А не замахнуться ли нам на Вилли нашего Мессершмитта...

Igor_Ira

Для Вашего самолета очень хорошо бы подошёл двигатель Пилотаж DT-3007/30 , вес 74гр. Рабочее напряжение 13:18(A) макс 25(А). Тяга 1400гр, винт 8х6-11х6
Подсчитаем: двигатель 74гр
регулятор 40гр
руль-машинки - 4шт х10гр
По машинке на элерон с включением функции “Флапероны” , то есть с возможностью переключения элеронов на закрылки.
приёмник 30гр
батарея 3 банки Li-Po , ёмкость не менее 3500 mAч, чтоб гарантироввано летать 15 минут.
итого: 484гр. 1200-484=716гр на планер
С таким раскладом самолет уверенно будет летать в ветер до 10м/с и более, делать любой пилотаж , мной лично проверено.
С уважением Игорь/Ира.

PS Трёх лопастный винт 11х8 достаточно затежелен, таким винтом имел честь спалить двигатель безколлекторный Aoutrunners максимальной мощностью 20А, и 924 RPM/V. Двтгатель проработол 7 минут и пустил дым, при том что отлично работал с двухлопастным винтом 11х4.7.

boroda_de

Даже не знаю что сказать, аж прослезился.
Спасибо за заботу, но Пилотаж от меня далековато. Можно я этот моторчик оставлю? Он в полтора раза мощнее. 😁
P.S. Закрылки на самолёте имеются.

9 days later
boroda_de

Слегка продвинулся. Наклеечки там, щитки шасси…

Pumper
boroda_de:

Слегка продвинулся.

Шож ты по ниточке-то душу вытягиваешь… Давай кресты - добей враз. 😃
Нет слов. Я такого еще не видел в этом масштабе. Два раза “ку” - однозначно 😃

А почему декальки обгоняют по времени кресты ? Или ты балканы тоже не по трафаретам малевать будешь, а перетянешь с декал-папер ?

boroda_de
Pumper:

Шож ты по ниточке-то душу вытягиваешь… Давай кресты - добей враз. 😃

Я эта, удовольствие растягиваю 😃

А почему декальки обгоняют по времени кресты ? Или ты балканы тоже не по трафаретам малевать будешь, а перетянешь с декал-папер ?

Декальки великоваты будут, на кресты пять листов бумаги понадобилось-бы. Будет или трафарет или от руки рейсфедером.

Pumper
boroda_de:

Будет или трафарет или от руки рейсфедером.

Ну от руки рейсфедером ты только по границам пройдешься, как я полагаю. Ядро все-равно напылять ( или тампоном ?). Напылять - значит смежные области прикрывать чем-то, возможно на малярном скоче. Возможно залезешь на декальку, возможно отдерешь ее потом вместе со скочем, возможно облапаешь чего не нать в угаре рейсфедирования случайно и т.д. и т.п. Много чего возможно, поэтому и интересно - а почему сетаки сначала декальки ? Онижеж нежные…
Или это из серии : “-Извините, петр михалыч, что пишу к вам с маленькой буквы, но так уж получилось” ? 😃

boroda_de
Pumper:

а почему сетаки сначала декальки ? Онижеж нежные…

Спасибо Юра за замечание (хоть кто-то присматривается к тому что я тут выставляю), но декальки пока только в тех местах, где балочные кресты и покраска их точно не коснутся. У меня ещё целый роман не наклеен из темы “Тут браться, тут не браться, сюда не ходи, туда ходи”. Единственное исключение: лючки электропитания и сжатого воздуха, они будут частично закрашены, для копийности.
Маскировать/обклеивать буду влажной газетной бумагой, там пыль от аэрографа не пробьётся.

Кстати, о нежности: “змеёныш” порвался в нескольких местах, в следующий раз буду делать такие хитрые наклейки на прозрачной бумаге и вырезать овалом с большим запасом.

