Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf

CrazyElk, Олег, ну ты дал чесслово! 😃 Особенно после P.S. - суммарно больше Гарика и с тем же результатом в итоге. 😂😂😂
Гадалка ты наша 😉

VVS2:

Не берите на борт батареи АА емкостью более 2500 мах

скока-скока не брать? Непонятно.
Можно подробнее об этом пауэрсетапе (для алулы надеюсь):
-из чего состоит
-сколько весит
-что у него будет на выходе для запитки приемника с сервами

  • и сколько полетного времени получим?
CrazyElk

Ну утрировал - звиняй - достало просто решил двести до … 😃. Мне то лично для себя все ясно а потому стоят 4 AAAA.

VVS2
Surf:

скока-скока не брать? Непонятно.
Можно подробнее об этом пауэрсетапе (для алулы надеюсь):

Имелось ввиду что не стоит покупать акки формата АА емкостью более 2500 мах и акки формата ААА более 800 мах. Гиперемкостные батареи ущербны и долго не живут. Емкость в ущерб качеству.
Конкретно для алулы не скажу у меня классика 4ААА хватает на 2 часа полета.

Surf

Техтребования:
Алула с легким хвостиком в оригинальных размерах требует около 20-25граммовый миниатюрный АКБ для попадания в правильную 25 мм центровку.
Большинство перетяжеляет хвостик и вынуждено либо догружать свинец либо делать удлинненные носы (которые лучше отламываются).
Приемнику с сервами нужно минимумум 4,8В максимум 9,0В для стабильной работы (см. мануалы!.) (не 1,5, не 2,14!!!)

Пока имеем испытанные 2-мя годами полетов в разных условиях такие варианты питания:

SmartLipo 240 мач 5,0 В - липолька с преобразователем (покупается у Миши Тумбзика)
Гарантировано дает 1 час полетного времени (стоимость около 1500р) вес - 11,4 грамма
имеет бонусы в виде сигнализатора уровня разряда, возможности зарядки от любого источника выдающего от 5 до15вольт и т.пр.

Сборка 150мАч 4,8В из 4-х элементов 1/3ААА , (покупаемых за бугром ссылка на магазин, которую давали утонула в г… просьба автору дать ее еще раз.
вот - уже дали, спасибо: www.component-shop.co.uk/html/single_cells.html )
Гарантировано дает 1 час полетного времени (стоимость около 4 долл) вес - 16,2 грамма

Сборка 250 мАч 4,8 В из 4-х пальчиковых элементов, (извлекаемых из аккумулятора Крона Камелион)
Гарантировано дает 1,0-1,5часа полетного времени (стоимость 250р) вес 22грамма

Есть что добавить? - делитесь. Может и есть более выгодные варианты цена/качество. С удовольствием воспользуемся.
Только пишите пожалуйста одним постом исчерпывающий набор компонентов-параметров после осознания техтребований вместо ахинеи.

VVS2

Дополнить нечего, варианты отличные.

Зы: Ох уж это странное желание все облегчать. Не хватает качества делайте классику. Я вообще без балласта не летаю, даже в 3-4 м/с держит с балластом.
Тяжелые батареи люблю, запас хода с головой. Можно даже индикатор не ставить потому что летаю не больше часа (шея устает)

Surf

опять 25! 😃
Тема алулы с ее рейтингом показов и ответов стала уже как “Минута Славы” на ТВ:

Выходи на сцену и неси все что хочешь. Даже если на Родине (домашнем форуме) никто слушать не хотел - здесь будут внимать и ДАЖЕ комментировать, пытаться понять.
Можно просто выйти и просто пукнуть, можно плюнуть со сцены и уйти (как пост 852) - уже герой и засветился на всю мегааудиторию. Неважно чем.

В этой теме нет фэйсконтроля и модерации - форум открытый по определению. Просить не захламлять “неалульим” - бесполезно.
Поэтому я пожалуй умолкаю, перестаю одергивать и постить до поры.

Когда толкового конструктива долго нет - скучно, а так - хоть поржать. 😃 😉

Serpent
Surf:

Сборка 150мАч 4,8В из 4-х элементов 1/3ААА , (покупаемых за бугром ссылка на магазин, которую давали утонула в г… просьба автору дать ее еще раз)

Запросто! Там много чего есть (картинки кликабельные, выскакивают тех. характеристики аккумов).

VVS2:

Не хватает качества делайте классику.

Согласен, тот же Speedo Pro Mark II при почти одинаковом ветре летает лучше, выше, быстрее и т.д.
Но крылышко из пены можно сделать за 3 часа при цене в пять-семь баксов и возить в багажнике без коробки (я сам не делал - купил, но я лентяй).
С классикой это более проблематично - и цены выше, и внимания ей больше надо…

wws

Мои сетапы, которые я использую и на металках и на алулах и даже на минисвифт такой годится

Ключевая деталь TURNIGY Plush 6A /.8bec/6g Speed Controller после выпайки/обрезки силовых проводов весит всего грамм 3-5 (от типа длины другого провода) при отличном КПД и 100% надежности (за полтора года из 5 контроллеров не отказал ни один) Наоборот, после купания в луже - бек из регуля еще можно использовать на планерах

Аккумы:

облегченный вариант (на них на алуле не летал, но юзал для радиомаяков и т.п)
ZIPPY Flightmax 180mAh 2S 15C вес 15g (including balance & discharge plug)

традиционные варианты
ZIPPY Flightmax 350mAh 2S 20C вес 21g (including balance & discharge plug)
Rhino 360mAh 2S 7.4v 20C вес 22.5g (including balance & discharge plug)

Беру или те или те, в зависимости от наличия на складе. Для алулы последние акки это даже зимой в -10 и даже с прожорливой футабой 2.4, два с половиной гарантированных часа полета. А уж со спектрумовским приемышом и летом - улетаться.

