первый тренер Piper J3 или Cessna 206?

horse427
Sereganike:

Соглашусь…
А все таки: 1 канал -на руль направления
1-на руль высоты
1-на мотор
2-на элероны = итого 5 …
а шестой прозапас? Типа на убирающееся шасси?..пока не вижу ему применения 😃

По началу такие же мысли были, и, кстати, тоже уважаемого Маэстро “мучил”. И купил на тот момент по деньгам передатчик Sanwa VG6000 на барахолке. Но где-то через пару месяцев эксплуатации стало допирать-ну явно не хватает. И дело тут даже не кол-ве каналов, а во всяческих настройках, Кирилл (Сollapse) отлично всё расписал, нечего и добавить 😉
Считаю так: чувствуете-вот оно, моё хобби, которым я буду заниматься, тогда лучше сразу разориться на хороший передатчик. И не обязательно сразу “WOW” . Я, например, купил после Санвы данный аппарат. Который по соотношению цена-качество-интерфейс субъективно считаю для себя пока оптимальным. Опять же “пока”, может позже и её хватать не будет.

Grapes
collapse:

По самолету. Если финансы позволяют - первым купите готовый АРФ. Тот же пайпер что Вам советовали. Ваша задача сейчас - понять как это летает, насколько Вам это нравиться, и в какую сторону двигаться дальше. У вас и так будет масса вопросов, переживаний и мелких радостей и неудач - что бы морочиться с постройкой чего-то из пены. Во всяком случае , нужен гарантировано летающий самолет. Сосредоточтесь на полете, а не на мыслях, почему криво летит, или крыло отваливается.
Строить будете, когда поймете что Вам это надо. Осознанно.

Вот он -ответ Вам.(кирилл-5 баллов)

Собственно и непонятно ,к чему весь этот обсуждений:) Даж политику приплели!!! 😃 Вопрос был поставлен конкретно 1 или 2- ну хочет чек взлететь за 6 тыщ, ну нормальный ведь выбор-то, на первый раз(даж бк на борту). Ведь все здесь присутствующие прекрасно понимают,что “нормальные” дрова начинаются от 15-ки. Чего вы отговариваете, лучше ,по-моему, ему посоветовать почитать топики для начинающих пилотов,дать ссылы,а не грузить особенностями полёта пилотажек.(это чисто моё мнение)

Sereganike

Смысл даже чуть шире. С 6-канальных пультов начинается аппаратура, позволяющая полноценно настраивать самолет (за редким исключением). Экспоненты, двойные расходы, микшеры для разных типов крыла…

много и по делу 😃
По самолету. Если финансы позволяют - первым купите готовый АРФ. Тот же пайпер что Вам советовали. Ваша задача сейчас - понять как это летает, насколько Вам это нравиться, и в какую сторону двигаться дальше. У вас и так будет масса вопросов, переживаний и мелких радостей и неудач - что бы морочиться с постройкой чего-то из пены. Во всяком случае , нужен гарантировано летающий самолет. Сосредоточтесь на полете, а не на мыслях, почему криво летит, или крыло отваливается.
Строить будете, когда поймете что Вам это надо. Осознанно.
[/quote]

Я в авиации с детства, строил сам многие модели, поэтому модель то поставлю на крыло 😃 Вообще хотел сам тренер сделать для ДВС 😃 не знал что электро так летает…Свободнолетающие, кордовую тренер-пилотажку в 15 лет!!! Сделал (по отцовской технологии) так я ее как только в землю не вгонял приизучении обратного полета - по бак уходило, только винты делай:) А до сих пор хоть одна поломка. Схема простейшая, профиль двояковыпуклый… Как нить приведу конструкцию на сайте, а то меня всегда удивляет - в кружках такие “сложные” модели на первый раз делают - одно крыло - сколько нервюр, все с облегчениями и т.д. И ломаются при первой же жесткой посадке…
Так что пожалуй соберу, нижегодские ребята если что помогут 😃

Конечно в случае если я незнаком с авиамоделизмом - выбрал бы Piper J3, б/у конечно же 😃 Зачем новый 😉

Маэстро
Grapes:

Чего вы отговариваете, лучше ,по-моему, ему посоветовать почитать топики для начинающих пилотов,дать ссылы,а не грузить особенностями полёта пилотажек.

