон регламентирующий аэрофотосъемку а также определяющий этот термин.

Я снимал с высоких точек - с башни, всяких высотных зданий и промсооружений, с гор наконец. Можно на делево залезть. При этом высота нередко получится выше чем я снимал церковь с самолета…

Съемка с крыши 20-этажки щитается аэрофото?

Вспомнился случай. Другу фотографу надо было снять дом нашего Правительста. Приехал, достал фото, подбежала охрана в милицейских чинах. Сказали нифига не снимешь, нельзя и фсе такое. Заставили упаковаться и уехать. Ну он отъехал метроф на 500, поставил штатив, навернул телевик весом почти 2 кг и снял здание крупным планом с ментами которые курили на крыльце)))))))))))) чЕрез пару дней снимак был в прессе))))) Мы ржали. Кстати охране там на крыльце курить нельзя - наверно фтык был им. Фото в прессе было подписано и никаких претензий по выходу в свет небыло. Дело было лет 10 назад.

rcred

Я думаю,что не стоит уж так драматизировать.Если вас прихватывают по результатам публикаций,то в шпионаже обвенить сложно,а вот если поймали на месте…,то хрен отвертишься(даже если не чего не успели снять).По-этому прежде чем взлетать…семь раз отмерь.В армии был,в тюрьму не хочю.

skif
Vorona_z_Handicraft:

Скифф - возможно у вас близко пограничная зона и военбазы - вот и докапались на всяк случай.

Олег, ну что ты городишь, какие базы? :)Телик не смотришь? Ющ разоружил риднЭ вийско до партянок - сильно в НАТО хочет, к новым стандартам припасть. 😁

Ладно, мужики, в самом деле - хватит о мрачном! Главное нос по ветру и все будет кАрАшоу! 😃
Теперь о радостном и приятном!
Тут вон такие дела. Инспекция по охране Черного моря ищет RC-летуна с фотиком и видео на борту. Они ж контролируют береговую кромку (что-то кажется шириной 50-100м) от всяких там зарязнений со следами человеческой деятельности. Ну им и нужен спец. Каждый день фотить на цифру отведенный участок с высоты 40-70м, а отчет еженедельно в Одессу передавать. Харчи, котедж и проч мелкие радости - гарантируют.
Vorona, ты там хвалился своим умением - не хочешь? Месячишко дармового отдыха на нормальном берегу, дешевые овощи и фрукты. Это тебе не потная сутолока дорогущего Крыма. 😃
Есть еще один вариант. Черноморский заповедник (берег между Лазурным и Кинбурнской косой) проводит инвентаризацию своих земель и угодий. Тож в аэро-фотосъемке заинтересован. Тоже харч, котедж и все такое. Лепота!
Я в прошлом году был - класс!!! В этом много дел - может на сетябрь вырвусь.

Barim
skif:

Есть еще один вариант. Черноморский заповедник (берег между Лазурным и Кинбурнской косой) проводит инвентаризацию своих земель и угодий. Тож в аэро-фотосъемке заинтересован. Тоже харч, котедж и все такое. Лепота!
Я в прошлом году был - класс!!! В этом много дел - может на сетябрь вырвусь.

Вот за последнее прихватизаторы вполне могут отркутить не только антенку с передатчика 😃

skif
Barim:

Вот за последнее прихватизаторы вполне могут отркутить не только антенку с передатчика 😃

Костя, это точно: за то, что в сентябре вырвусь к ним - могут!!! 😁

Кстати, вот почитайте на досуге: www.armscontrol.ru/uav/rus/report.htm
Если дело и дальше так пойдет, - аппаратуру и проч. сопуствующие за бугром хрен закажешь!

stasilein
skif:

Кстати, вот почитайте на досуге: www.armscontrol.ru/uav/rus/report.htm

Волка бояться - в лес не ходить. Ладно, начнем, а там посмотрим. У меня к вам, уважаемое сообщество, будет еще пара вопросов по необходимому сопутствующему оборудованию, но чуток попозже. Надо как-то структурированно вопрос сформулировать, чтобы не флудить.

skif
stasilein:

Волка бояться - в лес не ходить.

…, а о волке забыть - жизнь не любить!

stasilein:

Ладно, начнем, а там посмотрим. У меня к вам, уважаемое сообщество, будет еще пара вопросов по необходимому сопутствующему оборудованию, но чуток попозже. Надо как-то структурированно вопрос сформулировать, чтобы не флудить.

Собственно, видя Вашу купленную модель, - общая стратегия замысла ясна.
будем признательны, если Вы доложите тактические соображения

Barim

Если снимаешь для себя, не отдаешь снимки для территориальных разборок, и не получаешь за них бабла, нет съемки перпендикулярной (под 90 градусов к поверхности планеты) спорных территорий, то ИМХО все это прокатит как любительская съемка и особо трясти за нее даже если и снимешь что то не то - не будут.

