И сея пучина поглотила его в один миг

akirill
server28:

А завтра кто будет? Вроде дождь с утра…

Я буду. Дождь небольшой с утра только, днем ясно.

akirill

Посещение поля в Перхушково было архиполезным и архиприятным. Снялось очень много вопросов. Очень хочется обобщить полученные данные.

Остальное здесь - akirill.tushino.com/thumbnails-56.html

server28

Каковы будут типичные нагрузки на крюк для планера 1.8 кг, 2.6 метра размаха (Мистраль2600Е)? Если его пулять с резинки.
Он у меня с мотором, но РН имеется и я хочу понять, стоит ли фюзеляж под крюк дырявить…
Что посоветуете?

xDave
server28:

Каковы будут типичные нагрузки на крюк для планера 1.8 кг, 2.6 метра размаха (Мистраль2600Е)? Если его пулять с резинки.
Он у меня с мотором, но РН имеется и я хочу понять, стоит ли фюзеляж под крюк дырявить…
Что посоветуете?

Как мне кажется нужно больше беспокоится за крыло, не сложилось бы. 😵
А что за планер, можно ссылочку на него ?

Касабельно фюза , нагрузки до 50-70 кг, легко!

server28

Такой
Крыло на штыре D=8mm сталь. Конструкция : пленка-смола+стекло-пена-смола+стекло-бальза-пленка
Если круто не ставить, а разгонять в горизонте, думаю - выдержит старт легко. Но 70 кг на крюк на резинке? Сомнительно. Это же не лебедка. А как же пленера из елапора пуляют? Какие там 70 кг?
А про крюк спросил, так как там локальные напряжения возникнут как раз в месте склейки корок. Там и 20-30 достаточно будет, чтобы трещину пустить, если не усиливать как-то.

В субботу кто будет? Я сегодня центровку поставил - готов. Погоду обещают хорошую. Если мастера в Перхушково будут- сообщите, в котором часу?

volkov

приезжайте - я буду примерно с 10.

wingmax

Хотя и вдогонку уходящей погоде, сегодня облетал Графит-2.
Благодаря неоценимой помощи Александра Волкова при настройке и подлетах я “перепрыгнул через пару ступенек”.

Большое спасибо , Саша!

Всем кто запланировал серьезно планерить осмелюсь посоветовать: не варитесь в собственном соку - обращайтесь к профессионалам, которые всегда помогут.
И поверьте - это гораздо больше, чем сэкономленное время.

Юрий_68

Максим, добрый вечер. А где летали?
Я со своим графитом2 как раз варюсь в собственном соку…
У Лешки Вагиса сейчас дел не в проворот… 😦

akirill

Как всегда, не обманулся в ожиданиях. Чудесный день, чудесные полеты.
Добавил несколько фотографий в галерею, начиная вот отсюда
akirill.tushino.com/displayimage-56-49.html
Правда, я творчески немного подошел к отображению действительности 😃

Мне вот эта нравится

volkov

Сегодня полетали просто отлично. Рад за Максима - его новый Графит2 просто супер.

Отдельное спасибо Кириллу за фотографии - это профессионально.

MVP
akirill:

Как всегда, не обманулся в ожиданиях. Чудесный день, чудесные полеты.
Добавил несколько фотографий в галерею, начиная вот отсюда
akirill.tushino.com/displayimage-56-49.html
Правда, я творчески немного подошел к отображению действительности 😃

Мне вот эта нравится

Мне то ж.
Неуж-то найдутся такие, кому “вот эта” не понравится ?

server28

Кирилл, я “заболел” после субботних полетов - замутил планер под резинку. 1900 мм на 700 грамм. На основе битого Омея 2000.

Сегодня на “Каширке” видел шнур в оплетке 5 мм и 10 мм. Тянется вдвое - сам проверил. За "пятерку просят 40 рублей за метр. Дорого или нет? (Жаба тут как тут).

Думаю за праздники с планерком управиться.

P.S. Фотографии - просто нет слов.

akirill
server28:

Кирилл, я “заболел” после субботних полетов - замутил планер под резинку.

Хе-хе 😃

server28:

Сегодня на “Каширке” видел шнур в оплетке 5 мм и 10 мм. Тянется вдвое - сам проверил. За "пятерку просят 40 рублей за метр. Дорого или нет? (Жаба тут как тут).

Думаю, что не дорого. В ОБИ 10 мм. стоит 73 рубля. 5 мм. вполне пойдет для маленького и легкого планерка. Надо 30 метров
Рыболовная резинка теряет половину энергии в траве, и слишком сильно тянется.

Артемка

под 700 граммовый планер хватит и 3-4 нитки 3-4 мм рыболовной резины…и 0,9 мм лески…

akirill
Артемка:

под 700 граммовый планер хватит и 3-4 нитки 3-4 мм рыболовной резины…и 0,9 мм лески…

Не хватит. Крайний раз пускал 600-граммовый планер с 4 ниток 2,5 и леером 100 метров 0,5
Очень и очень вяло.

tumbzik
akirill:

Очень и очень вяло.

Кирилл, вес не полностью характеризует требования к резинке. Одним из главных критериев является толщина профиля и вообще площадь оперения. Чем толще профиль, тем более вялым будет взлет при прочих равных. Если говорить про легкие Альто и ему подобные модели-им выше крыша того, про что Артем сказал 😉

Артемка

У меня есть фирменные старты резиной в оплетке (6 мм ) и “трубой”, пуляют 2 килограммовые формованные планера типа Графита 2, резина тянется более чем в 2 раза, есть самодельные из рыболовной резины пуляет планер Алегро лайт размахом 2 метра и массой где-то 600 грамм… с такого же самодельного хай-старта пулял планер Спирит Элит 2 метровый от Грит Планес, весом 1300 грамм…

server28 Вы уверены что при затяжке Вашего Омей с использования Вашей резины просто не сложаться крылья.

server28
Артемка:

server28 Вы уверены что при затяжке Вашего Омей с использования Вашей резины просто не сложаться крылья.

Крыло усилил карбоновой трубой длиной более, чем в половину размаха, пропустив ее в кнал проводки РМ. Плюс к этому штатное усиление сталью в центроплане. Конечно не уверен - только предполагаю, что этого будет достаточно. А там - видно будет.
А как корректно провести испытания? Я понимаю, что положить крыло на две опоры и статично нагрузить центроплан.
Куда опоры подставить?

lyoha

Крыло усилил карбоновой трубой длиной более, чем в половину размаха, пропустив ее в кнал проводки РМ

Это не усиление крыла, это просто карбоновая труба в канале проводки РМ.

server28

Т.е. хотите сказать, что сломать крыло в центроплане так-же легко, как и без трубки?