Планер новичка

VVS2
E_v_G:

я делал планер 97см размахом"planer970"
у нас в округе только поля есть, и то не очень большие, так что слоперы не для меня,динам нет…((

Но вы сделали именно слопер. Причем нагрузка самая та что надо для “дохлого” слопа, а для нормального еще балласт надо грузить.
На счет горок, это вы зря. Вполне можно летать в динаме от домов или границы леса! Добавляем сюда насыпи ЖД путей и дорог, берег реки (любой) с перепадом высот хотя бы 2 метра. Этого для планеров - достаточно. Даже парапланы летают!
А чтобы лучше летало надо заняться аэродинамикой. Убрать все острые углы, уменьшить поперечное сечение фюзеляжа, применить угольную трубку в качестве балки, сделать красивые законцовки, в том числе и на стабе.
Тогда ваш полетный вес в большей степени перейдет в горизонтальную, а не вертикальную скорость.
Тяжелый планер с хорошей аэродинамикой может иметь такую же скорость снижения как легкий планер с плохой аэродинамикой, но тяжелый при этом будет пролетать сильно большее расстояние, следовательно больше шансов найти поток.
Вообще я не сторонник облегчать планера, от этого они теряют скорость и управляемость 😃

E_v_G
VVS2:

Но вы сделали именно слопер.

но в статье он назывался МЕТАТЕЛЬНЫЙ ПЛАНЕР(так его автор обозвал),запускал как раз с резинки-леера, метров на 20-25 закидывает вверх, не больше, и сразу спускается, конечно что то вроде как пытается парить, но как Вы говорите, вертикальная скорость больше горизонтальной…(сейчас наростил крыло на 24 см с каждой стороны, завтра посмотрю что из этого выйдет)
сейчас ищу подходящий планер для запуска с резинки(движка нет, да и в ближайшее время заказывать не планируется) а парить охото…

VVS2
E_v_G:

сейчас ищу подходящий планер для запуска с резинки(движка нет, да и в ближайшее время заказывать не планируется) а парить охото…

Мало ли что пишут в статье, вас обманули. Этот планер с посредственной аэродинамикой будет держаться только в слопе. Причем, он будет крутить отличный пилотаж т.к. геометрия близка к пилотагам. У настоящих металок фюзеляжа не видно, он тонкая струнка, едва заметная. И киль у металок эффективнее, длинна балки больше.

А искать планер не надо. стройте. планер с размахом в районе метра строить значительно проще. Постарайтесь не применять толстые профиля и острые углы. Попробуйте такой же большой стабилизатор (в пропорции к моему), возможно концепция удастся в вашем размахе.
У 1 метровых есть большой плюс - не убиваемость.

E_v_G
VVS2:

насыпи ЖД путей и дорог

они есть, но окружаются с обеих сторон деревьями или лесом, там узко,не развернуться как говорится((

VVS2:

берег реки (любой) с перепадом высот хотя бы 2 метра.

Это есть, но думаю это для зимы,когда река замёрзнет, а щас пока стрёмно туда идти, опыта нет, кабы не уплыл мой планерок

VVS2:

У настоящих металок фюзеляжа не видно, он тонкая струнка, едва заметная. И киль у металок эффективнее, длинна балки больше.

у меня аккум LIpo 2s1000Ma(всё что есть в наличии),ширина её где то 3.5см, так что фюз, или в ширину или в высоту должен быть не меньше 4,3см

VVS2
E_v_G:

Это есть, но думаю это для зимы,когда река замёрзнет, а щас пока стрёмно туда идти, опыта нет, кабы не уплыл мой планерок

Ну и зря. У него хватит управляемости чтобы вернуться по ветру на берег. Рекомендую начать тренировки 😃 Против ветра он быстро не полетит, не стоит опасаться.
Главное в симуляторе полет “на себя” отработать на 5!

E_v_G:

у меня аккум LIpo 2s1000Ma(всё что есть в наличии),ширина её где то 3.5см, так что фюз, или в ширину или в высоту должен быть не меньше 4,3см

А у меня в слопере 4ААА 800 мах, выставленные в ряд. Диаметр такой сборки 1 см, а хватает на 1.5 часа полета.

E_v_G

есть вот такой чертёжик, правда старенький планерок, свободнолетающего планера, но думаю можно и под RC сделать, как думаете как летаь будет?

