Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
Octane:

А ведь…

Уважаемый Octane, здесь обсуждают модель. Если Вам по теме сказать не чего - пожалуйста, не мешайте людям общаться.

Виктор, wws, спасибо за варианты сетапов и разъяснения.

Так это оказывается про аналог банального бустера www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… за $4.82 с хоббисити garik столько писал? Ну тогда все гораздо прозрачнее - так бы сразу 😃 (и БЕКи кстати можно не курочить за $7,98 )
Хорошо бы еще привести время работы с этим бустером на скажем 350mAh липо ячейке.

garik

Вчера вечером начал построику новенькой алулы из потолочки!Вырезал нервюрки, панели для обшивки, на большее меня не хватило. Сегодня долепил крылышко убив на это пару часов!

Oleg_Ox
garik:

Сегодня долепил крылышко убив на это пару часов

можно фото крупно профиля, особенно передняя кромка интересует

garik
Oleg_Ox:

можно фото крупно профиля, особенно передняя кромка интересует

Крылышко еще не обработано, кромка в данный момент квадратная и там после обработки будет бамбуковая реечка диаметром 2.5мм! Мне кажется кромку на 7ом фото видно!

Вставил кромку но фото уж простите, паршивей некуда!😊

garik

Тема закрыта чтоли? Ни люлей, ни овощей!

Oleg_Ox
garik:

Тема закрыта чтоли? Ни люлей, ни овощей!

спасибо за фото, все ясно

garik
Oleg_Ox:

спасибо за фото, все ясно

Что ясно?

MihaP204
garik:

Ни люлей, ни овощей!

Игорёк, ты помидоры с форума в банки закатываешь что ли😅?

Тоже сегодня новую птичку заложил - 1.2м в размахе и 35дм2 площади.
Эскизы есть в компасе - если интересно - выложу на суд общественности.
За фото извиняюсь - в темноте мобилка не очень берёт

J_MoToR
MihaP204:

новую птичку заложил

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

garik

А коим боком ваше отношение к алулам - наверно темой
КУПЛЮ rcopen.com/forum/f14/topic134697
самому сваять рук не хватает а купить денег жалко?

MihaP204
J_MoToR:

Поздравляю, и коем боком она к Алулам?

Принимаю “поздравление”, Олег.
Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает. Местность у нас в основном равнинная, слоповых горок негусто, ветра сильные - нечасто. Вот и решил сочинить аппарат с большой площадью и полегче, чтобы лучше выпаривал. По прямой стреловидности - да, больше на Визеля похож. Алульи черты будут - узкое крыло, небольшая удельная нагрузка, симметричный хвост, возможность заброса за крыло. (первый вариант стабильно забрасывался)

Подскажите, какой вес у Вашего варианта получился (и сколько из них электроника)?

Очередной этап постройки:

J_MoToR
MihaP204:

Вы первый на форуме писали, что построили Алулу побольше, и что она лучше и стабильнее летает

Делали 3 размаха: 60, 90, 115… Каждая хороша по своему. Сомневаюсь, что хоть одна из них была лучше оригинала.
115 - масштабирование включая ОБРАТНУЮ стреловидность и профили крыла… при сохранении всех параметров начинки, получили чуть меньшую нагрузку и большую чуствительность к слабым потокам заметно проиграв в маневренности.

То, что я вас “поздравил” - поймите правильно, вы делаете совсем другую модель… а эта ветка все же про Алулу и ее модификации. Я лично, и большинство на этом форуме - искринне желаем, что б у вас получилась модель гораздо лучше по всем характеристикам… И будет правильнее и лучше наблюдать (возможно помогать) в отдельной ветке…

Surf

Извините, можно я про Алулу в этой теме пару слов ? 😃

Сегодня Алулка-2, показав себя молодцом прекрасно отработала в динаме Загорской ГАЭС см: rcopen.com/forum/f22/topic205895/688 , которую посетила дружная Стая московских слоперов.

Когда достал ее, народ, изрядно к тому моменту нагрузивший Весселы и Кулярисы, засомневался в моем выборе. Сказали - будет стоять или сдувать. Ан нет! - прекрасно леталось. Причем я ее никогда не догружаю.
К слову сказать, позже ее в воздухе сменил Орбус rcopen.com/forum/f37/topic118885 , на котором тоже было очень комфортно.

