Планер новичка

Vizik

Там не нормальное,там заумное:) А здесь всё понятно. Я тот раздел форума больше 5 минут читать не могу- голова болит 😃

wws

Эммм, прочитал что вчера-сегодня понаписали…

Есть у меня такое ощущение, что некоторые просто смолу не отжимают. В домашних условиях и мелких объемах - можно бумажным полотенцем. Если смолу не отжать - разумеется все тяжелое будет. Т.е. выдавливают смолу не вакуумом, а именно отжимом, чтобы вся лишняя смола ушла в полотенце. Вакуум же, и иные способы прижима, это для того, чтобы стекло плотно приклеилось облегая контур, а совсем не для отжима “лишней” смолы.

Я никогда не парюсь, сколько грамм смолы налил. Погрел феном, чтоб пожиже была, и лишнее отжал полотенцем.

Vizik

Можно вопросик?
Все детали из стекла и угля имеют на фотках ровную глянцевую поверхность, y photomuza это выглядит как сетка. Вопрос:как сделать поверхность глянцевой?

Octane

Композитные детали имеют гланцевую и ровную поверхность в основном когда изготовленны в матрице, те в негативной форме, ну и есть еще позитивная формовка с помощью цулаг, майлара, или других материалов придающих ровную форму поверхности.
Ну и чтобы поверхность получилась ровной, необходимо придать ей форму закрыв её чемто типа очень толстой плёнки(0.3-0.5мм), а вот чтобы хорошо прижать эту плёнку используют вакуум, но впринципе можно паралоном и под пресс, но в этом случае крыло должно быть ровным, тоесть без эллипсов и круглых законцовок, а также возможны непроклеи. Да, и в любом случае плёнку необходимо покрыть разделителем, иначе приклеится к Вашему крылу(залип - ужас композитчика:))

photomuza

Vizik, у меня умышленно смолы мало, поэтому и сетка, читайте внимательно пост.

Евгений_Николаевич
photomuza:

Vizik, у меня умышленно смолы мало, поэтому и сетка, читайте внимательно пост.

Нет, не по этому. У вас нет снаружи формообразующей (глянцеобразующей) поверхности. А по ваккумной технологии смолы идет уж точно не больше.

LUX

Помнится мне как делали сначала панели из бальзы 1.5мм+стекло 0.05, причем на толстом стекле нижнюю панель плоскую, и на спец стапеле верхнюю Потом зашивали ядро (или пенопластовое или наборное бальзовое. Достаточно простая тех -ия, получились крутые крылья для Ф3Б. Для тех, кто хочет погарячеее самое то 😉

Octane
photomuza:

Vizik, у меня умышленно смолы мало, поэтому и сетка, читайте внимательно пост.

особых иллюзий не питайте, пенопласт стеклотканью можете обклеить и без цулаг и прочего, но и особого результата от этого не ждите, в жизни всё хорошее даётся не просто.
На этом форуме есть много полезных тем полностью описывающих композитные технологии, пройдитесь поиском

UncleBob

А где про планер новичка? Читаю, читаю, всё какая-то смола?

VVS2

Планер новичка развивается. Это нормальное явление.
Такими темпами скоро обскачем супру и все угольно-бальзовые технологии 😃
Фантазия у народа работает, значит выхлоп будет.
Кому не интересно - в начало темы 😃

LUX
UncleBob:

А где про планер новичка? Читаю, читаю, всё какая-то смола?

Про планер новичка предыдущие 30 страниц топика Смола говорите? а почему бы и нет, тут многие уже построили этот планер и теперь выбирают технологии и делятся инфой. Как то так

Vizik
VVS2:

Планер новичка развивается. Это нормальное явление.
Такими темпами скоро обскачем супру и все угольно-бальзовые технологии 😃

Прикольно…Представляете, на Чемпионате Европы в 2015 году выигрывают русские на “Планере новичка v.50” 😁 , а Danzi становится монополистом в производстве планеров чемпионатного уровня 😎.
Пы.Сы. Скажите пожалуйста,как можно стеклоткань уложить вокруг округлых поверхностей?
Пы.Пы.Сы. Скоро новую тему можно будет открывать, “Композитный планер новичка”.

wws
Vizik:

уложить вокруг округлых поверхностей

Положить и придавить. Если речь о небольшой заплатке, то берешь резиновую перчатку, наливаешь ей теплой водой, и сверху кладешь как пресс. Если площадь большая, то в домашних условиях либо стретчем (упаковочная пленка) либо вакуумный мешок, что правильней. Но я только с маленькими стеклянными заплатками (до 180 на 50 мм) работал. Зато много раз.