К великому сожалению, абсолютное большинство новичков начинают понимать суть проблемы не читая ФАКи и не слушая чужие советы, а лишь после того, как е…т об землю пару понравившихся ИМ самолетов. Тогда и наступает прозрение. Уж от души советуешь, приходи, посмотри, надо - дадим полетать, нифига - как хочу, так и сделаю! 😕
Кирилл, напиши диссертацию по этому поводу и выложи ее здесь, с отзывами, адресами и телефонами таких бывших неверующих Фом 😃

Grapes
Sereganike:

Я в авиации с детства, строил сам многие модели, поэтому модель то поставлю на крыло 😃 Вообще хотел сам тренер сделать для ДВС 😃 не знал что электро так летает…Свободнолетающие, кордовую тренер-пилотажку в 15 лет!!! Сделал (по отцовской технологии) так я ее как только в землю не вгонял приизучении обратного полета - по бак уходило, только винты делай:) А до сих пор хоть одна поломка. Схема простейшая, профиль двояковыпуклый… Как нить приведу конструкцию на сайте, а то меня всегда удивляет - в кружках такие “сложные” модели на первый раз делают - одно крыло - сколько нервюр, все с облегчениями и т.д. И ломаются при первой же жесткой посадке…
Так что пожалуй соберу, нижегодские ребята если что помогут 😃

Конечно в случае если я незнаком с авиамоделизмом - выбрал бы Piper J3, б/у конечно же 😃 Зачем новый 😉

Тогда не понятна сущность темы вообще.Зачем тогда топик начинать?. Вы просите совета,а зачем,если Вам позволяет опыт собрать полноценную модель.

Кирилл,точно,напиши. А то у нас по электролётам книг ВАЩЕ не найти(по-моему их не совсем).

collapse
Sereganike:

Я в авиации с детства, строил сам многие модели, поэтому модель то поставлю на крыло 😃 Вообще хотел сам тренер сделать для ДВС 😃 не знал что электро так летает…Свободнолетающие, кордовую тренер-пилотажку в 15 лет!!! Сделал (по отцовской технологии) так я ее как только в землю не вгонял приизучении обратного полета - по бак уходило, только винты делай:) А до сих пор хоть одна поломка. Схема простейшая, профиль двояковыпуклый… Как нить приведу конструкцию на сайте, а то меня всегда удивляет - в кружках такие “сложные” модели на первый раз делают - одно крыло - сколько нервюр, все с облегчениями и т.д. И ломаются при первой же жесткой посадке…
Так что пожалуй соберу, нижегодские ребята если что помогут 😃

Нуууу… Тогда сам Бог велел строить! 😉 Но первую модель - лучше все же готовую из ЕПП 😃
Объясню почему. Во-первых, весовая культура у радиомоделей пожестче кордовой. Сделать сходу легкий и ПРОЧНЫЙ тренер врядли удасться с первого раза. Второй момент - это чертежи. Пайпер летит гарантировано. Это проверено опытным путем (есть полно промышленых красивых моделей, которые летают как топор). На основе чего Вы будете строить сами - неизвестно. Полетит - неполетит. Кто проектировал? технологии соблюдены? А тут за пару дней соберете, облетаете. Поймете все нюансы управления. И вот потом, когда налетаетесь, и перенеся свои ощущения в форму ТЗ - будете прикидывать, что строить, и как. Будет понимание чего Вам нужно от модели. Габариты, материал, устойчивость, пилотажные свойства. Вдруг у Вас пойдет все гладко и быстро - будет обидно потрать кучу времени на бальзовый тренер, а через пару недель понять, что вы из него выросли. И нужна Вам уже оказывается учебная пилотажка. Поймете на каких моторах Вы будете летать в ближайшем будущем. Сегодня электрички потеснили ДВС в довольно большой области - чемпионаты по F3A, где летают пилотажки 2х2м габаритов - половина самолетов на электричесве. У меня щас на сборке 2-моторная электричка размахом 1,8м. При этом же, много людей которые летают на ДВС на маленьких метровых самолетиках, которые изначально пректировались для электро… Война миров 😃 Взаимное вторжение из класса в класс 😃 Это тоже Вам предстоит понять и делать выбор (или и тем и тем заниматься)…

Grapes
Маэстро:

Кстати, вот типичнейший случай!

Помните фильм “Воздушные приключения”? Там итальянец богатенький был такой,который всё что можно “облётывал”… 😉 Вот это он!(имхо)

Ваще тема более чем странная,посмотрите на название… 😉

collapse
Grapes:

Помните фильм “Воздушные приключения”? Там итальянец богатенький был такой,который всё что можно “облётывал”… 😉 Вот это он!(имхо)

Это кстати моя болезнь 😉 Я всю жизнь что-нить “облетываю”. Лелать толком так и не научился, зато самолетов было - со счета сбился. 3 десяток идет точно 😉… А все - не в коня корм. Ровную бочку 1 раз из 3 делаю… 😂

Grapes
collapse:

Это кстати моя болезнь 😉 Я всю жизнь что-нить “облетываю”. Лелать толком так и не научился, зато самолетов было - со счета сбился. 3 десяток идет точно 😉… А все - не в коня корм. Ровную бочку 1 раз из 3 делаю… 😂

Каждый бесица по-своему…главное шоб кайф был и драйв! 😃 (а остались хоть фото?)

to 2 PS в студию плз. Новый топ рулит!

to 2 PPS ok. тоды мне ссылу плз в личку…спасибо заранее…

collapse
Grapes:

Каждый бесица по-своему…главное шоб кайф был и драйв! 😃 (а остались хоть фото?)

