Аэрофото с р/у модели

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Ну тады ой… Либо четай тему заново, либо делай)))

Ладно, спасибо, пока лечу в армянскую экспедицию налегке. По возвращению буду думать, что все-таки предпринимать.

alex_gl

Поделюсь своей давней мыслью на сей счет:
Мотодельтаплан с электродвигателем и мягким крылом. Крыло складное,винт складной, рулевые поверхности - съемные. В разобранном виде - большой тубус, плюс чемодан с аппаратурой, зарядником и фотоаппаратом.
Мотодельтаплан с большой площадью можно завешивать практически на месте и с выключенным двигателем делать фото. Взлетать-садить опятьже на любой пятачок.
Осталось дело за малым - реализовать в натуре и зарабатывать бабки 😃)

Aleksnake
stasilein:

Задачи в голове сформулировались более-менее понятно. Р/у моделька ценна в моем случае тем, что ее можно поднять в воздух на 20-30 м для плановой съемки кусочка земли даже 30х30 м. В таком подходе есть и оперативность и доступность, а также мобильность, потому что, сложив ее в карман, можно спокойно ехать на другой объект или запустить ее еще раз если снимки не получились. Из всего летающего потенциально рассматриваю вертолеты, драганфлаи и немного подумываю о медленных крыльях или их разновидностях. Также пока не определился с движками. Электро - это хорошо, но слаб и батареек много надо. Если брать бензинку, то чтоб летала на чистом АИ-92/95, если таковые движки есть, никаких экзотических добавок! Буду искать модель “под ключ” с минимальной доводкой перед вылетом на задание.

на днях показывали по дискавери, как ребята снимают с вертолёта, кажется двс. Повесили на него авто стабилизацию и камеру с телеметрией. Сидит напротив компа все данные пишутся, а он пилотирует. второй на подхвате отслеживает верт в пространстве, стартует и сожает… Всё очень чинно без суеты. Высший пилотаж им же не сдавать…
ТАк что всё уже давно придумано до нас…

foxfly
alex_gl:

Поделюсь своей давней мыслью на сей счет:
Мотодельтаплан с электродвигателем и мягким крылом. Крыло складное,винт складной, рулевые поверхности - съемные. В разобранном виде - большой тубус, плюс чемодан с аппаратурой, зарядником и фотоаппаратом.
Мотодельтаплан с большой площадью можно завешивать практически на месте и с выключенным двигателем делать фото. Взлетать-садить опятьже на любой пятачок.
Осталось дело за малым - реализовать в натуре и зарабатывать бабки 😃)

А бабки- Вам высылать?😃
“Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны” (автора не помню, кто-то из великих греков)

17 days later
stasilein
foxfly:

А бабки- Вам высылать?😃
“Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны” (автора не помню, кто-то из великих греков)

Пока опробовал на раскопе съемку с 3-4 метров используя дюралевую геодезическую 4-метровую телескопическую рейку с привязанным к ней фотоштативом. Благо, реек у нас бало 4 штуки. Фотик висит устойчиво, не болтается, снимки резкие. Ставил съемку с задержкой секунд 7 и 5-ю кадрами. В 80 % попадал в кадр тот кусок, который и был нужен. Под наклоном рейки около 45 градусов фотик поднимается на 3-4 м и охватывает площадь около 4х3 м, этого достаточно, чтобы по кускам отщелкать раскоп и потом по контрольным точкам скорректировать фотки и склеить их воедино. Это, пожалуй, наилучший вариант в моем случае. Остатки крепостной стены так отщелкать не удалось - слишком много возни. Так что проблема пепелаца для большой площади остается.

1 month later
Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Пока опробовал …

Привет, автор, если ты еще тут бываешь!

Вчерась смотрел Нэшнл Джеографик по кабельному ТВ и офигел. Один ученый изучатель деревьев в джунглях решил эту задачу так. Небольшой (относительно) воздушный шар на вес 1 человека на теплом воздухе. Он к нему прицеплен на ремнял сидит - как у альпинистов бывает или когда чел с вертолета спучскаецо. На попе сидит на етих ремнях удобно. Перемещается по джунглам на высоте очень больших деревьев высото метров до 40 наверно, по веревкам, которые похоже с того же шара и раскидал по участкам. Добирается до дерева, цеплаеца за ветки, изучает листья на макушках крон и т.д…

может и вам такое соорудить, а найти место где такой шар сошьют и теплонагнетатель типо примуса)))) думаю не так уж сложно! И похоже все ето достаточно легкое и компактно упаковывается…

stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Привет, автор, если ты еще тут бываешь!

