Мотор на Easy Glider

Вертолетчик

Здрасьте, всем.
Хочу приобрести Easy Glider Kit. Вот в этом магазине www.hobbyforyou.ru/catalog/656-33625.html.
В планерах я пока не бум бум, т.е. начинающий. Подскажите, пожалуйста, какой безколлекторник и регулятор для него из ассортимента этого же магазина лучше всего подойдет? Что бы тащить, так все за раз.
А винт у него в комплекте?
Может еще кроме серв сразу взять?
Аппарат будет загружен оборудованием для FPV. Соответственно хочется хорошую энерговооруженность.
На вертушках пользуюсь LI-po X 3, соответственно намереваюсь и здесь их использовать.
Заранее благодарю.

boroda_de

Судя по коду производителя 214226 это Глайдер Про (новая модель с возможностью делать в электроварианте или приделать нос для безмоторного варианта). Винта там нет. Мотор пойдёт типа такого для ненагруженого Изи + складной (желательно) винт 10х5 и регулятор 20-25А . Батарея в отсек помещается 3200 2S вот такая , может и ваши 3s полезут, а может и нет (по ссылке есть размеры батареи).
Для FPV посоветовать не могу, считайте мотокальком с учётом веса FPV

MihaD

Планерок хорош для начинающих. Весьма. Сам недавно собрал, доволен. Но с мотоустановкой - большие проблемы. Особенно кок 55мм! Зайдите на сайт www.multiplex-rc.de и внимательно рассмотрите параметры рекомендуемой мотоустановки. Может, проще напрячься и ее купить? В комплекте ничего нет.
Я ставил мотор впереди шпангоута, делал капот и использую кок 30мм. Мотор KA20-22L (аналог пилотажевского 2213/22), 924 об/вольт, винты 11х4 и 10х5. Скороподьемность около 3м/с, акка 11,1в 1300мач хватает на 7 минут полного газа.
Акки лезут, но место пришлось чуть увеличить в высоту. При установке камеры будут проблемы с центровкой, слишком передняя получится.

funtik26

ка22-20L он вроде чуть помощнее пилотажевского, аналог вроде ka22-15,
какая масса пустого планера получается?
голова прям раздваивается- брать или не брать

MihaD

Взлетная масса у меня 850. Мощность не очень важна: КПД, то есть набор высоты на одном аккумуляторе, завсит больше от подбора винта и правильного режима набора высоты.
Брать! 😃

Вертолетчик

Спасибо за подробности.
А скажите еще вот что, Culapis для начинающего это приемлемо?

8 months later
slobodan
Вертолетчик:

Здрасьте, всем.
Хочу приобрести Easy Glider Kit. Вот в этом магазине www.hobbyforyou.ru/catalog/656-33625.html.
В планерах я пока не бум бум, т.е. начинающий. Подскажите, пожалуйста, какой безколлекторник и регулятор для него из ассортимента этого же магазина лучше всего подойдет? Что бы тащить, так все за раз.
А винт у него в комплекте?
Может еще кроме серв сразу взять?
Аппарат будет загружен оборудованием для FPV. Соответственно хочется хорошую энерговооруженность.
На вертушках пользуюсь LI-po X 3, соответственно намереваюсь и здесь их использовать.
Заранее благодарю.

Тоже вертолетчик, но бывший…Ми-1,4,Ми-8 Командир)))
Начинающий моделист.
Купил Изика в Германии, в комплекте фюзеляж с крыльями ЕПП , моторчик с редуктором и винт складной.
До этого гонял только паркфлаер, подскажите пожалуста, оставить
родной движек или сразу бесколлекторник, и с учетом опыта, какие сервы, акб, и регулятор докупать? Как балансировать?
Аппаратура у меня Spectrum DX 6i

С уважением,

Роман

boroda_de

Здравствуйте Роман.
С коллекторником Изя тоже летает, для установки БК нужно будет выпилить новую мотораму и, в зависимости от выбраного БК, чуть увеличить выемку в моторном отсеке (если БК бОльшего диаметра, чем родной коллекторник). Для своего я брал мотор типа такого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
под три банки 1600 с винтом 9х5 складным. Правда мотор ушел на другой самолёт, таскает FW-190 весом в 850 грамм.
Развесовка делается при помощи стальных шариков, которые вставляются в хвост до склеивания (можно и после воткнуть, но некрасиво) Выбраный мной мотор весит почти как родной коллекторник, так что шарики нужно все вставлять. Регулятор любой на 20-25A

9 days later
Makser

Прикупил про версию планера, и озадачился с подбором ВМГ. Есть два двигателя: pilotage 3007, тяга в статике 1100 гр. (3s lipo) и KD2213/20, тяга 700гр (3s lipo). Вес первого 78 граммов, второго 58. Понятно что первый будет с избытком, но хочется всё-же уложиться в вес, как например у MihaD - 850гр 😃 Планирую использовать аккумы 3S1300 весом 100 гр.

