Helios 10 от Hyperion

lurii
lelik:

Сервы - ПЖ СТ-02 (HS55) на хвосте, гребаный ескай - на элеронах. Ескай уходит лесом, меняю на те же СТ-02.

Поставил на хвост ПЖ C-02CT … клинануло седня на кульбите - довыделывался перед ребятней.
После этого штопор на высоте, газ в ноль - норма, добавляю газу опять штопор … че такое … плюхнулся благо мягко …
Подхожу - так и есть РН вбок и жужжит …
Вскрытие показало - сорваны 4 зубца на главной шестерне … думал поверну как на GWS на 180гр. - не вышло, надо ремкомплект.
(остальные Futaba S3114 - так у них качалку ломает, а не зубья на шестернях)
Еще один раз фонарь срывало - нашел метрах в 100 от себя.

lelik
lurii:

Поставил на хвост ПЖ C-02CT … клинануло седня на кульбите - довыделывался перед ребятней.

Меня, похоже, спасают относительно мягкие тяги. Но вот эффективность их под подозрением. Есть мысль поставить на хвост что-то типа 65MG (С-06МР) с жесткими тягами.

1 month later
Korsar

Всем доброго времени суток.
Возник такой вопрос. Кому не трудно и есть возможность, замерьте длину рейки, на которую насаживаются консоли на этом ероплане, а то как-то в “полевых” условиях немного неловко произвести такие замеры… Заранее премного благодарен

4 months later
pilot685

Давно целился на пилотажку, именно классику, хотелось 1.2м Гелиуса, но с нашими ценами на АКБ и остальным обвесом рука не поднималась отвалить за самолет 10000-12000 руб.

И тут мне подарили самолет на ДР, метровку, на нее было все, это первый покупной “серьезный” самолет не считая тренера Естартер.
Сборка неспешно заняла два вечера, и день на придумать как крепить АКБ.
АРФ-а честно говоря меня очень порадовала, единственный минус это вес, я вообще думал не полетит, на всех моих моделях метрового размера вес 650гр являлся критическим а тут без АКБ 606гр! (без обтекателей) и это при размахе 91см!
Мотоустановка
Dualsky 2830/10
АКБ ABF 2100ма
Винт APC 9х6
Первый полет просто шокировал своими летными качествами и тем что даже этой мотоустановки ему вполне хватает, а ведь тяга меньше 1.
Первое что бросается в глаза после пенолетов (я делал только из пены много и разных) отличная устойчивость полета, идет ровно и величаво не смотря на размер, в ветер до 5м/с еще комфортно летать, но крылышками подергивает.
Отлично ведет себя на ноже, просто сказочно, затяжные плавные петли, кубинская восьмерка, отлично стабилизируется после бочки, бочки можно делать довольно плавно с хвостом, на 5 секунд конечно не хватает опыта растянуть, но если мастер то не составит труда. Потенциал очень большой.
Нагрузка на крыло в 40 конечно не положительно сказывается на резких маневрах, самолет при этом срывается на правое крыло, и именно всегда на правое, по началу пару раз чуть не завалил, потом приспособился,понял что это не фан, стал делать фигуры шире, и выходы из вертикали не резко, а как бы сказать с натягом, энергично. Площадка у нас асфальтированная и с шасси проблем нет, но вообще площадка конечно жидкая, я просверлил еще одно отверстие посередине, и вкрутил саморез на всякий случай. Само шасси конечно можно было бы сделать и полегче.
Очень порадовал батарейный отсек, но их метод крепления АКБ я совершенно не понял, и сделал как посчитал гораздо интереснее.
В целом очень доволен, отличный самолет, отличная окраска, очень хорошо видно в воздухе, отличные летучие характеристики.
Теперь точно куплю 1.2м, но к весне, на новый сезон.

Abe
Abe:

Я себе приобрету такой. Адназначна.

Ну вот, спустя положенные 9 месяцев я успешно разродился. Купил-таки вчера гелика, приволок домой. Сил на обсмотреть всё с расстановкой уже не было, но что сразу бросилось в глаза, так это отсутствие торчащих костей в консолях и зашивка до лонжерона, в отличие от Лёликового, где зашито только до серединки - на фоте в первом посте видно.
На выходных постараюсь собрать. Для этого есть ДТ2213/20, стамина 30А, СТ-02 - 4шт, СТ-06 - 2шт, приёмник нонаме 6-канальный и батарейки 3S 2100 и 950. Наверное, есть смысл поставить металл на элероны.

pilot685
Abe:

Ну вот, спустя положенные 9 месяцев я успешно разродился. Купил-таки вчера гелика, приволок домой. Сил на обсмотреть всё с расстановкой уже не было, но что сразу бросилось в глаза, так это отсутствие торчащих костей в консолях и зашивка до лонжерона, в отличие от Лёликового, где зашито только до серединки - на фоте в первом посте видно.
На выходных постараюсь собрать. Для этого есть ДТ2213/20, стамина 30А, СТ-02 - 4шт, СТ-06 - 2шт, приёмник нонаме 6-канальный и батарейки 3S 2100 и 950. Наверное, есть смысл поставить металл на элероны.

950ма немного маловато, минут на 7- 8 наверно, а на счет металла на элероны я думаю не стоит заморачиваться, расходы для пилотажа небольшие, 3Д на нем как бы и не предусмотрено, модель тяжелая, площадь крыла маленькая, передняя кромка острая, все прямо противоположенное для 3Д.
У меня стоят самые дешевые сервы Tower Pro, налет уже около 4 часов.