VVS2:

Ну и зря. У него хватит управляемости чтобы вернуться по ветру на берег. Рекомендую начать тренировки 😃 Против ветра он быстро не полетит, не стоит опасаться.

у меня один самолёт уже уплыл в этой реке, ветром унесло далеко от меня, не смог вернуть, а потом бахнулся… прибежал туда а его на берегу нет, значит уплыл…

VVS2:

А у меня в слопере 4ААА 800 мах, выставленные в ряд. Диаметр такой сборки 1 см, а хватает на 1.5 часа полета.

слышел про такую технологию, а как это делается??? просто батарейки последовательно спаиваются и выводятся 2 контакта “+” и “-” и их к регулятору подключать, или поставить штекер как на сервах и сразу к приёмнику?

VVS2
E_v_G:

есть вот такой чертёжик, правда старенький планерок, свободнолетающего планера, но думаю можно и под RC сделать, как думаете как летаь будет?

А куда оно денется. даже утюги летают, с мотором.

Если хотите просто и быстро, возьмите фотку моего планера, и сделайте уменьшенную копию в пропорциях. Центровка по краю красной полоски (рисунка на крыле). Это тоже будет летать, да еще как.
Вообще летать может все что угодно, но свойства в полете различные.
Если вам нужно спокойно летать V-образность лучше делать градуса 2-3 хотябы.
У меня ее нет не потому что так надо, а потому что я предпочитаю нестабильное поведение по курсу, оно хорошо показывает потоки, но из за этого планер потоки сам не крутит и висит на ручке. т.е. найти поток проще, работать в нем сложнее.
Мой планер сделан согласно моим предпочтениям, этот планер не является “правильным” планером в общем понимании но имеет ряд интересных особенностей.

Я выложил описание для того чтобы люди могли позаимствовать часть особенностей поведения планера и конструкции.

E_v_G
VVS2:

Если хотите просто и быстро, возьмите фотку моего планера, и сделайте уменьшенную копию в пропорциях.

сложно сделать что либо по одной фотке, желательны бы размеры фюза, длинна, размах крыльев(ну размах где то видел), толшина профиля…да и по фотке не узнать расстояние от лобика крыла до ЦТ

VVS2
E_v_G:

слышел про такую технологию, а как это делается??? просто батарейки последовательно спаиваются и выводятся 2 контакта “+” и “-” и их к регулятору подключать, или поставить штекер как на сервах и сразу к приёмнику?

Спаиваются. потом крайние выводы ± объединяются в шнур с разьемом, который втыкается в приемник.

По поводу слопа - если сдуло ветром слишком легкий планер.
Если планер висит на месте против ветра, садите его и догружайте балластом.
Если проблема не в скорости, то в симулятор, отрабатывать полет и посадку “на себя” часов 5 хотя-бы.

E_v_G:

сложно сделать что либо по одной фотке, желательны бы размеры фюза, длинна, размах крыльев(ну размах где то видел), толшина профиля…да и по фотке не узнать расстояние от лобика крыла до ЦТ

Профиль 8%.
Размеры фюза зависят от того какой размах вы выберете.
Приложите линейку к монитору, все пропорции у вас будут.
Конструкцию крыла можете взять с вашего планера, а с моего лишь форму в плане.
фюз, из потолочки, под крылом деревянная линейка как связующее звено.
ЦТ 30%.

VVS2
E_v_G:

посмотрим что получится))

Только про прочность лонжерона не забывайте:)

E_v_G

по поводу 8% профиль,я что то не совчем понял, это сколько сантиметров, или миллиметров будет?)))

boroda_de

8% от хорды, . т.е если хорда 10см, то 8мм высота

GSL
E_v_G:

я делал планер 97см размахом"planer970" , вот такой, дак что то он не очень желает у меня летат, видимо перетяжелил его(~250гр), максимальная продолжительность полёта составляла 10-15сек, может изза безветрия может ещё изза чего не знаю, вот и подумал, может если крупнее сделать, лучш летать будет… не знаю…
у нас в округе только поля есть, и то не очень большие, так что слоперы не для меня,динам нет, да и с термиками напряг…((

Я на таком планере летать учился в динаме на небольшой горке. Запуск броском.
Летает он так себе. И качество низкое и сильный ветер не пробивает. Но для первоначального обучения, как замена симу, подходит замечательно. Прост в управлении и не убиваем практически. Даже об провода, столбы, сосны и колючую проволоку.
Как только появились некоторые навыки управления планер был списан как морально устаревший. Скучно на нем летать стало, это скорее самолет без мотора чем планер.