Да, ещё думаю как бы не ставить грузики в хвост, лишний балласт таскать не охота 😃
И по поводу кока и складного винта - где взять в Москве пот данный размер?

boroda_de
Makser:

как бы не ставить грузики в хвост

Поставить тот мотор, что полегче

MihaD

Никаких шариков!
2213 - достаточно. Но я его ставил перед шпангоутом и делал капот, потому что найти кок диаметром 55мм под 3мм вал нереально. Лопасти и коки в “Термике”. Коки еще в Ефлае были.
У меня при Kv924 лопасти Аэронавт 11х4.

Makser

благодарю за подсказки! попробую 2213.

Начал склеивать изю, пока выходит неплохо, поставил сервы на хвост китайские цифровые с усилием 1.9кг весом 12 граммов, на крылышки ескай цифра 1.1 кг, весом 8 гр, думаю должно хватить.
Сейчас думаю о компоновке фюза, приёмник буду ставить 6100, хочется запихнуть его в самый конец, отделения под аккумулятор, но так будет невозможно добраться до него, кто как ставил приёмники? Видел на рцгрупс вариант крепления приёмника на фонарь, но так мне совсем не хочется делать, кто куда 2.4 приёмники ставит?

кстати, в ефлае полно коков, есть диаметр 36 и 34, под любую ось, правда смущает вес - 14-17 граммов, и это без лопастей, зачем они их алюминиевыми делают?

MihaD

У меня приемник 40мГц в нише за машинками, туда и труба под антенну приходит, в крыльях Ескай, на хвост - 16-граммовки под штатное крепление, пласт шестерни. Нет проблем уже год почти.

Makser

с классическими приёмниками проблем нет - всё предусмотрено, а вот с 2.4 придётся поломать голову, вот уже час сижу, пытаюсь понять куда бы его пристроить 😃
Скажите пожалуйста, какой у вас аккумулятор (вес) и как он расположен в фюзе? Я пытаюсь понять развесовку, и от положения аккума будет зависеть положение приёмника. Сам пока прикинуть не могу, крылышки сохнут, и мотор вукрутил…

MihaD

У меня акки 75 и 105г, расположены вблизи ЦТ, в глубине канала. Положение регулируется брусками пенополиэтилена.

Makser

засунул крылышки, прикрутил мотор, чтобы прикинуть ЦТ, по инструкции 7 см от передней кромки, если аккум засовывать в нишу для приёмника, то центровка передняя, придётся мудрить дальше, и приёмник спереди где-то размещать 😃

MihaD

Центровка в инструкции примерно правильная.

Makser

Итак, после длительных размышлений склеил таки глайдера. Приёмник решил разместить… в нише для приёмника 😂 Пришлось для этого хорошенько подрезать внутренности, но зато теперь и вынуть можно и место под аккум не занято. Завес показал 800гр, это со всей начинкой кроме регулятора. Так что в 850 граммов уложусь уж точно!

Пока думаю как крепить аккум внутри, на липучке не удобно будет доставать… и ещё, крепление хвоста не вызывает доверия совершенно, пока не испробовал на прочность, жду полного засыхания клея. Кстати, клеил обычным циакрином для пены из пилотажа. Понимаю что поздно махать кулаками, но нормально ли клеить элапор таким клеем?

MihaD

К циакрину для пены нужен активатор для циакрина для пены 😃
ЕРР клеится обычным СА.
Не надо акк на липучки - просто распорки вынимаемые спереди и сзади.

Makser

Самолёт классный, всё-же мультиплекс продумывают всё до мелочей. Правда в полёте пока не испытал. Чудо сервы отрубают встроеный в регуль бек, слишком много тока кушают 😦 Придётся покупать новые, наверное 81 куплю и голову не буду морочить.
Ещё конечно проблема с коком и винтом, так просто нету нигде! Хочу попробовать купить хаб для складных винтов APS и подобрать обычный кок нужного диаметра, что тоже проблемно весьми 😦

Почему блин они не вкладывают винт с коком в комплект?

И ещё планирую попробовать его поднять с буксира, без мотора, и тут опять вопрос возникает, где прикупить (сделать самому?) штуковину для отцепления верёвочки?

boroda_de

На простом EG есть резинка и приспособа для запуливания (могу сфоткать). Если имеется ввиду буксирование тягачем (другой моделью), то есть сравнительно простые конструкции крючков из боудена и сервы.
Винт с коком не ложат в комплект, потому что для разных моторов и батарей нужны разные винты (и подходящие коки)

Makser

Именно буксирование за другим самолётом хочется попробовать. Может подскажете как реализовать сброс?

кок был в комплекте со всеми самолётами что я покупал до этого, ну может на одном не было, а тут такой редкий диаметр, и не положили, негодяи! Если так заботятся об моторах и винтах, то вполне можно вложить комплект заглушек под нужный диаметр.

Makser

спасибо за ссылки, главная деталь - это трубочка, буду пробовать…