Планер новичка

SAN
wavecarver:

Где то они там, монтажники…

Где офис под новых жильцов перестраивают, там и монтажники найдутся. 😃

wavecarver

Ну тут вроде не перестраивают. Эх, боюсь придется ковырять фюзеляж, покупать и ставить нормальные боудены и проволоку. А то, есть подозрение, что перегибаются ватные палочки, в месте сочленения, и закусывают тяги:( Тонкая гитарная струна, еще куда ни шло, а с толстыми тягами -косяк:(

LUX

а я на планер новичка сделал толстенький фезюляж ферму, обшил потолочкой и поставил одну тягу на руль высоты классическую, рейку с проволокой на концах. Все работает, все летит…Кстати на авке он у меня в руке 😃

wavecarver

Рейки внутри фюзеляжа? Пока купил проволоку. Очень хорошую, все сделал. Но есть один косяк. В одну сторону, расход больше нежеле в другую. То есть не расход, а именно то что на руле. Серва отклоняется одинаково вроде. Пока переставил качалку. Все таки на следующий фюзеляж, думаю делать сервы в хвосте. Испытания показали, что движок с 2205с с тягой 350г. не тянет поправишийся планер в 600гр.:)А так, полетел. С элернами на ушах-прекрасно рулится! Ничего, перемотаю в третий раз. Заодно, вал удлиню под складной винт. Заказал движок мощнее с тягой 1000-1200г. и весом как раз на 50г. поболе. +складной винт с коком +25гр. Думаю это уравновесит как раз. Все равно хотел новый фюз со съемным стабом.
ЗЫ. Скажите, есть у кого нибудь аппа SpektrumDX6Di? Подскажите как настроить закрылки(флапероны). На тему про аппу писал-молчек. Видать, нет там планеристов сейчас.

3DSMax

И у меня в фюзе тяга- рейка сосновая. Надежность, прочность на изгиб- 300%

MrHot

Автору данной темы (Danzi) - большое спасибо.
Также отдельное спасибо Flanker_13 за высланный им материальчик по созданию профилей крыла из потолочки.

Приобщился я наконец хоть как-то к теме планеров.
Но приобщаться пришлось сквозь призму великого желания фотографировать оттуда (сверху). Планерок как раз приметный в небе. Размах позволяет задрать его повыше.
Вот фото-отчётик (кликайте, там нет рекламы если что):

Мотораму сразу строгал под фотик. Наклон фотика вычислил так, чтобы крыло планера не лезло в кадр. Не ругайте мою мотораму пожалуйста. Я попробую другую собрать под планерные нужды, а эта будет возить в небо наверное другой фотик. Мне в этой мотораме не нравилось некое “антикрыло” в области после пропеллера. Хрен его знает как оно там работало. Наверное портило всё… Планер собирал в отпуске, поехал в деревню и там делал. Планер пришлось там и бросить, взял немного от него, что мог увезти самолётом (разобрал я его короче). Но полетать я немного успел-таки. Правда летать пришлось всегда в ветер. А он там несколько дней держался около 5…7м/с. Какой там планер ?! Если только против ветра тупо висеть ? Ну, это да… Прикольно. Но я в основном как самолёт - вечно на двигле боролся с ветром и пытался забраться повыше чтобы оттуда пофоткать. Ветер вечно разворачивает и шустро сносит планер который не стоит против ветра. Так что АКБ шел в расход очень быстро.
Фотик у меня необычный. Он сильно ободран и внутрь него вставлена самодельная электроника (на мето двух батарей формата АА). Из электроники : импульсный понижающий преобразователь от 3S до 3V на базе микросхемы ST1S10. А так же плата на микроконтроллере с четырьмя твердотельными реле для управления кнопками “вкл/выкл”, “взять фокус”, “сделать снимок”. Короче, надо публиковать её уже как проверенную разработку. Т.е. это некий специализированный RC-Switch с фото-направленностью.
На фото видно - что хобот фотика вожет быть втянут внутрь при посадке/взлёте. Ну и аэродинамику вроде меньше портит. Хотя… для такого летающего унитаза (я про свой короб) - ничего уже не страшно. 😃

Короче, в ветер летается нормально, но АКБ идёт очень быстро в расход. Я влез в вес 580…590 грамм без фотика при АКБ 3S 1000ma/h. Ставлю фотик и как компенсацию уползающего ЦТ я ставил уже 3S 1300ma/h. Вес с фотом - не измерял. Небыло смысла.
На 3S 1300ma/h я в ветер 5м/с летал с фотиком примерно 12 минут и ещё оставалось прилично заряда. Но с фотиком - там я почти и не планировал. Планировать и решать фото-задачи не получалось впринципе. Да и планерист из меня…

Вот какие расходы я делал по-факту. Надеюсь это кому-то поможет. Ну, ещё экспоненту пользовал я. В ветруган я летал относительно спокойно. Всё рулится и можно жить. В штиль - расходы надо поменьше делать, это будет многовато. Планер послушный, хороший.