Беки не шумят и у меня часто смотаны прямо с приемышом в моноблоки, кочующие из модели в модель.

Ещё у меня валяется вот эта штуковина относительно которой у людей был опыт положительного использования на металках (где токи куда выше). Но моя АлулаЭво к моменту приезда этой фигни, уже махнула крылом и улетела. А так - половинь описанные выше акки и получай более легкий сетап. Главное, что всё дешево и ничего особо колхозить не надо… Если для кого-то 220 рублей за бек это не дешево, то у это просто разные системы ценностей? Лично у меня 3 таких, и я уже давно их не покупаю. Они почти вечные и я лишь иногда докупаю/меняю липоли.

Про А123 я заикнулся для желающих летать вечно…

Возможно, что если взять либо названную выше штуковину, либо предложенную Garik схемку и
элемент 18650, весом в 40 г. (вместо балласта лучше батарею возить) то можно получить сетап часов на 6-8, если не больше.

Octane
Surf:

можно плюнуть со сцены и уйти (как пост 852)…

…В этой теме нет фэйсконтроля и модерации - форум открытый по определению. Просить не захламлять “неалульим” - бесполезно.
Поэтому я пожалуй умолкаю, перестаю одергивать и постить до поры.

А ведь значит дошла до “Них” моя мысль?
Если “Они” считают модерацией гнобление новичков(считай слабых, к garik отношения не имеет), может и не нужна такая модерация?
Ничего личного, только задаю вопросы.

Surf
Octane:

А ведь…

Уважаемый Octane, здесь обсуждают модель. Если Вам по теме сказать не чего - пожалуйста, не мешайте людям общаться.

Виктор, wws, спасибо за варианты сетапов и разъяснения.

Так это оказывается про аналог банального бустера www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… за $4.82 с хоббисити garik столько писал? Ну тогда все гораздо прозрачнее - так бы сразу 😃 (и БЕКи кстати можно не курочить за $7,98 )
Хорошо бы еще привести время работы с этим бустером на скажем 350mAh липо ячейке.

garik

Вчера вечером начал построику новенькой алулы из потолочки!Вырезал нервюрки, панели для обшивки, на большее меня не хватило. Сегодня долепил крылышко убив на это пару часов!

Oleg_Ox
garik:

Сегодня долепил крылышко убив на это пару часов

можно фото крупно профиля, особенно передняя кромка интересует

garik
Oleg_Ox:

можно фото крупно профиля, особенно передняя кромка интересует

Крылышко еще не обработано, кромка в данный момент квадратная и там после обработки будет бамбуковая реечка диаметром 2.5мм! Мне кажется кромку на 7ом фото видно!

Вставил кромку но фото уж простите, паршивей некуда!😊

garik

Тема закрыта чтоли? Ни люлей, ни овощей!

Oleg_Ox
garik:

Тема закрыта чтоли? Ни люлей, ни овощей!

спасибо за фото, все ясно

garik
Oleg_Ox:

спасибо за фото, все ясно

Что ясно?

MihaP204
garik:

Ни люлей, ни овощей!

Игорёк, ты помидоры с форума в банки закатываешь что ли😅?

Тоже сегодня новую птичку заложил - 1.2м в размахе и 35дм2 площади.
Эскизы есть в компасе - если интересно - выложу на суд общественности.
За фото извиняюсь - в темноте мобилка не очень берёт

J_MoToR
MihaP204:

новую птичку заложил

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

garik

А коим боком ваше отношение к алулам - наверно темой
КУПЛЮ rcopen.com/forum/f14/topic134697
самому сваять рук не хватает а купить денег жалко?

MihaP204
J_MoToR:

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

Принимаю “поздравление”, Олег.
Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает. Местность у нас в основном равнинная, слоповых горок негусто, ветра сильные - нечасто. Вот и решил сочинить аппарат с большой площадью и полегче, чтобы лучше выпаривал. По прямой стреловидности - да, больше на Визеля похож. Алульи черты будут - узкое крыло, небольшая удельная нагрузка, симметричный хвост, возможность заброса за крыло. (первый вариант стабильно забрасывался)

Подскажите, какой вес у Вашего варианта получился (и сколько из них электроника)?

Очередной этап постройки:

J_MoToR
MihaP204:

Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает

Делали 3 размаха: 60, 90, 115… Каждая хороша по своему. Сомневаюсь, что хоть одна из них была лучше оригинала.
115 - масштабирование включая ОБРАТНУЮ стреловидность и профили крыла… при сохранении всех параметров начинки, получили чуть меньшую нагрузку и большую чуствительность к слабым потокам заметно проиграв в маневренности.

То, что я вас “поздравил” - поймите правильно, вы делаете совсем другую модель… а эта ветка все же про Алулу и ее модификации. Я лично, и большинство на этом форуме - искринне желаем, что б у вас получилась модель гораздо лучше по всем характеристикам… И будет правильнее и лучше наблюдать (возможно помогать) в отдельной ветке…