"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Sergey_S
Sanya:

Интересно а Марк Дрела получает деньги за “Супру”…?!

Будете смеяться, но разрешение Дрелы на производство Супры у Гаврилко есть, на счет денег - не знаю.

tumbzik
Sanya:

Там нигде не оговаривается что автор запрещает пользоваться для того чтобы резали наборы?

Если вы внимательно почитаете ветку обсуждения гуппи вы там слегкостью найдете описание порядка использования чертежей в коммерческих целях.

Dimair
Lazy:

Значиццо для особо тупых либо хитрозадых: ЗАПРЕЩАЮ использовать мои чертежи в какой-либо коммерческой деятельности. Внятно?

Владимир, а более подробно Ваш копирайт узнать можно и что будет считаться коммерческой деятельностью?

Lazy

А вы уже настрогали КИТ-ов для народа? Или уже собираетесь?

Many

Чёта вас не в ту степь понесло =\
Тема то не об этом =)
2AlexeyOleynikov, есть прогресс? =) если да, требую фото 😉

AlexeyOleynikov

Ошкурил… теперь 118г
Почему 118г? ну потому что делал из бальзы плотностью около 0,2… НЕ надо так делать 😃

Lazy
Many:

Тема то не об этом =)

Єто почему же? Очень даже об єтом. И Именно поэтому я никогда не выкладываю чертежи своих моделей. Хотите повторить - я вам нарежу КИТ. А тырить не позволю.
Теперь о бальзе. Как показывает пример “злобного модера Алексея Олейникова” 😛 не стоит брать плотную и тяжкую бальзу. Я при расчёте веса ориентировался на следуюущие значения весов:
1,5 мм - 15-17 г
2 мм - 20-23 г
3 мм - 32-36 г
6 мм - 55-60 г.

AlexeyOleynikov

Оперение
Стаб - 19г, киль - 7г.
Еще не шкурил, рули не вешал.

Lazy

Важное замечание любителям отсебятины: убедитесь, что оперение (киль и стабилизатор) имеет ту-же площадь, что и в оригинале. 😃

Dimair
Lazy:

Важное замечание любителям отсебятины: убедитесь, что оперение (киль и стабилизатор) имеет ту-же площадь, что и в оригинале. 😃

Владимир, как относитесь к такой компиляции по мотивам вашей модели? 😃 Думаю появится целое семейство клонов на базе Ваших чертежей… как-то назвать бы Вам его? И не могли бы выложить данные площадей? Думаю что от расчётов они у вас остались… чтобы не мучится высчитывая по чертежу…

tumbzik
Dimair:

И не могли бы выложить данные площадей?

2,3163дм кв киль
6,9699дм кв стаб
Примерна так

Lazy
Dimair:

Владимир, как относитесь к такой компиляции по мотивам вашей модели? 😃 Думаю появится целое семейство клонов на базе Ваших чертежей… как-то назвать бы Вам его? И не могли бы выложить данные площадей? Думаю что от расчётов они у вас остались… чтобы не мучится высчитывая по чертежу…

Плохо отношусь. Хотите строить своё - стройте, а меня в это болото не вмешивайте. А то получится как в той сказке: я взял чертежи, немного поменял (список изменений из 38,5 пункта), оно не летит вааще, КГ/АМ, ТГ\АЄ…
Или - я Гуппи построил, балка там гавно, гнёццо…А шож ты сделала, деточка? А у меня угольной трубы не было, я пластиковую поставил. 😃
Зачем мне такое? 😒
Граф давно в статье написал: прежде чем уродовать чужие чертежи, ты построй и пойми - что там и почему так сделано.

Сергеич

Я, главно, одного понять никак не могу. Чё вы все в эти чертежи-то упираетесь? Ну начертите вы своё. Пошарьте по магазинам, пощупайте готовое. Нет их - посмотрите билд-логи, посмотрите на поле. И нарисуйте своё. Ну поставите вы нервюру не там, ну не сдохнет же никто от этого. А сюда чертеж кинете, так не только обсмеют, но еще и помогут. А вам лишь бы готовое где взять.

Всё. Выговорился.

Lazy
Сергеич:

Всё. Выговорился.

Фу. Злой ты. Наверное молока много пъёшь… 😃

Lazy
AlexeyOleynikov:

Еще не шкурил, рули не вешал.

Дорогой Алексей, как продвигается постройка?

AlexeyOleynikov

Два дня, ну вечера, мудохался со стрингерами 3х3мм…
Ножиком по линейке никак, пришлось из того, что попалось на глаза сделать приспособу - 20мин с перекурами и готово 😃

MUH

Приспособление отличное!
Так и просится в “Технологии, Общие вопросы”
На полном серьезе, иногда такие вопросы возникают, объяснить без картинок трудно.
А скоро и мне резать и калибровать …

boroda_de

Я вот так делал: четыре болтика и кусок алюминиевого уголка.
Режущая кромка на втором фото сверху

AlexeyOleynikov

Юр, у меня возникла проблема только с 3х3 и только сейчас.

Думаю, я нашел самый быстрый и дешевый вариант 😃

Конечно такая приспособа удобна, но пока обходился линейкой.