Alula – или где взять лучший городской слопер.

MxM

здесь это не совсем уместно, НО у меня есть 100 мА банки 20C
фотки есть тут

для работы необходим линейный преобразователь и индикатор. кому интересно обращайтесь… расскажу,покажу

100мА хватит для 2 машинок минут на 40 точно

я перевел все свои планера на липошки и не жалею.

кстати остались и сборки гидридов, но это при личном общении 😃

CrazyElk

Полезная вещь форум. Написав осознал весь позор бесхозяйственности. По дороге домой купил батарейку, порадовал жену работающими весами, узнал сколько весят малютки.

Пара акков без проводов 5 грамм, выходит по 2.5 на брата.

WBR CrazyElk

11 days later
J_MoToR

Заинтересовался Алулкой… и два “пионера” тут же решили присоедениться…
Я конечно понимаю, что копировать заводскую модель грешно… но, и более менее внятных чертежей подобных планеров не нашел… пришлось делать по прикидкам…
Сейчас три полуготовых подобия ждут настройки и испытаний… и все три разные!
После облета отпишусь и если результат будет удовлетворительным - кину обобщенные чертежи.
Одна проблема - опыта планерно-слоперных полетов нет.

AIRDAN
J_MoToR:

Одна проблема - опыта планерно-слоперных полетов нет.

Главное по началу развороты только против ветра (от склона) делать, а через пол часа поймете что откуда и куда тянет.

akirill
J_MoToR:

но, и более менее внятных чертежей подобных планеров не нашел… пришлось делать по прикидкам…

Интересный сайт alain.zutter.free.fr/Ailes/ с описанием нескольких моделей для полетов на склоне. В том числе и клон знаменитой Алулы. На французском языке, но по картинкам все понятно. Там же есть описание и чертежик планера с питчеронами (вроде так пишется). К каждой модели приложены данные по профилю для программы Profili

J_MoToR

Вчера пробовал подлетнуть…
габариты и КОС - почти сопоставимы с оригиналом, профиль - слизан с фоток, выкладываемых выше, ЦТ - 23мм, вес - 183гр. ветер -6-8м/с
При броске - резко уходи вверх задирая нос… после потери скорости - разворот носом вниз… разгон и планирование… только при условии, что ручка на себя…
Попробую сегодня поискать склон с подходящим направлением ветра…

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

tumbzik
J_MoToR:

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

При броске без ветра в поле должна лететь прямо и ровно, без кабрежки и завалов. Если это не так, значит кривовато что-то с центровками и на склон с такой моделькой идтить рановато.

J_MoToR
tumbzik:

При броске без ветра…

А вот без ветра - у нас 2-3 дня в году… 😦

MxM
J_MoToR:

А вообще - как правильно запускать? и как примерно должна вести себя Алулка в полете?

эта птичка очень критична к центровке, 2-3мм сильно влияют на поведение. я подбирал цт так, чтобы порывы ветра не сильно поднимали ей нос. при этом в штиль центровка получится несколько передняя. при забросе она должна не уходить на петлю, а относительно ровно и легко закидываться на 10-15м. в прямом полете элероны получаются чуть приподняты.

J_MoToR

Накидался до опупения… пока дошло, что проще и лучше кидать дискусом… 😃
ветер 5-6 м/с еще и не постоянно… но, 20 секунд уже смог удержать…
Без денег не летит… т.е. пришлось 25руб. в нос закинуть (5х5 руб.) 😃
Как вывод - переделывать нос (удлинять), т.к. лишние 30 грамм тягать совсем не хочется… итак 183 гр без догрузки

tumbzik
J_MoToR:

А вот без ветра - у нас 2-3 дня в году… 😦

Ровный ветер ничему не мешает.

J_MoToR

Есть подозрение, что заброс и полет осуществляется с разными положениями элевонов (два режима)…

Surf
Surf:

Значит це так.
Дабы не засорять тему и не получить обвинения в торговле, прелагаю сделать так: кто действительно готов брать Weasel Evo- кидайте телефоны в личку. Отзвоню, организую.

Срок сбора - неделя от сегодняшнего дня.

Товарищи, колхоз объявляется несостоявшимся:

  • при заказе 10 моделей скидки на групповую закупку не дали
  • экономия на почтовой доставке группы несущественная
  • у групповой посылки есть риск попасть на доп таможенные пошлины вылетев за пресловутые 10000руб.
  • членских взносов собрано не было.

Каждый может без проблем заказать у Рихтера самостоятельно:
www.dream-flight.com/weasel.html
Опыт индивидуального заказа описан коллегой CrazyElk здесь:
rcopen.com/forum/f37/topic83600/41

SAN
Surf:

объявляется несостоявшимся

Жаль.

J_MoToR

Так и не летит…
Центровки уже по милиметру двигал взад-вперед… облегчил до 175гр. полетных…
Или профиль кривой, или динама не та… конечно еще и руки не под планеры заточенны.
Для уточнения диагноза хочу все переделать… выше давали ссылку (alain.zutter.free.fr/Ailes/) … там есть SaLaz - Алуло подобный планер…Профиль не могу впихнуть в Profili (демо версия)…
Господа, помогите, плиз… закинуть профили Салаза в Dfx или любой графический файл.

Surf
J_MoToR:

Так и не летит…
Центровки уже по милиметру двигал взад-вперед… облегчил до 175гр. полетных…

Слушайте, может вы его не в динаме запускаете?
Т.е. на склоне, но без вертикальной составляющей потока?
Просто у нас в динаме все летает - причем даже с отфонарными профилями.
И заметьте: Москва - не Коктебель.

AIRDAN

Вот профили салаза - толькочто взял с сайта. Нормально импортяться в профили.

MxM

а поподробнее? что значит не летит? 175 грамм при оригинальных габаритах подниматься будет примерно при ветре 3-5 м/с (естественно не везде, сильно зависит от склона)
в полете надо стараться не зависать против ветра а стараться держать скорость
правильный профиль безусловно влияет на поведение но в хорошей динаме летать будет даже плоский листик.

😃

Oleg_Ox
Surf:

причем даже с отфонарными профилями.

на глаз самое точное!!!

J_MoToR
Surf:

Слушайте, может вы его не в динаме запускаете?
Т.е. на склоне, но без вертикальной составляющей потока?

Запускали с края оврага - ветер в харю… склон крутой и почти до самого низа оврага ветер… т.е. по идее динама должна быть… хотя, она об этом может и не догадываться…

AIRDAN:

Вот профили салаза - толькочто взял с сайта.

Спасибо!
Профили в dat файлах я и сам выкачал… У меня прога не импортирует… т.к. не зарегистрированна.