Если нет условий для динамы можно на леере запускать или с резинки.

Евгений_Николаевич

Евгений, по поводу планера из 831 поста не задумывайся. В 60-х годах такие наборы продавали для самостоятельной сборки, для детей “младшего школьного возраста”. Летают хуже твоего.
Послушай моего совета: Делай точно планер от Danzi, 2 метра (размер имеет значение), загрузи балластом вместо двигателя и запускай с леера (возможно со временем обзаведешся движком (вообшето он стоит копейки).
А этот самолет можно покидать с горки против ветра, как правильно сказал Степан, потренироваться в управлении.

E_v_G
GSL:

это скорее самолет без мотора чем планер.

ну да, я пожалуй соглашусь с вами, т.к. слишком уж быстро он снижается

GSL:

Если нет условий для динамы можно на леере запускать или с резинки.

я с резинки запускаю его(где то 20мтров резины от автомобильной камеры и 60метров верёвки,на подоби бельевой полиэтиленовой) метров на 20 -25 закидывает и секунд за 10 спускается, может и больше просто оценить высоту неполучается т.к. ориентиров в поле мало(невысокие деревца высотой где то до 5 метров, и несколько высоковольтных столбов, по ним и ориентируюсь)
бывает против ветра чуток повисит 2-5сек и снова в низ…(((

Евгений_Николаевич:

по поводу планера из 831 поста

Спасибо Евгений Николаевич!, я думал об этом, что он так себе, как никак сколько лет прошло)))))

Евгений_Николаевич:

Делай точно планер от Danzi, 2 метра (размер имеет значение), загрузи балластом вместо двигателя и запускай с леера

у Danzi он 1900 размахом, делать такой же или увеличивать до 2х метров?
леер как я понимаю это длинная верёвка(лёска) и надо бегать таская за собой планер, да? если да.то для меня наверное лучше бы резинкой запускать(т.к. я один хожу на поле, помощников нет) и следовательно вопрос, как сделать нужную “катапульту” чтобы закинуть полкило высоко в небо???

VVS2

Про планер от Danzi поддерживаю, стройте, там все расписано. Только лонжерон у него лопнет при затяжке леером т.к. он под мотор расчитан. Одна линейка это очень мало. крыло должно держать хотя-бы 1.5 кг груза в центре, если кончиками консолей поставить на стулья.

С леером, лучше длинная рыболовная резинка в несколько слоев или еще в аптеке широкий резиновый жгут продается.

E_v_G

на счёт аптечного жгута, он же там короткий, что покупать десятка два и связывать?

VVS2
E_v_G:

на счёт аптечного жгута, он же там короткий, что покупать десятка два и связывать?

Я покупал бобину, метров 10 резины в рулоне. Все детство рогатки из нее делали:)
Только для леера придется разрезать по вдоль, широкая она.

E_v_G

кстати на счёт длинны леера-резинки, сколько она должна быть для нормального запуска?
кого не спрашиваю, никто конкретно цифры назвать не может…

VVS2

Чем больше тем лучше.
Парапланерная лебедка, тросс 1 км, затягивает на 600 метров 😉 При помощи автомобиля.
Так что сколько найдете, все в дело.

GSL
E_v_G:

кстати на счёт длинны леера-резинки, сколько она должна быть для нормального запуска?
кого не спрашиваю, никто конкретно цифры назвать не может…

Все есть на этом форуме. Ссылок дать не могу, но если воспользоваться поиском то найдете кучу информации по запуску с резинки.

E_v_G

ну это понятно, только вот слишком длинный делать поля не позволяют,в одну сторону провода мешают в другую дома, в 3ю дорога по которой “дачники” каждые 5минут ездят, в 4ю сторону деревья - кусты мелкие, вот и кручусь кой-как со своими 80м,плюс растягивается где нить до 100метров

GSL
E_v_G:

ну это понятно, только вот слишком длинный делать поля не позволяют,в одну сторону провода мешают в другую дома, в 3ю дорога по которой “дачники” каждые 5минут ездят, в 4ю сторону деревья - кусты мелкие, вот и кручусь кой-как со своими 80м,плюс растягивается где нить до 100метров

Надо делать и летать. Сами на практике выберете оптимальный способ запуска и найдете место для полета. Чужой опыт хорошо, но условия у всех разные.

Иногда так летать получается. Заброс рукой и набор высоты в потоке. От погоды все зависит и местности.