Носы фюзеляжей - в палец от той же перчатки. Ремонт балки - в обрезанный палец от перчатки. Чтоб резина не сползала - фиксируешь её изолентой. И вообще, мне пора открывать клуб любителей хирургических перчаток 😃

MihaP204
wws:

клуб любителей хирургических перчаток

😃😃😃

Смысл потолочки внутри тогда какой - неизвлекаемая болванка?
Чем тогда сложнее по болванке (пусть и потолочной, хотя я бы из металла согнул верх и низ профиля) с разделителем две “корки” - верх и низ выклеить, снять, потом прокинуть стеночку-лонжерон + упрощённый набор и склеить корки вместе? Работы меньше, чем клеить потолочное крыло и потом стекло так же прикатывать, и крыло можно будет гордо назвать цельнокомпозитным.

Danzi

Я так посмотрю мне уже тут делать нечего 😃

vovo4ca
Danzi:

Я так посмотрю мне уже тут делать нечего 😃

А по моему мнению дел как раз много. На последних страницах тема из “Планер новичка” переросла в тему непонятно про что.
Вот и пишет человек:

UncleBob:

А где про планер новичка? Читаю, читаю, всё какая-то смола?

Данная тема по конкретному планеру, по планеру Danzi, что делать со своей темой решать Вам.

Octane
MihaP204:

😃😃😃

Смысл потолочки внутри тогда какой - неизвлекаемая болванка?
Чем тогда сложнее по болванке (пусть и потолочной, хотя я бы из металла согнул верх и низ профиля) с разделителем две “корки” - верх и низ выклеить, снять, потом прокинуть стеночку-лонжерон + упрощённый набор и склеить корки вместе? Работы меньше, чем клеить потолочное крыло и потом стекло так же прикатывать, и крыло можно будет гордо назвать цельнокомпозитным.

Для общего развития предлогаю посмотреть 20ти минутное кино про то как двое дядек формуют крыло, кино не новинка, уже проскакивало на форуме, но интересующимся посмотреть полезно, весит 240мег, но того стоит: rapidshare.com/files/425135344/rw1build.mpg

Danzi
vovo4ca:

Данная тема по конкретному планеру, по планеру Danzi, что делать со своей темой решать Вам.

А что тут решать? Если людям хочется сделать из планера новичка, планер спортсмена, я не против 😃 Сам планер обсуждался тут в теме уже по нескольку кругов и все равно, новички спрашивают одно и тоже. Читать тему совсем не хотят… А так тема постоянно на глазах и тот, кто действительно новичек с трудолюбием - прочитает и сделает так, как делал я… и полетит 😃

3DSMax

Дим, твой планер отлично летает. Сейчас мой парнишка, который на нем золото выиграл, делает на его базе чистый планер для хай- старта. Из изменений- крыло без ушей, консоли стыкуются с V, два деревянных лонжерона. Скоро брошу фотки. Специально не усложняем, чтобы не отойти от технологии оригинала. Интересно будет посмотреть, как полетит.

Schmel

Попробовал вырезать фюз из синего пенопласта и потерпел сокрушительное поражение. Пенопласт никак не хотел обрабатываться, ни ножом, ни шкуркой - крошится и дыбится. Кто имел дело с таким материалом, помогите, пожалуйста, а то я уже подумываю над прежней конструкцией из фанеры и пены.

А-50

Этот пенопласт неплохо обрабатывается.
Предварительно можно отрезать большие куски мелкозубой ножовкой.
Далее резать острым ножом, пилящими движениями, снимая тонкую стружку.
Обрабатывать шкуркой с водой, об этом уже неоднократно писалось.
Лучше вообще под струей воды, заодно и пыли не будет.