Как говориться - главное не светитесь - да не засвеченны будете 😃

stasilein
Barim:

Если снимаешь для себя…

Не знаю про остальных, но обычно работаю в рамках академических экспедиций, у которых с документами все в порядке как правило. Если удастся собрать и запустить сей пепелац, - поделюсь опытом.

1 month later
stasilein

Ну вот, сегодня получил на почте Изю АРФ, теперь ему надо какую-нить аппаратуру кашерную присмотреть и попробовать…

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Ну вот, сегодня получил на почте Изю АРФ, теперь ему надо какую-нить аппаратуру кашерную присмотреть и попробовать…

Здесь маленький совет. Мне так советовали. Не брать “дешевую для начала”. Брать с нормальной дальностью - 1.5 км. Столько не надо, но запас мощности = надежность. Берите уж 2.4Г, для вас удобнее будет с короткой антеной. Хороший выбор Спектрум ДХ7. Я недавно получил, радуюсь 😃 Для мленького самолета вот этот вариант комплектности наверное http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5932

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Здесь маленький совет. Мне так советовали. Не брать “дешевую для начала”. Брать с нормальной дальностью - 1.5 км. Столько не надо, но запас мощности = надежность. Берите уж 2.4Г, для вас удобнее будет с короткой антеной. Хороший выбор Спектрум ДХ7. Я недавно получил, радуюсь 😃 Для мленького самолета вот этот вариант комплектности наверное http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=5932

Вот это очень ценный совет, потому что в аппаратуре и потрохах я совсем “чайник”. Запас дальности и мощности сильно привлекает. Я уже присматриваюсь к какому-нибудь подобному готовому наборчику каналов на 6. Но здесь цена немного кусается и еще смущает 2,4Гг вместо 35-40Мг. Для нашей страны и сателлитов эта частота предпочтительнее, хотя я не пойму чем.

-----------------
ПС. Забавно, как только открыл коробку и увидел Изю, понял, что для серьезных дел нужен Cularis, но начнем с простого…

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Вот это очень ценный совет, потому что в аппаратуре и потрохах я совсем “чайник”. Запас дальности и мощности сильно привлекает. Я уже присматриваюсь к какому-нибудь подобному готовому наборчику каналов на 6. Но здесь цена немного кусается и еще смущает 2,4Гг вместо 35-40Мг. Для нашей страны и сателлитов эта частота предпочтительнее, хотя я не пойму чем.

-----------------
ПС. Забавно, как только открыл коробку и увидел Изю, понял, что для серьезных дел нужен Cularis, но начнем с простого…

Я так и сяк считал, если заниматься аэрофото оптимально брать 7 каналов. Лучше конечно 9-ку, но там цена резко вырастает. Я пользую 7.

Wasja

Берите Spectrum DX7 с приемником AR7000. Дальность в прямой видимости до 2,5 км. С другими приемниками дальность меньше.

Vorona_z_Handicraft
Wasja:

Берите Spectrum DX7 с приемником AR7000. Дальность в прямой видимости до 2,5 км. С другими приемниками дальность меньше.

Не думал… Испытано? Если да то я щаслив! Покупал-думал 1.5 км типа фул-рэнж. Боюсь только на 2.5 км не точто изистар - как его нипокрась 😁 , трехметровый бензиныч и ниувидишь и даже не услышишь)))

Wasja
Vorona_z_Handicraft:

трехметровый бензиныч и ниувидишь и даже не услышишь)))

Полет по камере, оценка расстояния по видимой картинке и GoogleMap. 2,5 км - это видео добило, дальше на нем помехи пошли, пришлось поворачивать. Следует отметить, что в силк специфики протокола Спектрума, связь теряется не мгновенно а просто увеличивается время отклика, поэтому EasyStar может летать дальше, чем пилотажка.

Да, не увидишь и не услышишь 😦 , в следующий полет села батарейка видео и все…

stasilein
Wasja:

Полет по камере, оценка расстояния по видимой картинке и GoogleMap. 2,5 км - это видео добило, дальше на нем помехи пошли, пришлось поворачивать. Следует отметить, что в силк специфики протокола Спектрума, связь теряется не мгновенно а просто увеличивается время отклика, поэтому EasyStar может летать дальше, чем пилотажка.

Да, не увидишь и не услышишь 😦 , в следующий полет села батарейка видео и все…

Вот поэтому далеко летать не буду, максимум метров 200-300, а там посмотрим. Все должно быть под контролем.

7 days later
stasilein
Wasja:

в следующий полет села батарейка видео и все…

Надо сделать еще одного Изю, тогда не так жалко первого будет.