Планер новичка

3DSMax

Спасибо. Так примерно и подумал. Эх, мечта…

GSL
Евгений_Николаевич:

Это конечно все очень хорошо. Такой задор. Я тоже внес свой вклад в потолочную технологию. Почти год делал новичковые планера, дошел до размаха 3.27м и полетов с видеокамерой 160г. до километра и до 20мин. с одной затяжки. Через день - еще такой-же полет, но уже ни камеры ни планера не нашел.
Так вот я к чему. Гораздо проще, конструктору уже освоившему вакуумную технологию, перейти непосредственно на позитивное формование с пенопластовым сердечником. Это было-бы уже по- взрослому. Поверьте на слово. А нерешенных вопросов там то-же полно. Зато уже получается, технологично, реальный аппарат. И именно с теми свойствами, которые вы в него заложите. Хотите - для спокойных полетов в стоячем утреннем воздухе или для полетов в ощутимый ветер или для “пронестись со свистом и фигуры высшего пилотажа”. И не надо высчитывать толщину потолочки. В одной пачке она 4мм, во второй 3,8 или 4,2. Но если лезть высоко и с камерой, как-то народ и Изи Гляйдером обходится, это если FPV.
А если просто с камерой, то уже трехметровый птиц: плохо разглядеть на предмет положения в пространстве для управления, уже на расстоянии около километра.
Все смотреть надоест. Лучше начало, середину и конец. Где-то внизу мелькнет автомобиль, а рядом лежачий пенал (желтый гробик) так и не смог разглядеть, как я планер - то еще как- то видел?
А мешок хоть из чего. Любой полиэтилен подходящий по размерам, лучше не мятый и потолще, а герметизация по периметру и там, где проходит трубка, простым силиконовым герметиком.

А почему у вас планер практически непрерывно раскачивается по тангажу?

VVS2

Центровку чуть назад и триммировать по новой, частота и амплитуда качаний уменьшится. Дайв-тест надо сделать. Совсем их устранять тоже не вариант, аппарат будет склонен сам себя завешивать.

7 days later
3DSMax
Евгений_15:

Универсальный профиль S 3021 толщина 8-10 процентов, летает в любой ветер и неплохо в спокойную погоду

Евгений, насколько я понял, этот профиль больше подходит для жесткой обшивки. А не можете ли посоветовать что- нибудь для классического наборного деревянного крыла с мягкой обшивкой? Лобик бальзой зашиваться не будет, там тоже будет просто пленка.
Немного не в тему, но это будет утка размах 1800, хорда 300 мм.

Евгений_15

Трудно сказать, я делал только s3021 и CLARK , заметил существенную разницу. Мягкая обшивка не сильно изменит профиль, во многом это зависит от частоты установки нервюр

10 years later
lagush

Подскажите, может где есть зеркало этой темы. Большая часть фотографий стала недоступной, а в этих фото содержаться чертежи модели.

2 months later
Andry_M
lagush:

Большая часть фотографий стала недоступной

Это интернет! Он здесь и сейчас и ему похрен что будет завтра 😉