Alula – или где взять лучший городской слопер.

Surf
Maks7:

У меня вопрос, в первом посте на фото нервюр видно что нервюры расположены под некоторым углом, значит ли это что Алула имеет крутку крыла или это просто такое фото?

Максим, в первом посте (если вы про самый первый пост этой темы) не нервюры, а корневые шаблоны - они просто произвольно лежат на столе. До этой темы - была еще одна про Алулу, где народ несколько страниц обсуждал необходимость крутки.

На оригинальной Рихтеровской 1-й Алуле крутки не было заложено - это было видно по ответным частям бруска пенопласта(крэдлам) оставшимся после резки и пришедшим вместе с крыльями.

garik
Surf:

Garik, идея вовсе не моя
Повторюсь: в первый раз услышал её от Сергея (Flysnake).
Круто-некруто - пока неизвестно. Вот проверишь - честь тебе и хвала. Ждем результат.

Если бы не вы, я б и не вспомнил! Еще раз спасибо! А суть идеи уже проверена на пилотажке! Я думаю все замечали потерю скорости при различных маневрах с участием элеронов? Решение очень простое, элероны на консолях крыла шире чем возле фюза!

MihaD

Правильно!
На ЛК с прямой стреловидностью так и делают.
Но применительно к Алуле, с ее обратной стреловидностью, такие элевоны при управлении по тангажу будут работать отвратительно! Вот поэтому и надо делить управление.

zZAYAZz

Народ, кто как усиливал морду в Алуле-Эво?
Ей богу, ну достало уже! При несильном тычке отрывается морда по линии передней кромки крыла. Если летом вопрос решался за пару минут каплей цикрина и пшиком активатора, то зимой на морозе заниматься “кройкой и шитьем” - не комильфо.
Всеравно катаю 17,5 гр. свинца догруза. Лучше уж убрать свинец и добавить прочности.

И еще. Пупыри кто-то сошкуривал? Их вроде 200 штук… У меня терпенья хватило только на очистку от пупырей хвоста. По ощущениям, на летных качествах никак не отразилось. Если кто-то сошкуривал полностью, отпишитесь, стоит ли игра свеч.

Sangre

Я усиливал носы на обоих своих птицах.
Карбоновыми прутками.

Три прутка один сверху по линии “позвоночника” 😃 и пара понизу под крышкой вдоль носа.

Просто прорезал канавки, закладывал прутки и заливал циакрином. Потом активатор.
После таких процедур носы не отваливались.

Фотки могу вечером выложить.

AndrewID

добавлю от себя: прутки не использовал, а оклеил нос любимым 3М арм-скотчем предварительно спрыснув 3М77 спрейем.
за 1.5 года не отвалилось ни разу)

Sangre

Скотч рассматривал, но прутки красивее. 😃
Вечером выложу фотографии как сделал я.

zZAYAZz

Сергей, давай фотки, буду очень признателен!

Андрей, я тоже думал насчет скотча, но имхо толку от него особого не будет, только вес. Морда и так находится в пластиковой крышке, как в броне, с ней ничего не случится, а вот на боковой излом ее отламывает на ура, вместе с крышкой… Скотчем там особо не усилишь, а вот карбоновые прутки могут пофиксить это слабое место. Хотя, и скотчем можно для верности )))

Serpent
zZAYAZz:

Морда и так находится в пластиковой крышке, как в броне, с ней ничего не случится

На морозе становится хрупкой. Вчера лопнула (при посадке нарвался на камешек).
А морду я усиливал так же, как Sangre, используя угольный пруток диаметром 1 мм (3 прутка примерно на ту же длинну, что и пластиковый колпак).

Surf

Хороший вариант: параллельно бат отсеку внизу повдоль врезать 2 пластины 0,5х6х100мм вертикально ориентированые + пруток 0,8мм, загнанный сверху.
Внутри получается пространственная рама из 3х элементов с максимальной жесткостью в вертикальной плоскости.

Sangre
Serpent:

На морозе становится хрупкой. Вчера лопнула (при посадке нарвался на камешек).

Оригинальные от Рихтера крышки честно говоря отстой. Разломал три. Один удар и трескается.
Решил просто. 😃 Сделал болван по оригинальной форме из гипса, а вернее два болвана. Между ними дощечка, чтобы увеличить размер. Все это дело в бутылку и феном…
Изготовленные из бутылки не трескаются на любом морозе, гораздо лучше пружинят и не стоят почти ничего.
Сделал сразу 4 штуки, покрасил, но так до сих пор за почти год не разбилась и первая… а уж царапин на ней. 😃

AndrewID
zZAYAZz:

толку от него особого не будет, только вес

во первых - попробуйте) надеюсь теоретическая выкладка потерпит изменения)
единственно может дополню так как не написал - скотч сверху пустил прямо до “круга” на который стикер клеится, даже в нахлест на него - а потом приклеил декаль. так вот - это продолжение и держит нос. это мой опыт - не претендую на абсолют, но повторюсь - все держится молодцом + верх не собирает на себя грязь и не царапается.
удачи вам