Вот как я крепил хвост. Если надо - то подробно могу расписать.

Кстати, центральную часть крыла я усиливал карбоновым страйпом 1x6x750mm. Это не сильно важно, но на любителя сойдёт. Тупо приклеил его титаном к линейкам и всё, забыл про всякие там изгибы и угрозы переломов в центре.

Планер я возил на этом деревенском лисапеде. На спину одевается рюкрак, а куда накидываются куски данного планера смотанные аккуратно мелкими скотчиками. И всё… Очень удобно. Приехал, выгрузил, собрал и отлетал…

А вот и пара фото с неба…

Евгений_Николаевич

Фото хорошего качества. Это очень хорошо и редко. Интересно каков вес фото аппарата. Наверное более 100гр. Хрошего качества снимков при маленьком фотоаппарате не сделать.

MrHot

…да простят меня за оффтоп с моим упгрэйдом этого планера, но это ненадолго…

Андрей_уфимец:

фото с птичьего полёта понравилось, круто!

Евгений_Николаевич:

Фото хорошего качества. Это очень хорошо и редко.

Благодарю. Спасибо.
Дымка кстати на таких высотах сильно досаждает. Далеко не всегда там всё красиво.
Странно. Я думал что у всех такие фоты. Вернее я не обращал на это внимания, сильно не вдавался в подробности.

Евгений_Николаевич:

Интересно каков вес фото аппарата.

Фотик - мне подарил знакомый как детскую игрушку. Это древний 6-ти мегапиксельник от Сони (обычный цифрокомпакт). Он был в нокауте и им играли дети. Даже выломали одну шторку на объективе (защита там такая механическая для линз). Я его полностью разобрал, ободрал как липку, припаял питание - а он взял и заработал. Вес фотика - сильно пополз вниз т.к. я много чего с него содрал (видно на моём фото). Он точно стал меньше 100 грамм. Нет батарей питания (вес нехилый). Зеркалку на планер наверное не прицепить. А вот прикупить и сильно ободрать цифро-компакт посовременней - это уже реальная задача. Ценник в районне 2500 руб. Вроде не сильно много. Можно фотик и не обдирать. Кажется, под фото там эти 50 грамм +/- никакой роли не играют. Это всё на любителя короче.

Так что у данного планера есть ещё один функционал - “фото-туризм” так сказать…
😃

Если кому надо как нафаршировать фотик электроникой - отвечу в личке. Но предупреждаю - там электроника для бывалых (микроконтроллеры…)

7 days later
Евгений_Николаевич
Flanker_13:

)))) У меня сезон только начинается. В +50-60 летать неуютно и в мастерской эпоксидка в яишницу превращалась.

Самому хочится в небо. Наверно лёгкий планер полетит скорее, делается на одном дыхании, было б время. Сказать по правде я сейчас больше теоретик чем практик. Насобирал уже целую коллекцию консолей по разным технологиям. Потолочковая оказалась самой элегантной. Но сын даёт жару. Работаю больше по ночам, за компьютером. Рисую МиГ-29 для импеллерщиков.
Однако потихоньку разношу заразу в своём городе. Вместе с другом построили Планер Новичка. Сейчас ждём сервы и батареи, остальное я дал. Пока ждём я свой доделаю, будем вместе ездить на полетушки, веселее. На форуме ещё один человек мне написал, так что процесс идёт 😃)

Как чуствует себя “вершина потолочной технологии”
Время идет. Тема заглохла. Отчета нет.

wavecarver

Я построил. Вот отлаживаю. Не хватает совета умного. При затяжке,если падает на крыло выправить не удается. Причем элероны широкие, и на крыле и на центроплане. Ухи отстегиваю-отлично летит как самолет, пристегиваю-не летит как планер.Если против ветра-то делает купырок, через бок, либо даже переворачивается петлей и потом слабоуправляется. Может быть это из=за слишком больших расходов,и площади рулящей поверхности?

Евгений_Николаевич

Наверное это максимум для универсального аппарата. Ведь понятно, что такая “амфибия” не должна быть хорошим планером и самолетом одновременно. Я так понимаю на самолетах у вас есть богатый опыт и тренер вам не нужен. Советую сосредоточиться на планере.
По поводу планера: это как уже говорили - вырезать элероны на ушах, закрылки вообще убрать (они нехорошие и мне кажется только мешают), если летать при ветре до 3-4 м/сек - все хорошо, если 4-6 - надо догружать.
Подобрать винт большего диаметра и с меньшим шагом, лучше складной и настроить тороз. Угол взлета выбирать такой, чтобы была достаточная скорость для управления и элеронами и рулями (положе). Если сможете - то перенести РМ в хвост, тогда появится 100% четкость в управлении. Конечно уменьшить расходы рулевых поверхностей. Рулить надо плавно и немного заранее, резкие движения рулевых поверхностей и с большими расходами приводят к потере скорости и высоты, сваливанию.
И еще, прямолинейного движения на взлете, надо добиваться микшированием газа и руля высоты, если надо и направления, а не высосами двигателя.

wavecarver

Спасибо за советы, все точно.

