мобильник убил самаль!

Cherkashin
BALAL:

Вы уверены, что это баг? Может, это фича - ремонтировать с такими проводами удобнее, например, вывесив на проводах блок вне перелатчика? 😃

Ну судите сами у нас hitec, WFfly, futaba и multiplex.
При звонке мобилы у hitec сносит крышу, при опросе мобилой сот машинки заметно дёргает.
WFfly на звонок тож реагирует но простым подёргиванием машинок. futaba и multiplex пошарабану 😃.
Когда мы их разобрали и положили рядом… блин пиндосы!!! hitec сделан кошмарно! куча соплей, длинные проводники.
WFfly получшее немного…

kvn543

Получается, и у окружающих надо изымать мобильники? Или экраниривать передатчик?

asw
kvn543:

Получается, и у окружающих надо изымать мобильники? Или экраниривать передатчик?

ну если конечно эти окружающие находятся в очковой зоне и жарко дышут в спину, то мобильник в любом случае может помешать … лучче вырубить

SAN
Cherkashin:

Ну судите сами у нас hitec, WFfly, futaba и multiplex.
При звонке мобилы у hitec сносит крышу, при опросе мобилой сот машинки заметно дёргает.

Много лет летал на Флэш 5.
Принимал звонки во время полёта. Сразу джойстик не бросишь, так что полминуты-минуту телефон звонит, потом разговор.
Ни разу, ни одной помехи по этой причине.

foxfly
asw:

ну если конечно эти окружающие находятся в очковой зоне и жарко дышут в спину, то мобильник в любом случае может помешать … лучче вырубить

Разговор двух старушек: Слышь, Маврикиевна! Я таперича в лифте не ежжу:там , говорять-СПИД свирепствует!
Мобильник имеет строго регламентированную выходную мощность: 60mW
Кроме того, он работает на частотах, в 225 раз превышаюших те, на которых гудит кварц в кодере передатчика (4Мгц). А создать помехи в самой РЧ схеме- и подавно не может-там все фильтровано по питанию и экранировано. Так что- не порите ерунду.
По баллону стучали? А фары-протирали? (Шутка юмора)

BALAL
foxfly:

Мобильник имеет строго регламентированную выходную мощность: 60mW

Фсе дураки, а афтор Д’Артаньян и несколько мушкетёров…
(Шутка юмора)

foxfly:

Кроме того, он работает на частотах, в 225 раз превышаюших те, на которых гудит кварц в кодере передатчика (4Мгц). А создать помехи в самой РЧ схеме- и подавно не может-там все фильтровано по питанию и экранировано.

Так что - когда слышите гудение аккустики, сопровождающее SMS или разговор - гудит не аккустика, а в голове… Сразу к доктору, пусть ставит известный диагноз… 😁 😒

Dark-Wizard
BALAL:

Так что - когда слышите гудение аккустики, сопровождающее SMS или разговор - гудит не аккустика, а в голове… Сразу к доктору, пусть ставит известный диагноз… 😁 😒

Голимые кЕтайские - да, гудят. А хороший музыкальный центр ни разу на мобильник не “возбуждался”, и на колонки телефон клал, и на сам центр…
Надо будет попробовать сейчас с телефоном поиграться, как поведет себя аппаратура, прям даже интересно… Неужели всегда везло? 😃

Volante24
Cherkashin:

Выразим всеобщее порицание фирме Hitec !!!
Виноват передатчик однозначно!!! Внутри несколько плат и соединяются оч длинными проводами ну в падлу пиндосам их обкусывать и укладывать эт не братья изх поднебесной 😦 вот и наводит на НЧ часть мобила всяку дрянь… Выкладывайте мобилку или меняйте аппаратуру…

Где в Laser 4 несколько плат? У меня их четыре штуки и плат четыре, ровно по числу передатчиков. Одна там плата.

А наводка может быть, зависит и от телефона. У меня зарядное устройство (ICE Duratrax) при включении передатчика , без антенны, дает такую наводку на провода, что зарядник фиксирует delta-peak и прекращает заряд. А у мобильника максимальная мощность выше (хотя и частота больше).

Sputnik

Мобильник безусловно даёт наводки, на колонки, на стационарный телефон, даже порой на телевизор, вполне возможены наводки в схему и передатчика и приемника.
Передатчик Hitec Prism7X (на мой взгляд чуть ли не лучший по качеству, что получилось у хайтека, все провода внутри собраны/скручены в плотные жгуты и привязаны по корпусу) никогда не замечал помех от мобильных телефонов, даже разговаривал во время полета на планере.

Volante24
Sputnik:

Мобильник безусловно даёт наводки, на колонки, на стационарный телефон, даже порой на телевизор, вполне возможены наводки в схему и передатчика и приемника.
Передатчик Hitec Prism7X (на мой взгляд чуть ли не лучший по качеству, что получилось у хайтека, все провода внутри собраны/скручены в плотные жгуты и привязаны по корпусу) никогда не замечал помех от мобильных телефонов, даже разговаривал во время полета на планере.