Вчерась смотрел Нэшнл Джеографик по кабельному ТВ и офигел. Один ученый изучатель деревьев в джунглях решил эту задачу так. Небольшой (относительно) воздушный шар на вес 1 человека на теплом воздухе. Он к нему прицеплен на ремнял сидит - как у альпинистов бывает или когда чел с вертолета спучскаецо. На попе сидит на етих ремнях удобно. Перемещается по джунглам на высоте очень больших деревьев высото метров до 40 наверно, по веревкам, которые похоже с того же шара и раскидал по участкам. Добирается до дерева, цеплаеца за ветки, изучает листья на макушках крон и т.д…

может и вам такое соорудить, а найти место где такой шар сошьют и теплонагнетатель типо примуса)))) думаю не так уж сложно! И похоже все ето достаточно легкое и компактно упаковывается…

Идея отличная, но я совершенно не хочу висеть на воздушном шару как архангел, к тому же в том месте, где мы работаем, окромя небольших кустов и травы никакой растительности больше нету. Поэтому эта модель отпадает.

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Идея отличная, но я совершенно не хочу висеть на воздушном шару как архангел, к тому же в том месте, где мы работаем, окромя небольших кустов и травы никакой растительности больше нету. Поэтому эта модель отпадает.

Да нет вовте!!! Деревья тут нипричом! За пару капроновых шнуров вас могут таскать по площади, регулировать высоту и т.п. два ассистена - вых в команде работаете а не поодному. Ну проперчег как у Карлсона что жывет на крыше я не предлагаю, а то картинка еще та бы была 😒

stasilein:

Пока опробовал на раскопе съемку с 3-4 метров используя дюралевую геодезическую 4-метровую телескопическую рейку…

Кстати, покажите уж несколько фото если не жалко… А то тема большая, а результат хоть какой показать бы неплохо было…

3 months later
stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Да нет вовте!!! Деревья тут нипричом! За пару капроновых шнуров вас могут таскать по площади, регулировать высоту и т.п. два ассистена - вых в команде работаете а не поодному. Ну проперчег как у Карлсона что жывет на крыше я не предлагаю, а то картинка еще та бы была 😒

Кстати, покажите уж несколько фото если не жалко… А то тема большая, а результат хоть какой показать бы неплохо было…

Здрассьти, давно не заглядывал сюда.
В воздух сам подниматься все равно не хочу - не доверяю ни воздуху, ни ассистентам, ни капроновым шнурочкам - помните “Особенности национально то ли охоты, то ли рыбалки”? Там мужик на стуле с шариками улетел. Я так не хочу 😃

Фотки выложу, тока пока не знаю как и куда, может подскажете как тут их разместить?

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

Здрассьти, давно не заглядывал сюда.
В воздух сам подниматься все равно не хочу - не доверяю ни воздуху, ни ассистентам, ни капроновым шнурочкам - помните “Особенности национально то ли охоты, то ли рыбалки”? Там мужик на стуле с шариками улетел. Я так не хочу 😃

Фотки выложу, тока пока не знаю как и куда, может подскажете как тут их разместить?

Ну с возвращчением!!!

Жмите их примерно 640х480 точек до 100-200 килобайт максимум и прикрепляйте здесь к следующему посту! Все просто!

Под окном поста есть окошко и кнопка обзор. Выбираете файл и жмете зеленую кнопку загрузить. Картинки прицепятся к вашему сообщению.

Ждемс) 😃

16 days later
stasilein
Vorona_z_Handicraft:

Ну с возвращчением!!!

Ждемс) 😃

Блин, уведомления об ответах не приходят, только сейчас посмотрел тему. На днях закину фотки. Обсудим, спасибо за интерес и поддержку!

11 days later
stasilein

Минутку…готовлю картинки…

Vorona_z_Handicraft:

Ну с возвращчением!!!

Жмите их примерно 640х480 точек до 100-200 килобайт максимум и прикрепляйте здесь к следующему посту! Все просто!

Под окном поста есть окошко и кнопка обзор. Выбираете файл и жмете зеленую кнопку загрузить. Картинки прицепятся к вашему сообщению.

