Параллельное включение силовых батарей

6wings

Игроь, отлично и, главное, подробно и аргументированно. Примерно так же я и сам рассуждал. Т.е что ничто этому не мешает.
Какого хрена им разряжаться друг на друга, если сопротивление нагрузки (регулятора с мотором) гораздо меньше их внутреннего?
Подождем оппонентов.

hivolt
6wings:

Подождем оппонентов.

литии тем и характерны что можно параллелить хоть разные емкости главное чтобы банки были с похожими разрядными кривыми.
А что до саморазряда дак нету его у лития практицки, хотя конечно ежели флюс не отмыть там, тода да сдохнет

pentajazz
6wings:

Какого хрена им разряжаться друг на друга, если сопротивление нагрузки (регулятора с мотором) гораздо меньше их внутреннего?
Подождем оппонентов.

засада!
внутренне, оно гораздо ниже, иначе бы батарея грелась бы в разы больше мотора, ан нет…
дело в том, что сопротивление (внутренне) элемента питания, считается только в случае его последовательного соединения с нагрузкой (А КАК ЕЩЕ?) при расчете КПД, например…
у батареи (банки, как угодно) есть еще и ЭДС, вот тут то и собака порылась.
если на них НАПРЯЖЕНИЕ одинаковое - ток не течет, разряда друг на друга нет, сопротивление не причем.
саморазряд оставим в покое…

у силовых акков внутреннее сопротивление гораздо ниже, чем у бытовых, к примеру, что имеем?
силовые греются меньше, при тех же токах, больше КПД и пр.
ща гляну внутренне батарей, на примере SANIO…
вот Hivolt-а заодно спросить - скока (к примеру) сопротивление обмотки “какого-то-там” моторчика?
просто с мотоами я не в теме немного…

pentajazz

произвольно взятые металлгидриды от САНИО - 4-20 миллиом.
по литиевым - “нет данных” 😃

lyoha

Вертолетная банка. 4200 6S2P. Банки 2100 (пилотажевские) спаяны в параллель попарно и потом собраны последовательно. Стоит на балконе после продажи вертолета. На вертолете сюрпризов никаких пакостных не преподносила. Ради интереса заряжал месяца два назад об балансир. Все в норме. Влилось 4мАх. Разберу ее на паки и буду летать на бойцовке в формате 2S2P.

pentajazz

угу, на всикдку - 18-80миллиом.
и у тех гидридов 4-20, вот и понятно, когда и что греется…
бедные бытовые банки будут третью (а то и половиной) отдаваемого тока греть сами себя, гы-гы. 😃
гидриды - только как пример акков вообще…