Serpent
Sangre:

Оригинальные от Рихтера крышки честно говоря отстой

Если честно - мне начинает казаться, что Эво - вся отстой в определённом смысле. Прекрасная идея сама по себе, но реализация 2ой Алулы - Эво попала под каток массового производства.
В результате - вес не самый легкий, прочность в отдельных местах страдает, элероны гнутся, как тряпка.
Хочется повторить идею, но в рубленных формах домашнего пено-бальзового самопала. Есть подозрение, что выйдет не хуже…

CrazyElk

zZAYAZz - я еще не разу не вылетел но уже услил как и Sangre тройкой карбоновых прутков. Только ничего не резал. Полумилимитровый карбон если его слегка поворачивать и вести твердой рукой сам неплохо протыкает “посадочное место”. Сперва длинным проткнуть, потом отрезав усиливающий пруток чуть короче чем глубина посадочного места смазать циакрином на этой “смазке” загнть доталкивая другим кусочком чтобы на поверхность не выходил. Боковые загнал спереди, центральный через дырку сзади.

Фотографировать и показать 😦 нечего - существование прутков усиления визуально не детектируется 😃.

На weasel туже операцию провел при втором отломе носа. Но там проще воткнул в разлом, насадил отломанный нос проконтролировав правильную посадку смазал все клеящим герметиком аналогом гуппи (турклей) и собрал. С тех пор проблемм нет (но скотчь тоже есть).

Пупырья на алуле сошкурил все в ноль 400 шкуркой наклеенной на сухарик. Поверхность в добавок тонко прошпаклевал “красным дьяволом” втирая чтобы убрать все технологические углубления. И отшкурил еще раз в 0. Надо покрасить и обтянуть (руки хронически не доходят и не дойдут в эту неделю). Так что влияние на полет пока сугубо эмпирически. Но Imho для моего уровня снятие пупытрей по влиянию на летучесть это ооооочень O-малое по сравнению скажем с умением МнУ рулить адекватно ситуации. Так что сошкуривание пупырей для МнУ это скорее эстетизм чем потребность. На weasel ничего не сошкуривал обтягивал скотчем поверх пупырей и никогда никакого дискомфорта в полете не испытывал по сравнению с “полированным” weasel Surf. Культура веса для летучести этих птическ IMHO важнее.

WBR CrazyElk

Sangre

В общем чтобы не засорять тему фотки выложил в альбом.

Дополнительно усилил переднюю кромку крыла. Стальная проволока 0.6мм по передней кромке и сверху плоска обычного скотча. Общий добавленный вес ~3 грамма. Кусты, ветки и сухостой теперь не проблема… вернее не такая вредная для передней кромки проблема. 😃

garik

Вчера умер Березин С.С. 30го похороны в 12.30 в г. НОВОЧЕРКАССКЕ

17 days later
PABAH

Прошел уж месяц как… А птички то всё нет 😦
Потихоньку начинаю переживать. А как ей там в пути?

Sangre

Время сейчас такое… почта перегружена. И дешевые отправления быстро не ходят. Придет.

SuP

Физкульт привет господа алуловоды! Принимайте новенького.
Вот моя “печальная” история:
Долго следил за темой и облизывался на эту птичку. В конце концов собрал волю в кулак и построил “потолулу”. Естественно профиль получился от-балды, но эта моделька расчитывалась исключительно для пробы. Смогу ли уложиться в заданный вес и есть ли нужный нам слоп там, где я на него рассчитывал?
С весом получилось все Ок. Планер в свои 125 (кажется) г. уложился, полетный вес ровно 190г. Немного тяжеловаты батареи, но это поправимо. Беда в другом…
Запускал вчера эту птичку с берега Химкинского водохранилища. Это конец тушинского парка, по ул.Свободы, кто знает… И вроде склон есть приличный, и ветер дул с воды, перпендикулярно склону… А вот восходящего потока я так и не увидел 😦 Тупо “ветер с моря дул”, огибая рельеф, а вот в верх планер поднимался только исключительно моему забросу…
Вотъ…

SuP

Если от воды, то метров 12 - 15 наверное. Но получается ступеньками. Сначало бордюр набережной, метра полтора, потом достаточно широкая горизонталь, в три полосы (автомобильных) и потом уже сам склон, который тоже далеко не отвесный.
Как раз когда пускал снег пошел, по снежинкам никакого восходящего потока не увидел. только косо, по ветру.
Да и моделька вела себя однозначно: бросал за крыло, с небольшим углом к горизонту. Пока ее тянет инерция, подъем прямой и ровный, с постоянным углом. А потом остановка и пошел нырками. никаким лифтом и не пахнет (((