Ждемс) 😃

stasilein

Ну вот, подготовил несколько снимков, показывающих характер работы:

001 - Вид на место крепости и территорию обследования (разница по высоте ок 300 м)
002, 003 - На поверхности крепости читаются остатки стен и башен. Общая площадь маленькой крепости (там есть еще и большая) ок.0,7 га.
004 - Раскоп в центре крепости 8х15 м.
005 - 4-х метровая телескопическая дюралевая рейка с привязанным фотоштативом для съемки с высоты ок.3-4 м. Ставится задержка на съемку в 10 сек., серию из 5 кадров, ручные фокус и экспозиция.
006 - Процесс съемки раскопа по кускам примерно 1,5х2 м с высоты 3-3,5 м (сетка раскопа - квадраты 1х1 м).
007 - Далее снимки корректируются поквадратно (1х1 м) в RxSpotlight Pro 7.0 и из этих квадратиков в AКАДе клеится весь раскоп для прорисовки.
008 - Склеенные квадраты раскопа. Фрагмент.
009 - “Сырой” снимок.
010 - Теневой рельеф крепости по результатам тахеометрической съемки 2007 г. с шагом 0,3-1 м. Четко читаются стены и 4 башни, а также какие-то объекты в центре.

Погрешность при прорисовке камней с фото в АКАДе - в пределах ручной зарисовки с натуры. Для съемки площади крепости (0,7 га) такой метод не очень подходит - нужен “карлссон”, т.к. 5-6 м рейки уже сложнее удержать и позиционировать. Вопрос о съемке с бОльшей высоты остается актуальным.

Wasja

В общем, есть такой EasyStar, на сезон должно хватить. Мыльницу поднимет. Но пускай автор попробует на нем в симуляторе пройти над определенным местом, сделает выводы.

В самых глухих местах есть всякие геологи, колодцекопатели и иногда строители-ремонтники. Они обладают подъемниками, бурами и вышками, на которые можно залезать или привязывать камеру.

Еще в горных районах: почему бы не снять с ближайшего холма а потом не исправить перспективу? Правда искажения будут, но для последующего ручного составления рельефа подойдет. Кстати, в случае с самолем тоже надо будет все корректировать - высота изменяется от кадра к кадру, крен, тангаж…

stasilein
Wasja:

В общем, есть такой EasyStar, на сезон должно хватить. Мыльницу поднимет. Но пускай автор попробует на нем в симуляторе пройти над определенным местом, сделает выводы.

В самых глухих местах есть всякие геологи, колодцекопатели и иногда строители-ремонтники. Они обладают подъемниками, бурами и вышками, на которые можно залезать или привязывать камеру.

Еще в горных районах: почему бы не снять с ближайшего холма а потом не исправить перспективу?

Касательно данного района актуальным остается вопрос о съемке территории площадью примерно 500х1000 м для выявления планиграфии крупных объектов или невидимых на поверхности объектов с высоты 50-100 м, а это можно сделать только с помощью летательного аппарата. С ближайшей горы ничего толком не снять, т.к. она далеко и угол слишком маленький.

Коррекция снимков с самолета - дело нехитрое, главное расставить контрольные точки и привязать их тахеометром, а для этого техническая возвожность есть. Программы сами отмасштабируют и откорректируют по ним и построят мозаику. Снимки типа “вот какой красивый пейзаж” с высоты птичьего полета могут являться только дополнением к планиграфическим снимкам. В общем, наша задача очень похожа на процесс подготовки крупномасштабных топокарт только это микроаэрофотосъемка для очень локальной и очень крупномасштабной картографии (1:5-10-50 м). А раскопы уже научился с рейки снимать, т.ч. остается только БПЛА выбрать и освоить или найти энтузиаста 😃

Wasja

Главный вопрос - хотите ли вы тратить -свое время- на летательный аппарат. В принципе есть готовые “рецепты” как все можно сделать. Но даже с ними это не три удочки связать. Ссылка на фотографии полученные в моем присутствии мыльницей, установленной на модели. Но конкретный объект не снимался, управлять пилот умел.

Кстати, может на форуме кто-то найдется в Армению съездить?

skazochnik_333
Wasja:

В общем, есть такой EasyStar, на сезон должно хватить. Мыльницу поднимет. Но пускай автор попробует на нем в симуляторе пройти над определенным местом, сделает выводы.