Евгений_Николаевич:

Советую сосредоточиться на планере.

Наверное буду делать долгими зимними вечерами, что нибудь Гупиобразное в хотлайнеровой версии.

Евгений_Николаевич:

вырезать элероны на ушах, закрылки вообще убрать (они нехорошие и мне кажется только мешают),

Наверное придется. Но в версии самолетной, они работают хорошо с микшером РВ.

Евгений_Николаевич:

если летать при ветре до 3-4 м/сек - все хорошо, если 4-6 - надо догружать

Буду пробывать…

Евгений_Николаевич:

Подобрать винт большего диаметра и с меньшим шагом, лучше складной и настроить тороз. Угол взлета выбирать такой, чтобы была достаточная скорость для управления и элеронами и рулями (положе). Если сможете - то перенести РМ в хвост, тогда появится 100% четкость в управлении.

Поставил складной 9х5, сервы уже поставил на хвост.

Евгений_Николаевич:

Рулить надо плавно и немного заранее, резкие движения рулевых поверхностей и с большими расходами приводят к потере скорости и высоты, сваливанию.

Точно! Буду тренироваться. А то привык в Яку 55. Там и на нулеаой скорости можно рулить.

Евгений_Николаевич:

И еще, прямолинейного движения на взлете, надо добиваться микшированием газа и руля высоты, если надо и направления, а не высосами двигателя.

Буду пробывать, если сегодня руки не поотмерзают;)

wavecarver

Сделал расходы 50проц на элероны. Подгрузил нос… Полетел! Спасибо за советы. Но только если отпустить стики. То теряет скорость, и начинает “кивать” Если РВ немного вниз, скорость есть, то летит ровно. Еще заметил я что ветер сильно на него влияет. Чуть дунул, и разворачивает.Вобщем, управление планером, и пилотажным самолетом, сильно различается. Приходится привыкать. Ну это типа фирари, против икаруса:)

15 days later
nyc73

Парни, а как летает у вас этот профиль типа “треугольник”? Я в свое время тоже прельстился простотой, что не надо нервюры по науке пилить, и выклеил такое же крыло из двух листов депрона и одного лонжерона из линеек… Так вот, ощущение, что такое крыло не дает никакой подъемной силы, либо очень срывное. Центровка у меня 30% хорды, и тем не менее, самолет при брошенных ручках немедленно уходит в глубочайшее пике. Летать можно только вытянув ручку полностью на себя… Размах 1650, хорда 150, уши каждое по 330мм, градусов под 7 примерно.

LUX

центровка передняя и не настроена деградация. Можно и на плоской пластине прекрасно лететь, дело тут не в профиле

Евгений_Николаевич

То что вы написали, навряд-ли зависит от профиля. Хотя почему вы решили что профиль - треугольник? А на фото - потолочная технология в исполнении Flanker_13, двумя страницами раньше.

nyc73
Евгений_Николаевич:

Flanker_13, двумя страницами раньше

Здесь нормальный профиль, ибо какая-то нервюра есть, и наверно не одна. Надо изучить технологию Flanker_13… Когда-то начал читать эту тему, но давно уже не слежу. Если просто огибать пустой лонжерон листом пенопласта - выйдет треугольник, без плавных переходов. Я у себя зашил лобик крыла еще пеной и ошкурил как мог, чтобы без резких переходов, стало гораздо лучше, и угол утановки вернул в ноль. Но полностью эффект не прошел. Поиграюсь с центровкой еще, если не поможет, буду новое крыло пилить, и тщательнее…

3DSMax

Нет, треугольник получится, если неправильно раскроить верх и низ обшивки и при этом силой заставлять их совпасть друг с другом. Для предотвращения полезно в месте изгиба и внутри и снаружи скотчем проклеить, или вилкой продольные полосы провести, или CD- диском.

1 month later
vvas

Погода не планерная, но строительство и полёты продолжаются! Спасибо Danzi за идею и рекомендации. В конструкции обошелся без бальзы, фюзеляж с 4 стрингерами (распущенные вдоль линейки) и 5 шпангоутов из апельсиновой фанеры, всё обшито потолочкой 3мм. Морковки держит хорошо, ломается только передний шпангоут/моторама, остальное цело.
Полётный вес 650Г. Моё лучшее время с одной затяжки- 5мин, в пасмурную погоду. Из недостатков- набор высоты только на ручке, норовит лечь на спину и крутить петли. Наверное, надо регулировать выкос.
Сегодняшнее видео с борта: СБортаПланера.avi. Камера- брелок.

Евгений_Николаевич

Выкосом не стоит. Скорее необходимо настроить микс двигатель-руль высоты. А именно: при увеличении оборотов РВ отклоняется в минус, чем больше обороты - тем больше отклонение. У меня ощущение что у вас полет на повышеных углах атаки.