Alula – или где взять лучший городской слопер.

Dimich
Surf:

…Ни разу потолочка не рулит.
Вместо профиля - жалкое подобие. Летные качества с ЕПП-шной сравнивать даже неуместно…

Должен Вам сказать: эво вариант еще тот! Одни пупыри чего стоит, да и задняя кромка - 3-4мм! В отношении профиля… лучше помолчу.
Но! Летит, зараза!
Это я к чему: оригинал хорошо, но и “пряморуко” сделанная модель (не важно из чего) тоже имеет право на жизнь!

zZAYAZz

Рихтер жжот!!!
В конце мая заказал у Рихтера Алулу-Эво + запасной фонарь, 2 сервы и акк. Ждал 2 месяца, но ничего не приезжало и даже не трекалось, начал писать ему письма с просьбой разобраться. Видимо разбираться ему было не с руки и он, взял и выслал мне еще один комплект (причем я его об этом не просил!!!), который доехал до меня за 2 недели. Одна из серв оказалась убитой (пришлось ставить HXT-500), а акк вместо заявленных 300 мач брал всего 180, после прокачки стал брать 210. Алулку собрал и лежала она 2 недели ждала облета, все времени не было… Вес получил 169 гр. из них 17,5 гр. догруза свинца до рекомендуемой центровки. В эти выходные на даче облетал ее в поле, пытался ловить термики, но при сильном забросе дискусом оторвалась морда. Приклеил обратно цикрином, теперь сильно кидать не буду, т.к. в памяти еще свежи воспоминания по получасе поисков в траве приемника.
Так о чем это я…
Сегодня утром иду на работу, заглядываю в почтовый ящик, а там извещение! Отгадайте, что приехало? Правильно, Алула, заказанная еще в мае!!! Я ее забрал с почты, а потом подумал, НАФИГА? Надо было ее просто не получать и она бы через месяц уехала обратно в Санта Барбару к Рихтеру.
Вот теперь сижу и думаю. Оплачена 1 алула, получено 2. Надо наверное написать Рихтеру, что б выставил счет на вторую… Или что вообще в таких ситуациях делать?

Sangre

Ну тут уж думаю все в твоих руках. 😃
Можно и отправить обратно и денег заплатить, и даже промолчать.

wws

Никаких отправить обратно! Это не проблемы получателя.

И раз посылка пришла - её нужно получить! Ты же заранее можешь не знать, что там, в посылке лежит.

А Рихтеру письмо надо написать.

  • Спасибо, за вашу быструю реакцию на мою жалобу! Я получил свой заказ, но вот мне пришла еще одна Алула, котора шла полгода! Скажите, должен ли я её уничтожить, или возможно я доплачу и смогу оставить её себе на запчасти.

Вот как-нибудь так 😃

AndrewID

вечерний бриз, дикая влажность - это даже не полеты а “плавание в мокром воздухе” )

10 days later
FLY_Sevastopol

Доброго времени суток коолеги! Вот на выходных ветерок был 5-6м/с юговосток, просто шик, подинамил я на своей интернациональной алуле, не могу не поделится впечатлениями, абожаю такой ветер, лифт просто бешанный это видно в первых кадрах

Surf

ЗдОрово!
Во что значит правильный рельеф.
Ветер не сильный - с ног не валит, стоять комфортно, а лифт при этом - чумовой!
Мои поздравления.

taratito

Был в гостях у Андрея. Подтверждаю зачетность места. Летать там просто супер! Андрей любезно дал порулить его самолеткой. Очень понравилось. А виды какие… Ух! 😃 P.S. Могу накидать фоток ежели хотите.

VVS2

Место рай для парапланов. Бывают там такие?

FLY_Sevastopol

Да, летают парапланеристы, не раз видел, даж на телефон снял.

falcoo

Такой вопрос. Люди забрасывают алулу дискусом. Необходимо ли для этого внесение изменений в конструкцию ? Укрепление, например, или вклеивание штырька…

Steppen_Wolf
falcoo:

Такой вопрос. Люди забрасывают алулу дискусом. Необходимо ли для этого внесение изменений в конструкцию ? Укрепление, например, или вклеивание штырька…

Штырек не нужен, это же не металка.
Укрепление - ну, это зависит от силы броска. Опять же, это не метла, надо ведь всего забросить в поток. У меня один раз при сильном ветре при броске случился сильный флаттер, в результате чего один кабанчик вырвало. Это имхо самое слабое место при забросах.

wws

Точно нужно усилить морду. Хотя бы армированным скотчем. А лучше стеклом. Чуть сильнее бросишь и пена порвется в месте соединения консолей с носом. Там где само тонкое место (у Эво это 2 см от крыла). При броске вес акка возрастает имхо раз 20. Работает на излом. Только не клейте самый нос. Он должен пружинить, чтобы спасть другие части модели.

Ну и хорошо положить армскотч туда, где её пальцами за крыло жмешь. А штырек не нужен. Я кидал Алулу Эво метров на 15 и умудрялся зацеплять термики и уходить с ними.

Surf
wws:

А штырек не нужен. Я кидал Алулу Эво метров на 15 и умудрялся зацеплять термики и уходить с ними.

Виктор, а я, памятуя как Вы ее позашвыривать любили, наоборот - сейчас хочу в новую (естественно собственного изготовления rcopen.com/forum/f37/topic120798/522) имплантировать штырек и сделать три рулевые поверхности.

То есть попробовать сделать не под городской слоп, а исключительно под метание заточенный вариант.

wws

Для меня сейчас пройденный этап… Из ЛК, мягко говоря, все-таки не самая лучшая металка выходит… Если очень хочется маленькую металку алульего размера под термичку, то на сегодня (ИМХО) самая лучшая модель это наверное харьковский ELF, что имеет всего 90 грамм взлетного веса. Но это тема для совсем другого топика, потому здесь распространяться не будем.

Surf
wws:

Из ЛК, мягко говоря, все-таки не самая лучшая металка выходит…

ну это мы с Вами еще в начале этой темы обсудили 😃

Тем не менее на 3 поверхности развести управление - интересно что выйдет

Oleg_Ox
Surf:

Тем не менее на 3 поверхности развести управление - интересно что выйдет

бедные алулы, мотор в них вставляли, штырьки втыкали, с горы бросали… давай еще крючек приделаем и с гаврилковской резины запульнем 😁

Steppen_Wolf

И обязательно!!! нужно делать шасси. Без шасси - это вообще не самолет. 😃

falcoo

да-да ) Смешно, не спорю ) Просто пока только учусь летать на алуле и до конца не знаю как. Теоретический багаж знаний вроде есть. Но иногда что-то немного получаеся. Иногда нет… Живу далеко и встретиться и вживую побщаться ни с кем не могу. а удовольствия хочется, ибо птичка хорошая. Да и места у нас ветренные и относительно холмистые. Вроде для слопа самое оно.

Кстати величину расходов не подскажете ? а то я засумневался…

Surf

На моих ход элевона
3-5мм в каждую сторону, экспонента 60% - для парящих спокойных полетов
и отклонения под 35градусов, 40% экспоненты - для хулиганства в воздухе

Владислав, заразите этим пару приятелей: Стая в воздухе - это совсем другой расклад полетов.
Удачи!

wws

В инструкции на Алулу Эво было что-то типа того, что Дмитрий написал (вроде ближе к 3мм, чем к 5), но это по каналу тангажа. По каналу крена должно быть в 3-4 раза больше