ну, от пары десятков - наверное… 😁
позже, как нить, в альбом долью…

boroda_de
collapse:

Ровную бочку 1 раз из 3 делаю… 😂

Может тогда есть смысл податься в копии или радиобой? 😃
Оффтоп: Настраивал одному парнише передатчик под сим, так он для пробы пару кругов бочками слетал в симе. Спрашиваю: давно летаешь, он говорит: два месяца (симулятора у него до этого не было) 😃

collapse
boroda_de:

Может тогда есть смысл податься в копии или радиобой? 😃

Не… не мое. И не все так плохо, на самом деле 😃 Мастерство по чуть-чуть - но растет 😃 просто я недавно этим озадачился… 😃
Зато могу без стрема поднять в воздух почти любой пепелац, и посадить 😃

ЗЫ про 3-й десяток загнул. Щас глянул списочег - со всеми вместе выходит 18-20 штук… Ну, скоро будет правда про 3-й десяток, на самом деле. Гденить, чере пару недель 😃

horse427
Grapes:

Каждый бесица по-своему…главное шоб кайф был и драйв!

Начинают все как бы с общего, дальше разбегаются 😁 “по интересам”. Кто-то строитель, кто-то пилотаж крутит, бои опять же. Я от конвеера(взлет-посадка) ваще “писаю”, как написал Grapes, кайфую аж уххх, мурашки 😲 😋
Вот уже 2 года тока этим и занимаюсь 😆 , тока разными самиками 😁 Даааа…
А кто-то как Кирилл облётами разных самолей занимается!!!

Романтика 😒 , главное шоб в удовольствие!!

collapse
Grapes:

Каждый бесица по-своему…главное шоб кайф был и драйв! 😃 (а остались хоть фото?)
to 2 PPS ok. тоды мне ссылу плз в личку…спасибо заранее…

Последне чучело - Сава Санрайз. Вчера облетал, и видео сбацал первый раз в жизни, чем горд до жути, и фсем показываю 😂
Екстремальный облет при 6-9 м/с 😃
Тута

boroda_de

Взяли зафлудили новичку тему. 😦
Всё равно рекорд в 28 листов не побьёте.

По теме: При желании элероны можно и врезать.
Лучше брать тренер из ЕРР, потом и продать/переделать можно. Из простой пены товарный вид пропадает после первого полёта нараз

collapse
boroda_de:

Взяли зафлудили новичку тему. 😦

Дык, его ждем 😃
Ну и флудим по-маленьку, пока аффтар где-то ходит… 😁

Ushak
collapse:

Самомнение зашкаливает? Рановато пока. НИКТО Вас впечетлить и жать Вашей оценки тут не собирался…

Нет, сомнения одолевают: неужели способны впечатлить? 😁

collapse:

Господи… 😂 Кто Вы такой? 😃 Пелот-чемпион? Знатный строитель самолетов?
Теоретик? Точно! Знаете сколько тут теоретиков? Больше, чем можно себе представить. Как правило, все на земле сидят годами…Теоретизируют…

Я, Ушаков Олег. По национальности русский. Проживаю в украинской провинции. Простой покупатель. Пришел на форум спросить совета таких корифеев как вы из знаменитой Москвы перед покупкой модели самолета. Ведь кажется вы и вам подобные не устают предупреждать какой мусор продают барыги-продавцы. Вот я и решил проконсультироваться посерьезней, чтоб значит лапшу при покупке не навешали. Вы как я вижу против подобной помощи?

collapse:

Уважемый. Они ВАМ пока не коллеги. Уважаемые - да, это запросто.
Вот начертите, построите, облетаете, сравните с другими - потом можете спокойно и вежливо ПЕРЕДЛАГАТЬ свои идеи…
А жизни учить будете, когда десятка два-три хорших самолетов в воздух поднимите… Вот тогда будет вам и Конкорд коллегой, и Рыбкин, и все кто угодно…

Ничего, мы народ привычный. Спасибо, что указали мне мое место под солнцем. Как я гляжу у вас это лучше получается, чем дать нормальный квалифицированный совет. Дедовщина на авиамодельном форуме это конечно КРУТО. Так держать, ТОВАРИЩИ! 😃

collapse:

Это повод для гордости, в 30-то лет?

