Планер новичка

Udjin

Максим, а какой полетный вес у вашего планера и какой на нем сейчас моторчег-винт и ты ды.

dmr
iurka:

А не могли бы Вы выложить тут ее с данными вашего планера?

Приатачил фото планера и эксельку с моими расчетами.

Вчера опять пробовал летать. К сожалению ветер тоже был до 3.5 м/с.
Смещение ЦТ назад дало положительный результат. Планер стал лучьше летать, но все же я им пока не доволен.

При броске с руки летит ровно метров 10-15 и плавно садится. Вроде все ок.
Но после набора высоты с мотором плохо планирует, приходится активно руль высоты на себя забирать, чтобы планер летел горизонтально.

Пока решил переделать фюзеляж, дабы можно было еще более заднюю центровку сделать.

Sailplane Calc Cruciform Tail Metric July 2009_my_glider.xls.zip

LUX
dmr:

Приатачил фото планера и эксельку с моими расчетами.

Вчера опять пробовал летать. К сожалению ветер тоже был до 3.5 м/с.
Смещение ЦТ назад дало положительный результат. Планер стал лучьше летать, но все же я им пока не доволен.

При броске с руки летит ровно метров 10-15 и плавно садится. Вроде все ок.
Но после набора высоты с мотором плохо планирует, приходится активно руль высоты на себя забирать, чтобы планер летел горизонтально.

Пока решил переделать фюзеляж, дабы можно было еще более заднюю центровку сделать.

Так 10 -15 метров - это не летит совсем.Профиль крыла, у вас , скорее всего, не в тему. Или его нет совсем…Такой размер должен с вытянутой руки на 25 метров минимум пролетать. Все переделать, и побольше размах. “2 метра” - самое то ! Сделайте по заветам Дензи, в начале все размеры. Почуствуйте разницу и радость парения!

Flanker_13

Да, согласен полностью, особенно если и профиль получился и погода термичная, то планер может так и не приземлиться и попланировать дальше, пока не очухаешься 😃))

Но если у Вас, Дмитрий, с профилем всё нормально, главное центроплан сделан аккуратно и с “правильным” профилем, возможно имеет смысл переделать только уши, поменяв их на более длинные ( в два раза).
Если всё же профиль непонятно какой, крыло лучше переделать. Я бы сейчас если делал, то лобик крыла делал бы более тщательнее. А именно приклеил бы полунервюрки для формирования более правильного профиля. Это почти не добавит веса. Всё остальное тоже самое.

Maximys
Udjin:

Максим, а какой полетный вес у вашего планера и какой на нем сейчас моторчег-винт и ты ды.

винт 10*6, мотор AVIONIX C2826-1350, регулятор “Pilotage Nova Line 20A”, приёмник Turnigy 9x8cv2, батарея Turnigy 2200мАч 2S 25C, сервы Pilotage S-02ST , полётный вес 500 гр.

Udjin

Двигатель - 50 грамм
Винт + цанга - 15
Регулятор - 35 грамм
Батарея - 187 грамм
Итого 287 грамм. + 10% на сервы-шланги … = 310.
У вас модель - воздушный шарик, радиоуправляемый.
Доводите размах до двух метров и постарайтесь уложиться в полетный 550.
Летать будет отлично.
Аллегро а-ля Дрела имел полетный 524, и парил изумительно.
Ищите косяки с крутками, неверным профилем. Возможно у вас задняя кромка консолей вверх смотрит …

Maximys

размах 1900 - куда ещё увеличивать? Попробую переделать крыло со вставлением полунервюрак для формирования более правильного профиля, может действительно в нём дело.

Евгений_Николаевич
Maximys:

Изначально он пикировал затем я добился горизонтального полёта путём выставления стабилизатора в минусовой угол теперь он летит прямо словно проваливаясь.

Что-то тут не так. Конечно лучше один раз увидеть, чем 3 раза услышать как Максим расказывает. Но фото, видео нет.
Может все-же проблема с передней ценровкой: - вы ее компенсируете загоняя элеватор, соответсвенно модель в планирующем режиме, как бы притормаживает, сливает высоту, парашутирует?

А вообще-то общее правило: при прочих равных условиях, чем планер больше, тем лучше летит. Лишние пол метра размаха - это уже другой планер.

Udjin

Нет возможности увеличить размах - увеличьте хорду в корне.
Если нет элеронов - навесьте их, прям на зад. кромку существующих консолей.
Порнуха, конечно, но летать станет лучше.

м14
dmr:

Пока решил переделать фюзеляж

плечо(L го) маленькое … Быть может,просто удлиннить хв балку?

