"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Gorland

еще парочка 😃
Какой двигатель посоветуете ставить и какой запас для полезного груза имеется?

Vad64
Gorland:

Я новенький в планерах да и в радио тоже, естественно куча вопросов.

  1. На консолях у центральной нервюры небольшая “коробочка”, это для машинок на элероны?
  2. Элероны к консолям пришивать восмеркой обычной ниткой можно?
  3. что означают R1, R2, …?
  4. Если распечатать чертежи из pdf на 100%, это есть натуральная величина? тоесть чертежи выполнены в масштабе 1:1?
    и 5) Как перенести разметку на бальсу, например нервюры?
  1. Да
  2. Я навешивал рули и элероны на обычный скотч
  3. Ribs - нервюры с номерами
  4. Да. У меня есть чертежи с разбивкой на листы А4. Могу выложить, если будет разрешение автора.
  5. Если печатать на лазернике, можно перенести утюгом. Нервюры я вырезал по шаблону, без разметки.
  6. Я использовал б\к мотор Pilotage 2209. Вертикально не взлетает, но градусов под 30-40 затягивает
Gorland
Vad64:
  1. Да
  2. Я навешивал рули и элероны на обычный скотч
  3. Ribs - нервюры с номерами
  4. Да. У меня есть чертежи с разбивкой на листы А4. Могу выложить, если будет разрешение автора.
  5. Если печатать на лазернике, можно перенести утюгом. Нервюры я вырезал по шаблону, без разметки.
  6. Я использовал б\к мотор Pilotage 2209. Вертикально не взлетает, но градусов под 30-40 затягивает

Спасибо, подробно и понятно. чертежи завтра распечатаю на 2-х листах, жду зарплату, закупаю бальзу и начинаю строить…
А последовательность сборки крылев никто расписать неможет?

Abe

Не надо утюгом на бальзу. Удобнее ваткой с ацетонусом пройтись - само прилипнет.

2 Gorland Не дожидайтесь отправки в поиск по детским вопросам 😉 Ищите, Горланд, ищите…

Gorland
Abe:

Не надо утюгом на бальзу. Удобнее ваткой с ацетонусом пройтись - само прилипнет.

2 Gorland Не дожидайтесь отправки в поиск по детским вопросам 😉 Ищите, Горланд, ищите…

Я знаю порядок действий. Я делал крылья для кордовых пилотажек… Но в большинстве случаев они получались такими (\\\\\\\|///////) (Вид спереди) где “\”,“/” - нервюры 😃 Как сделать чтобы они прямыми были? Руки вроди на месте, может упускал чего?

8 days later
Vad64
Lazy:

Мне почему то кажется, что у вас центровка пока ещё передняя

Сегодня вечером был полный штиль. Пробовал менять центровку и настройки. Как мне кажется, в моем случае оптимальная центровка получается около 87 мм. 90 мм мне понравилось чуть меньше, а двигать дальше не стал пробовать. Стало ощутимо лучше. Теперь действительно спиралит сам - достаточно поставить его в спираль и можно сунуть руки в карманы и смотреть, как он кружит. Тенденции расширения или сужения спирали не заметил. Скорость спуска в спирали по моей оценке около 0.7 м/с (с высоты метров 80 опускался почти 2 минуты, но я мог ошибиться с оценкой высоты). Если пытаться снижать скорость в спирали триммером РВ, то тогда при прямолинейном полете имеет место раскачка по тангажу.

Попробовал режим с опущенными на 4-5 мм элеронами. Большой разницы пока не почувствовал.

Режим “интерцепторов” (элероны подняты на 45 градусов) не понравился - тормозит слабо, а управление по крену почти осутствует.

Вот такие новости с полей.

Gorland

а в холодное время года планер облетать возможно? я распечатал чертежи, завтра зарплата, еду закупаюсь необходимым и начинаю сборку, но это будет мой первый планер, самому страшно запускать.

lyoha

Можно в любое время года. Главное чтобы погода лично вам была комфортной.

Lazy
Vad64:

Теперь действительно спиралит сам

Ну вот, что и ожидалось 😃
Искренне раз за вас.

Vad64
Lazy:

Искренне раз за вас.

Владимир, спасибо! Приятный аппарат получился, жаль вот лето кончилось не вовремя :о). Будет бальза - обязательно попробую сделать крыло V2.