Полностью с вами согласен. 😃
Врятли получится полететь именно над тем местом которое нужно.
Както на поле около Минской улицы “Простофиля” потерял свой тренер ходил часа полтора дошёл аж до речушки в конце поля и так и не нашёл бы еслиб у “Лешего” небыло с собой планера с камерой только благодаря камере и очкам удалось найти модель и лежала она метров эдак на 150 ближе чем думали.
Думаю наверное лучше иметь на самолёте камеру и мыльницу камеру расположить так чтоб смотрела вместе с мыльницой и тогда будет хоть какя то возможность контролировать чего снимаешь.

stasilein
Wasja:

Главный вопрос - хотите ли вы тратить -свое время- на летательный аппарат.

Кстати, может на форуме кто-то найдется в Армению съездить?

Тратить время на освоение и заботу на ЛА - конечно, неохота, т.к. это не мой профиль. EasyStar выглядит интересно. т.к. мне для самостоятельного использования нужно скорее решение “для чайников”. Снимки по ссылке посмотрел - в принципе качество фиговенькое, на в некоторых случаях сойдет, только угол наклона к земле очень маленький, лучше - прямо вниз.

Поездка в Армению вполне возможна, все зависит от условий. Экспедиция небогатая, а перелет СПб-Ереван-СПб жутко дорогой.

Wasja

Симулятор FMS с мотопланером EasyStar
С клавиатуры как раз будет так, как будто новичек управляет. После установки надо переключиться в английский язык, а то меню неполное.
Пройдите над полосой, а потом включите ветер и пройдите еще раз…

skazochnik_333:

Думаю наверное лучше иметь на самолёте камеру и мыльницу камеру расположить так чтоб смотрела вместе с мыльницой и тогда будет хоть какя то возможность контролировать чего снимаешь.

У мыльницы есть видеовыход. Но не думаю, что стоит заморачиваться еще и с передатчиком - стой себе на раскопе и пролетай над головой. Кстати, передатчик - это деньги, монитор или очки нужны, солнце там яркое…

stasilein
Wasja:

Симулятор FMS с мотопланером EasyStar
С клавиатуры как раз будет так, как будто новичек управляет. После установки надо переключиться в английский язык, а то меню неполное.
Пройдите над полосой, а потом включите ветер и пройдите еще раз…

У мыльницы есть видеовыход. Но не думаю, что стоит заморачиваться еще и с передатчиком - стой себе на раскопе и пролетай над головой. Кстати, передатчик - это деньги, монитор или очки нужны, солнце там яркое…

Вот спасибо за игрушку!!! летаю пока кверх ногами, но потихоньку получается. Управление с клавы не очень удобное, но смысл управления понять можно. Задача получения снимков - именно такая - стою на месте и пять-шесть раз туда-сюда примерно над объектом без очков, а потом снимки на обработку. Все.

На ИзиГлайдере летать приятнее и легче, по крайней мере, это кажется возможным вариантом. Садиться только надо научится еще.

westpole

На RCGroups есть раздел, посвященный аэрофотосъемке в научных целях, там есть интересные примеры фотографий.
rcgroups.com/aerial-photography-for-scientific-and…

Тем не менее, по-прежнему думаю, что вариант с воздушным змеем Вам подойдет больше. Вот несколько ссылок:

bruceowen.com/kap/kap.htm
arch.ced.berkeley.edu/kap/equip/supplies2.html
www.kaper.us
www.gentles.info/KAP/Index_KAP.html

P.S. Прошу прощения, если повторяюсь…

Vorona_z_Handicraft

Вот stasilein многие видели мои снимки прошлого лета именно объекта. Тут описано условия съемки

rcopen.com/forum/f94/topic70724/380

Опыт налет у меня был небольшой тогда. Оч. даже небольшой. Сегодня понимаю что можно обойтись Торнадой - не городить темпест.

stasilein

А при каком ветре допустимо летать? А то я при 10 м/с могу в воздухе зависать как вертолет (симултятор EasyStar). Насколько это с реальностью соотносится?

Vorona_z_Handicraft
stasilein:

А при каком ветре допустимо летать? А то я при 10 м/с могу в воздухе зависать как вертолет (симултятор EasyStar). Насколько это с реальностью соотносится?

С опытом я пришел к выводу что такие стреловидные крылья любят ветер. На ветру подолгу планировал почти не теряя высоты - при этом не имел никакого опыта (кроме виртуального) именно в планерах. Темпесту 10-50 м/с имхо вполне нормально - взлет и посадка даже легче чем в безветрие))))))))))) если место много конешно

Неприятности с ветром тогда, когда он порывистый и меняет направление(((((. А как с Изи - незнаю. У них в пенолетах своя тема - там и читайте Клуб пользователей “EasyStar”