Анемометра не было, но по ощущениям - ветер был 8-10 (меньше 8-ми Орбус не летает)

Ну и сомневающимся в конструктиве на заметку:
Нечаянный краш тест вышел: из зенита с приличной высоты завинтил ее в штопор. На 2-м витке понял, что модель не слушается. Так в штопоре с высоты на хорошей скорости вертикально и вошла в планету. Думал: кранты старушке.
Не тут то было: подошел: рули шевелятся, крылья целы, фюз на месте, ничего не отвалилось. Конструкция и методы сборки в очередной раз подтвердили свою состоятельность.
Ругнулся на 2.4 Гигагерца (крайне редко, но и с ними случаются неожиданности) и летал дальше.

garik

облетал свою птичку, Сказка, не могу нарадоваться! забрасывается метров на 15 по словам очевидцев и парит что в слопе что в поле, просто улетно!!! Профиль 6.5%! Буду делать штуки 4 сразу одинаковых, так сказать на века!!! Сендвич рулит!

PABAH

Здравствуйте, господа слоперы!
Прочел всю ветку. Интересно. Хочу прояснить один момент.

Всё-таки заслуживает внимания та вариация Алулы, что с сайта Efly Power продается? Есть ли здесь те, кто использует её сейчас? Как она в моторном и безмоторном полете, если сравнить с оригиналом?

Дело в том, что рассчитываю в скором времени заказать такую.

Спасибо.

Sangre
PABAH:

Всё-таки заслуживает внимания та вариация Алулы, что с сайта Efly Power продается?

Заслуживает если вас не пугает большой объем работы. В безмоторном варианте летать способна(видел своими глазами), но доводить до ума надо. Шкурить, шпатлевать. Искать оптимальный ЦТ.
Причем информации по настройке и пр. не найдете.

P.S.: По моторному варианту вряд ли кто-то подскажет.

CrazyElk

Есть ли здесь те, кто использует её сейчас?

Есть МнУ. Используется мало. Второй комплект пока собирать не стал и в ближайших планах его сборка не стоит.
У меня вышла тяжелее оригинала. “Морда лица” заметно тольще. Летит по моим ощущениями хуже (менее парительная). Есть вероятность что это потому что оптимальную настроку надо искать “на свой страх и риск”. Возможно на моей оптимум пока не найден.

IMHO брать не стоит если по прежнему доставка только EMS. Она стоит дорого и невилирует относительно малую цену самого набора. Если они сейчас дают выбирать доставку стандартным air mail то может иметь смысл как качественный и дешевый кит крыла для приложения рук. По хорошему надо, шкурить чуть чуть, шпаклевать, обтягивать пленкой, делать новый обтекаемый фюзеляж (родной уж больно мясистый) и возможно менять элероны на бальзовые (оригинальные из EPP усилинного стеклянным прутком - вобщем не такие уж и легкие бальза по жесткости будет лутше).

WBR CrazyElk

P.S. Были бы в москве просто бы дал порулить.

wws

Я бы все-таки посоветовал своему земляку взять у Рихтера (DreamFlight) АлулуЭво и наслаждаться. Не такая великая разница по деньгам, но получаешь заведомо качественную птицу с качествеными инструкциями и отличным сборочным китом.

PABAH
wws:

…взять у Рихтера …
…и наслаждаться. .

Спасиб. Душа лежит конечно к ней, но из жадности хочется сказать “дайте две!”
И на сколько оправдан Add-on Kit?
P.S.
Виктор, а что, действительно мы еще не доросли до темы наподобие: “динама в Питере”? Нас так мало или нет дружности?

wws

В черете города у нас нет хороших мест. Всё остальное - далеко и народ как правило не готов к таким подвигам.

Add-On это который магнитики? Не знаю, я не брал (еще он - вес лишний и дискусом не побросаешь). Так склеил на скотч и собранную Эву таскал.

Surf

PABAH, полностью присоединяюсь к рекомендациям Виктора. Если строить-ковыряться душа не лежит - покупайте Alula-Evo и наслаждайтесь полетами на следующий день после прихода посылки.
Ефлайпауэтсковая версия, которую тестил наш КрэзиЭлк не сравнится даже если на эти деньги можно былобы взять 3 их кита против 1-го Рихтеровского.
На данный момент соотношение цена/качество/потраченное время у Эво в качестве городского слопера - наилучшее.
Разъемный апгрейд также не рекомендую - бестолковый конструктив выходит. Сервы Блюбердовские у Рихтера брать тоже не советую.