Gorland

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Я тут посчитал комплект… у меня шок. получилось 14550 рублей за все. Может кто нибудь подскажет свой вариант комплекта? чтобы подешевле вышло 😃
вот что я считал:
Futaba T-4EX (4EXA) 4/6/3 40MHz - 4890.00 Аппаратура
Roxxy BL control 818 (2-3LI) - 1760.00 Регулятор Скорости для бесколлекторных двигателей
Rimfire 28-26-1300 Outrunner Brushless Motor - 1980.00 Электродвигатель
TX-Battery 8 Ni-Mh 2000 AA (3P) S - 1960.00 Аккумулятор для передатчика
Receiver battery 4 NiMH 2000 AA square - 1980.00 Бортовой аккумулятор

Правда считал просто примерно, и нуверен только с выбором аппаратуры.
Оцените, может что изменить надо?
PS: Считал по ценам сайта www.capitalhobbies.com

MihaD

Я не гуру, но коллега и недавно начал. Ориентир по ценам.

Передатчик с акком - 6-8тыр, не берите 4-х канальный.
приемник 1-1,5
Двиг - 0,8-1,2тыр
Рег - 0,6-1
Кок, лопасти - 0,7
Акк Липо - 1,2тыр, надо пару брать
Машинки - 1-2тыр за 4шт
Зарядникс балансиром - 3-4тыр.

Итого: 15,5-20,8тыр. Такая вот арифметика.

ЗЫ. “Receiver battery 4 NiMH 2000 AA square - 1980.00” Это не нужно, но должно стоить 500р.

Gorland

Боже мой 😃) Я вот подумал, а если взять готовую модель тысяч за 10, в которой есть вся аппаратура, ну кроме зарядки и акков, снять все с нее и поставить на планер, который предлагает Lazy - выгоднее ли это будет чем брать все по частям?

MihaD

Я купил бу-шный тренер с мотором и аккумуляторами за 3000р и …
😃

Gorland

я сам планер собираюсь собрать 😃 не люблю покупные вещи, которые можно сделать самому 😃 а вот аппаратуру б\у видимо придется брать

lyoha

Боже мой ) Я вот подумал, а если взять готовую модель тысяч за 10, в которой есть вся аппаратура, ну кроме зарядки и акков, снять все с нее и поставить на планер, который предлагает Lazy - выгоднее ли это будет чем брать все по частям?

Для Вашей головы и рук выгоду можете определить лишь Вы…

Vad64

Сегодня была замечательная, на мой взгляд, погода. С утра светило солнце, а после обеда начали образовываться кучевые облака. Выпросил день в счет отпуска и поехал в поля. Специально выбрал вспаханное поле с мощной кучевкой над ним. В полях обнаружился довольно сильный ветер, постоянно сносило, но полеталось неплохо. На графике видно, что среди полутора десятков запусков мотора и бездарных баллистических спусков выделяются запуски 4 и 6. Под облаком набирал по 60 метров высоты. К сожалению, быстро вываливался. Пытался спиралить, но в такой ветер спираль сама не держится - после разворота по ветру планер уже на ветер сам не разворачивается. Или я неправильно что-то делаю, или недонастроено что-то. Возможно, вес маловат для ветра в 6-8 м/с. Также лично мне на высоте более 100 метров трудно на глаз оценивать скорость подъема. Думаю, с вариометром будет полегче.
Также имеется файл полета для SkyPlotter, но выкладывать смысла не вижу - бездарные хаотические метания - вряд ли кому-то интересно. Ничего общего с классными полетами vovic-а :о(

lyoha

Ничего общего с классными полетами vovic-а :о(

Ну, Вовик тоже не каждый полетный день красотишшу получал.
Вес для такого ветра действительно маловат. Либо пробуйте вкручиваться и элеронами и рулем направления одновременно. Руль в сторону разворота, крен чуть побольше.

Vad64
lyoha:

Либо пробуйте вкручиваться и элеронами и рулем направления одновременно.

Вкрутиться руками-то я могу. Но, вроде, тут ходили легенды, что оно само должно стоять в спирали, без рук.

Lazy
Vad64:

Но, вроде, тут ходили легенды, что оно само должно стоять в спирали, без рук.

Vad64:

для ветра в 6-8 м/с.

😁 Ваш оптимизм радует.

Vad64
Lazy:

Ваш оптимизм радует.

Владимир, это не оптимизм, а неосведомленность. Это мой первый планер, поэтому сравнивать не с чем и опыта недостаточно. Лучше бы сказали, как все должно быть в ветер 4-6 м/с. Насчет 8 м/с я загнул, судя по черному ящику.