В Hitec Laser 4 тоже все провода внутри собраны/скручены в плотные жгуты и привязаны по корпусу. Я тоже дважды летал, когда рядом звонили по телефону (правда, вышка была в 700 метрах, чья неизвестно), никаких помех отмечено не было. Но рисковать никогда не стараюсь и сына прошу с мобильником поаккуратней. Да и о чем спор, у всех мобильник носится по-своему – у кого он в полуметре от трансмиттера, а у кого может оказаться в 5 см; ориентация антенны тоже различная, как и положение пульта. А большинство аппаратуры разрабатывалось до того, как мобильники стали распространенными, поэтому никого особенно именно это не волновало.

boroda_de

Много лет назад в компутерном журнале C`T была статья о наводках с ГСМ на электронику жесткого диска (актуаторы головок дёргались при получении сообщения/вызова). Однако расстояние между телефоном и винтом было минимальное. Исходя из данного опыта, наводки на “сопливую” плату кодера вполне могут иметь место.

dmitryu
Dark-Wizard:

Голимые кЕтайские - да, гудят. А хороший музыкальный центр ни разу на мобильник не “возбуждался”, и на колонки телефон клал, и на сам центр…
Надо будет попробовать сейчас с телефоном поиграться, как поведет себя аппаратура, прям даже интересно… Неужели всегда везло? 😃

Не забывайте, что на проявление этого эффекта влияет мощность, излучаемая мобильником.
Кладу мобилу на телек Тошиба. Уровень принимаемого сигнала - одна палка из пяти - гудит, собака.

SAN
Dark-Wizard:

Голимые кЕтайские - да, гудят. А хороший музыкальный центр ни разу на мобильник не “возбуждался”, и на колонки телефон клал, и на сам центр…
Надо будет попробовать сейчас с телефоном поиграться, как поведет себя аппаратура, прям даже интересно… Неужели всегда везло? 😃

Вспомнил: был похожий “эксперимент”
Сын вдруг прибежал из соседней комнаты, говорит “что-то с усилителем случилось, гудение фоновое в колонках появилось”. Послушал - точно 50Гц гудит. Ну, думаю, выпрямитель или фильтр в БП усилителя подох. У меня Радиотехника (?) старая такая, к ней в комплекте колонки S-30 и вертушка.
Сигнал с компа сына заведен на вход тюнера (делители подстроил когда-то) проводом метров 4-5 длиной. Надо всё из стойки вытаскивать, разбирать. Вернулся к себе, выключил на своём столе аппаратуру, чтоб акк. не садились, а я настраивал модель с Термиковской ещё аппаратурой; 27 МГц АМ. Прихожу к сыну - нет гудения. Ну сделали контрольное включение - эффект подтвердился.
Судя по всему наводка шла на длинный провод от компа к усилителю (хоть он и экранированный был) и детектировалась на входных транзисторах усилителя.

Dark-Wizard
SAN:

Судя по всему наводка шла на длинный провод от компа к усилителю (хоть он и экранированный был) и детектировалась на входных транзисторах усилителя.

Если подключить центр к компу, то да, наводка идет. Хотя и не такая сильная, как на обычных активных колонках. Провод 5 метров.
А вообще спор пустой, в каждом частном случае такое количество различных факторов, что все чересчур индивидуально. Тут уже обсуждали помехи с вышек. До сих пор летаю на том поле на 35 Mгц без проблем, а на 40-ка даже не пытаюсь 😃

Шифт

я летаю на 40 мгц регулярно (каждый выходные) метрах в двухстах-стапятидесяти от вышки мобильной, аппаратура хитек лазер 6 приемник микро арт теч, ни разу даже намека на помеху не было.

Вот видео в доказательство, там слева видно над пролеском вышку stream.ifolder.ru/3155295

Володимир
Put_in:

Подтверждаю! Мобила валит самолет. Я свидетель и проверятель данной легенды… У товарища Мультиплех 9ка. в полете получил вызов (ГСМ 900мгц) - самолет рухнул с раскоряченными рулями. Проверку сделали поставив обломки на стул , пилот с передатчиком на убойное расстояние с мобилой в кармане… Я ему звоню и вуаля — те-же яйца… самоль задергался в конвульсиях как пораженный током. После этого я перешел на 2.4ггц , а он прикупил модуль 😎 . Теперь вопрос закрыт.

Рано радуетесь… Я смог создать помеху Спектруму ДХ6-му с помощью ноутбука и телефона, соединенных по блютузу…

serj

то что вышка в прямой видимости только доказывает что излучение телефона мало- мощи немного не надо чтоб до вышки достать…
Если это, конечно, вышка вашего оператора 😃

У меня на эклипсе и футабе ни разу не было сбоя из-за сотового, хотя летаю я таких местах где связь оч плохая соответственно моща от сотика максимальная, телефон висит на поясе и касается передатчика 😃 Самсунг С100…

Выводы- те же- Хайтек сделал имя, теперь делает деньги 😦

Когда года 3 назад делал встроенный усилитель 10 вт в эклипс с отдельной кнопкой, ( в особых случаях нужна была надежность радиоканала) тогда намучался- все провода начинали работать противовесом и передатчик вис, глючил и в память модели записывалась какая-то фигня, которую никак было не удалить сбросом параметров 😃 Вылечилось поголовной экранировкой.
…а потом просто ушел в нормальный диапазон.

Volante24
serj:

т…а потом просто ушел в нормальный диапазон.

нормальный диапазон – это какой?

Put_in

Дык 2.4ггц ДСМ-2 😒 … спорить дальше нет смысла, завалить можно и спутник с орбиты… каждый может поступать на свой страх и риск . Но я лучче сало (мобилку) перепрячу. 😃
А еще я заметил шо управление ЛА значительно улучшается после второго бокала пива… но не на долго, потом проблемы возвращаются…

O_Lenin

Получается, и у окружающих надо изымать мобильники? Или экраниривать передатчик?

ну если конечно эти окружающие находятся в очковой зоне и жарко дышут в спину, то мобильник в любом случае может помешать … лучче вырубить

извините, вырубить мобильник? или окружающих? 😁

Put_in

Пенкин лучший учитель Сердючки… бать!