Flanker_13

Да ну нет, причём здесь это, планер летит за счёт крыла, а не заднего оперения, в этой конструкции оно как управляющая поверхность.
Да и на счёт хорды наверно не стоит, на мой взгляд она и так не маленькая, у Данзи она изначально 180 и планер летает хорошо. Но где-то собака порылась.

м14
Flanker_13:

планер летит за счёт крыла, а не заднего оперения, в этой конструкции оно как управляющая поверхность.

Золотые слова,Юрий Венедиктович…!!! Только вот,чтобы за счет крыла он летел,надоть ему обеспечить условия…как то скорость,некий угол атаки,и прочие “мелочи” т.е. чем меньше вмешиваться в управление(шевелить рулями-создавать доп сопротивление ) тем оно(он)дольше пролетит… Чуть корректировать РП направление,чтоб не вывалится из термика…и то на хорошем планере вредно…нормально настроеный планер Сам начнет крутиться

Flanker_13

да я вообще плохо в этом разбираюсь, но как новичёк новичку сказал, дело не в длине балки 😃) Всё же сейчас пытаемся разобраться, почему с рук плохо летит.

dmr

Спасибо за советы, буду переделывать все по заветам Дэнзи.

Flanker_13:

Если всё же профиль непонятно какой, крыло лучше переделать. Я бы сейчас если делал, то лобик крыла делал бы более тщательнее. А именно приклеил бы полунервюрки для формирования более правильного профиля. Это почти не добавит веса. Всё остальное тоже самое.

Подскажите пожалста на какой профиль ориентироваться для этих полунервюр?
У меня в крыле стоят полные депроновый нервюры, но при склеивании крыла когда гнул депрон почти все повыгибались как вата, в результате не удалось выдержать полностью профиль S3021. Подумываю о переднем лонжероне бальзовом.

м14:

плечо(L го) маленькое … Быть может,просто удлиннить хв балку?

Плечо находится в допустимом диапазоне. Весь планер дополнительно (от дикого интереса) расчитан по книжке Мерзликина “радиоуправляемые модели планеров”. Так что должно было хватить (по формулам)

LUX

я делал носики из пенопласта толщиной 6мм, на концах центроплана и ушек 12мм. В носик и заднюю от лонжерона части вклеивал полоску из пеноласта. Перед тем как клеить верхнюю обшивку крыла , формовал носовую часть прокатыванием по потолочке трубой. Так же приведу фото лонжерона. Он себя полностью оправдал, выдержал все полетные нагрузки. Модель моя до сих пор в отличном летном состоянии, в минувшие выходные налетал 20 минут в потоке, принудительно из него вышел

GSL
dmr:

У меня в крыле стоят полные депроновый нервюры, но при склеивании крыла когда гнул депрон почти все повыгибались как вата, в результате не удалось выдержать полностью профиль S3021. Подумываю о переднем лонжероне бальзовом.

Попробуйте для начала на существующем крыле применить турбулизатор. Иногда это очень сильный эффект дает. У нас один планер тоже как кирпич летал до приклеивания турбулизатора. Тем более что наклеить турбулизатор значительно проще чем профиль переделать и это стоит проделать хотя бы в качестве эксперимента.

Flanker_13

Помоему у Игоря удачная конструкция для новичка. От себя могу добавить такой вариант, почти тоже самое, но лобик формируется полностью отдельно.

На просвет видно, что применял полунервюры, чтоб профиль поточнее был. Хотя о целесообразности этого в планере новичка можно поспорить, как у Игоря рейка вдоль крыла (задняя часть) из тойже потолочки будет оправданней. А профиль на мой взгляд для первого раза лучше всё-таки ClarkY, а не S3021. И сделать проще и подъёмную силу даст больше, да и самолёт сможет почти пешком ходить по небу.

Евгений_Николаевич

По моему вы все усложняете. Здесь скорее вопрос в настройках и полетах. Вернитесь в начало темы, посмотрите какие нервюры и профиль у оригинала.

Vizik
dmr:

Вчера опять пробовал летать. К сожалению ветер тоже был до 3.5 м/с.
Смещение ЦТ назад дало положительный результат. Планер стал лучьше летать, но все же я им пока не доволен.

Попробуйте разогнать ваш планер. Летит вниз ещё сильнее- центровка/деградация. Летит нормально- значит просто нагрузка на площадь большая/профиль не несущий.

dmr

Кстати, заметил интересную вещь в своем планере. После отключения двигателя в полете пропеллер продолжает вращаться и лопасти не складываются.
Если же не в полете то лопости винта складываются очень легко.

Ни у кого такого не было? А то чтото нервировать начинает.