Alula – или где взять лучший городской слопер.

kompmen

у меня уже “лицо” номер три стоит на Алулке ))

dadvic

Давно уже переделал Корейскую Алулу, а проверить в полете получилось только сейчас.
Ну не нравилась мне нехватка жесткости у нее. Поэтому, и не только, решил обшить крыло 1 мм бальзой. Фюзеляж и хвост тоже новые. От бывшей осталось только ободранное и обрезанное крыло.
Вот что получилось -

Законцовки съемные, двух видов(короткие черные на фото). С ними и пробовал первый полет.

Хотел бы отдельно заострить внимание, как сделаны хвост и нос.
Нос получился как покрышка от колеса. Два слоя жидкой резины, потом армирован нейлоновым чулком и еще слоя четыре резины. И еще снизу сделал кармашек для мелочи.

Хвост довольно тонкий и жесткий. ЕРР 3мм с сердечником из бальзы, оклеенной с двух сторон карбоном 0,3мм. И тот же карбон лучами по два расходится вверх и вниз. Приклеен с двух сторон к ЕРР. И потом обтянул пленкой. По сравнению со старым, стал конечно тяжелее (был грамма 4, а этот 10). Но он и чуть больше по площади.

Сегодня с новой был на склоне. Погода по осеннему замечательна. Безоблачно, северный ветер 4-5м/с, градусов 15 по Цельсию.
В первые запуски лететь не хотела. Триммирование картину не улучшило. Решил подгрузить в нос. Кармашек как кстати! Сначала пять руб., потом еще одна монетка(без них 360 гр. полетный был). Ц.Т сдвинул вперед и о чудо, она полетела. Да еще как!
Мне очень понравилось. Сделал с десяток ходок, половина из них минут по девять. Одна была больше 15 мин. Модель цела. И сам я доволен! Теперь можно и раскрасить её.

Здесь чуть больше фоток.
Видео есть, чуть позже опубликую.

PABAH

360 грамм - сильно! Не каждый Визель столько набирает. Но если нравится как полетела - мои поздравления. Видео приветствуется!

dadvic

Я тоже до облета сильно боялся , что тяжеловата и не полетит.

dadvic

Дома взвесил с монетками, весы показали 382 грамма. У кого Алула тяжелее? 😆

kompmen

Виктор может она таво - беременная ? ))))

dadvic

Наверно и беременна. Может родит мне новые “идейки в голове”.
А серьезно, крыло одно очень тяжелое. Клея я туда немерено вбухал. Первый раз спреем пользовался. Он у меня как пена для бритья выходил из сопла. Я его шпателем размазывал. Должно, как краска, распыляться тонким слоем(мне брак попался 😃 , брал в другом месте -тот нормально брызгает).

VVS2
dadvic:

Дома взвесил с монетками, весы показали 382 грамма.

Вот это я понимаю, прет как надо! Груженая алула может потягаться с классикой по скорости однако!

18 days later
dadvic

Продолжение к записи #2516 и #2519, про тяжелую, обшитую бальзой Алулу.
Законцовки специально делал съемные. Немного претендует на универсальность, на склоне можно менять короткие на длинные. Держаться на магнитах, при неудачных посадках длинные просто отстыковываются.

В выходные впервые испытал модель с удлиненным крылом. Летает очень хорошо, и в слабенький ветер на кромке держит её.

8 days later
lelik
kolan:

Не вижу чертежа. Может кто ткнет пальцем?

  1. Читаем топик с самого начала
  2. Если не помогло - ищем в гугле salaz, самое неэвоалулоподобное из клонов
lelik
kompmen:

не не ищется по salaz - всё тётки какие то.

Обучаю использованию поисковых систем. Качественно, дорого. 😉

10 days later
kompmen

открыл зимний сезон - как последние дни отпуска так ветер правельный начался. Повергся безпардонному нападению сокола- выбил таки он меня с динамы.

7 days later
18 days later
vjick

Собрал и я свою алулу Надо облетать.

kompmen

Айдар ваши фото не видно- рассылке темы только одна ссылка открылась.

Сами резали?
у меня тоже на подходе клон Алулки