Pumper
boroda_de:

Маскировать/обклеивать буду влажной газетной бумагой, там пыль от аэрографа не пробьётся.

А не поплывут декальки от влаги ? Или ты их сразу-же после слайда кроешь каким лаком ?

boroda_de
Pumper:

А не поплывут декальки от влаги ? Или ты их сразу-же после слайда кроешь каким лаком ?

Неа. Когда они присохли, их можно (без фанатизьму конечно) мокрой тряпкой тереть. А если аквалаком сверху, то это навечно 😉

15 days later
boroda_de

Крестики-нолики.
Пробовал по разному, трафарет с тампоном не понравился совсем (не умею наверное готовить). Распечатал на тонкой бумаге, приклеил на аквалак и закрасил сверху разными кисточками.
Вот что получилось. До стратстной пятницы осталась неделя. Остались мелкие наклейки и облёт.

Pumper
boroda_de:

До стратстной пятницы осталась неделя. Остались мелкие наклейки и облёт.

Отличная работа.
Пятница действительно обещает быть страстной.
Протирай объективы - это видеть дОлжно.
Ни пуха !

boroda_de

Спасибо (я думал, опять критиковать будешь 😃 )
Главное, чтоб погода была, а то сейчас ветер с дождём

Pumper
boroda_de:

Спасибо (я думал, опять критиковать будешь 😃 )

Хотел было, но тараписса не стал - цейтнот по времени сейчас для раскопок, а на свою память надежды нет 😃 Ты в размерах крестов и толщинах белой-черной обводки уверен ? Откуда черпал ?
При любом раскладе замечу еще раз - наилучшие виденные мною образцы Эмилей этого масштаба стоят чуть в сторонке от твоего аппарата.
Надо повторять в пятом-четвертом масштабе. Мужайся 😁

boroda_de
Pumper:

Ты в размерах крестов и толщинах белой-черной обводки уверен ? Откуда черпал ?

Не уверен. Присматривался тут:
www.rc-network.de/…/RCN-DEUTSCHLAND_WW2b.gif

Надо повторять в пятом-четвертом масштабе. Мужайся 😁

У меня пока таких батареек нету. 😁

collapse
boroda_de:

(хоть кто-то присматривается к тому что я тут выставляю)

Я вот постоянно присматриваюсь. Тока сказать не умею - для меня копии - вообще космос 😉 Людей, которые с состоянии объективно комментировать эту работу - по пальцам пересчитать.
Так что если даже и тихо - это еще не значит, что никто за Вами не следит, кроме Pumper-a 😁

boroda_de:

У меня пока таких батареек нету. 😁

Пока будет стройка в таком (4-5м) масштабе - найдем, не проблема 😃
Я Вам свои сборки пришлю ради такого дела. 6S+6S 4200мА - думаю хватит чтоб взлететь 😃

Pumper
boroda_de:

Не уверен. Присматривался тут:

Вот мне эти A/20 - А/30 в глаза и упали. Да лана - забей.

У меня пока таких батареек нету. 😁

Уже, кажись, есть 😁

boroda_de

Поздно, уже начал перекрашивать (на 3mm каёмка толще вышла чем надо)
Однако “без фанатизьму” не получилось.
За батарейки спасибо, но следующий проект будет на немного больше чем этот. Это не копия, это может быть полу 😁

Lubitel

boroda_de - примите искреннее восхищение Вашей работой! Плюс один к словам Collapse “…Так что если даже и тихо - это еще не значит, что никто за Вами не следит, кроме Pumper-a”.
Такой вопрос - как Вы крепили пенопластовые консоли крыла к фюзеляжу (фанерным нервюрам)?

boroda_de

Спасибо.
В пену консолей вклеены две 8мм угольные трубки, которые входят в алюминиевую трубу (изогнутую посредине для образования V) вклееную в центроплан. Корневые “нервюры” консолей и ответные части в центроплане из 2мм авиационной фанеры.

Pumper

Замком служат внешние шурупы ретрактов ?