Нет, это повод для окончательных выводов о том, какие здесь порядки и как обходятся с новичками.

collapse:

У кого мало денег - строят сами или копят, у кого с деньгами все в порядке - либо покупают, либо строят, но совсем по другим мотивам. Но никто не пытается оправдывать свои решения в хобби невозможностью заработать. С таким подходом дальше чумолета из куска пены обмотанной скотчем Вы не уедите…

Мотивы здесь одни - СЭКОНОМИТЬ и получить максимум эффекта при минимуме вложений. Разве плохо?
Насколько я понял вы предлагаете выручать продавцов и покупать с радостной преданной улыбкой все что они подсунут. Ну, так тогда ВСЕ понятно! Продолжайте! 😃

collapse
Ushak:

Я, Ушаков Олег.

Это вежливо - представиться. Спасибо! 😃

По национальности русский.

Да хоть пуштунец - мне и 99,9% ползователей - это по барабану.

Пришел на форум спросить совета таких корифеев как вы из знаменитой Москвы перед покупкой модели самолета. Вот я и решил проконсультироваться посерьезней, чтоб значит лапшу при покупке не навешали. Вы как я вижу против подобной помощи?

😁 За самоуверенным потоком сознания ВОПРОСА и желания ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ никто не заметил.
По моему - Вы (обратите внимание - “Вы”, как обращение, пишется с большой буквы, или не пишется вообще) давали “настоятельные советы” другому новичку и до посинения спорили с РЕАЛЬНО ЛЕТАЮЩИМИ пилотами.

Ведь кажется вы и вам подобные не устают предупреждать какой мусор продают барыги-продавцы.

Да, это так. Поэтому слушайте спокойно и внимайте, если это Вам интересно. Не все что продется - мусор. Его нужно уметь отсеять. Сделать это можно на основании опыта, либо своего, либо опыта других, но в любом случае хотя бы понимая, о чем идет речь.

Вот я и решил проконсультироваться посерьезней, чтоб значит лапшу при покупке не навешали. Вы как я вижу против подобной помощи?

rcopen.com/forum/f36/topic88577/13
Перечитайте еще раз Ваш “вопрос”. Самому-то не стыдно?

Ничего, мы народ привычный. Спасибо, что указали мне мое место под солнцем. Как я гляжу у вас это лучше получается, чем дать нормальный квалифицированный совет. Дедовщина на авиамодельном форуме это конечно КРУТО. Так держать, ТОВАРИЩИ!

Видимо, не я первый 😁 Не смущает тенденция? 😉
Я дал нормальных квалифицированых советов не меньше, чем Вы написали слов в этом посте. В том числе и в этой теме, если успели заметить. Пока еще никто, задавший нормально вопрос, не остался без ответа. Пробегитесь поиском по никам людей, которые спорили с Вами в этом топике, и посмотрите, что и кому они отвечали…
Слово “дедовщина” вижу на форуме второй раз за 5 лет. Вас не удивляет, что один раз - относиться к Вам? Может для этого есть какой-то невидимый Вам повод? Вы раздел “новичкам” посмтрите (тему надо было там постить, на самом деле). Где там дедовщину нашли?

Мотивы здесь одни - СЭКОНОМИТЬ и получить максимум эффекта при минимуме вложений. Разве плохо?

Это замечательно. Только Ваши способы эту задачу не решают. По крайней мере в плане эффективности. Есть такое соотношение как “цена/качесвто”. В нашем случае это “цена/эффективность”. Сильный перекос в любую сторону
делает решение задачи непримлемым. В Вашем случае - ВСЕ свалено в сторону экономии. Это неправильно.

Насколько я понял вы предлагаете выручать продавцов и покупать с радостной преданной улыбкой все что они подсунут. Ну, так тогда ВСЕ понятно! Продолжайте!

Глупо и некрасиво. Даже в плане написания. Но дело не в этом.
Послушайте добрый совет. НИКОГДА не утверждайте то, в чем совершенно не разбираетесь. И не спорьте с опытными людьми о вещах, которых никогда сами не пробовали. Если хотите спросить - СПРАШИВАЙТЕ. И форум к Вам будет относиться с вниманием, терпением, и желанием помочь.

Ushak

Где это вы здесь усмотрели свои “полезные советы”?
В зеркале? 😃
Бедняга, ночь не спал - строчил опровержение. 😁

Ushak

А вообще я смотрю здесь собрались серьезные флудеры. В этом, любезные, я пас.
Приятно провести всем время! 😃

Единственную серьезную информацию предоставил здесь сам модератор. Большое ему спасибо!

Ushak

PS. Эх, жаль collapse ушел отсыпаться. Мне его так хотелось спросить, когда он успевает свои модели строить? 😁