"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

pentajazz

моторчик ставте снаружи, ЦТ будет задний… или грузить придется, личный опыт.

LUX

у меня уже собран полностью хвост, так что положение цт можно проверить. Выходит, что батарея 2200мАч будет стоять ближе к носу, Движением батареи можно будет выставить цт от 25 до 50 % центральной хорды крыла. Я это проверил перед тем как вклеивать мотораму .

LUX

Неудержался,доделал носик.
По крылу вопрос. Строить собрался V-2 (хочу быть крутым кабаном)
Может быть стоит полностью зашить центроплан бальзой? Ведь там немного бальзы надо добавить, чтоб закрыть окошки, веса не поймаю много. Тем более, тут и 1000гр летели хорошо а я планирую попасть в 850гр. А уши с частично мягкой обшивкой, как на чертеже. Завтра крылья начну строить. Прийдется из “закромов” легкую бальзу на обшивку вытаскивать…

lelik
LUX:

Может быть стоит полностью зашить центроплан бальзой?

Зачем?

LUX

незнаю…а зачем окошки там?
Я хочу желтым скотчем облепить центроплан, а ухи оранжевой и красной пленкой, так мне эти окошки не дают так сделать. Желтой пленки легкой (как, впрочем,и тяжелой) у меня нет сейчас. 😃 А достроить модель надо до 12.08 11, отпуск кончится, прийдут пионеры ,пойдем на облет…

LUX

Центроплан все таки делаю полностью обшитый бальзой. Соединительный штырь из стеклотекстолита с двух сторон фанерка приклеена. Можно ставить сервы на элероны 10гр? 1.6кг. Или сервы S 3317B 20 грамм 2.5кг? Кто какие ставил на элероны?

erno

А пеналы чем нибудь смотать не планируете?
По сервам - у меня по кругу 16 грамовые 2.3 кгсм

LUX

да, сейчас клеятся стенки пеналов. Часиков в 00 00 возьму иголку, нитку свм, прошью через нижнюю обшивку пенал вначале и конце по 10 мм виток к витку, между ними - шаг витка 3 мм. Вставлю два штырька в переднюю часть, все проверю и заклею вернюю обшивку.
Ответьте, плиз по сервам, у кого что и как…

pentajazz

я сделал цельное крыло, никаких пеналов, в любую тачку лезет, полностью собранный планер легко входит в лифт…
сервы в 10 гр хлипковаты… у меня где-то 18-20 граммовые…

LUX
pentajazz:

я сделал цельное крыло, никаких пеналов, в любую тачку лезет, полностью собранный планер легко входит в лифт…
сервы в 10 гр хлипковаты… у меня 20 граммовые…

У меня нет тачки, на велике езжу. Или в общественном транспорте. Таке что мне надо было резать. Хоть начал делать цельное, как видите по фото. Думал уши съемные буду делать. Но решил располовинить. Хлипковаты - Не прочные? По усилию на элероне ведь должны отрабатывать, просто впритык.

lelik

Я ставил НХТ900 9г по кругу, все было в порядке.

LUX
lelik:

Я ставил НХТ900 9г по кругу, все было в порядке.

Как я хотел это услышать! 😃 20 граммовые приберегу на элероны ДВСтренера.
ПС Как приятно с деревом работать! Сам процесс изготовления модели приносит массу положительных эмоций. Даже жалко, что скоро закончу строить…

pentajazz

если задаться процессом строительства, как целью, то это может быть нескончаемо.

Vizik
LUX:

ПС Как приятно с деревом работать! Сам процесс изготовления модели приносит массу положительных эмоций.

Когда начнёте шкурить- пройдёт 😃

LUX

что “шкурить”? там ничего не надо шкурить.

Vizik

При малейшей неточности придётся шкурить, если конечно неточности будут. И кстати, разве перед обтяжкой бальзу не шкурят?

Lazy

А даже если, то что - нет пылесоса? 😃

LUX

Бальза калиброванная, гладкая -Режь, клей и обтягивай 😃 А пыли я небоюсь, в моделке строю

Vizik
Lazy:

А даже если, то что - нет пылесоса?

Пылью дышать не хочется. А в маске сдувать пыль неудобно.

LUX:

Режь, клей и обтягивай

не знал.

pentajazz

скжем так - шкуря 2,5 метровый пилотаг на улице - да, покашливал.
обшивая этот планер - не шкурил, или по минимуму, ибо - стыков обшивки мало, панели можно пошкурить заранее, перед обшивкой (что проще несомненно)…
ботва все это, на фюзеле больше пыли было, пока кромки скруглял.